Сунар или сокол что лучше
Как выбрать нужный порох: Сокол или Сунар
Открывается весенняя охота, и охотники начинают к ней готовиться. Есть среди них и те, кто самостоятельно заряжает патроны. Наш сегодняшний рассказ — о порохе.
Им вполне удобно было снаряжать патроны в домашних условиях. Он менее чувствителен к разнице в массе. Увеличение массы заряда на 25% вызывало возрастание давления в канале ствола всего на 150 кг/см2. Поэтому многие при снаряжении патронов его не взвешивали, а отмеряли меркой. Это было, конечно, удобно.
Но у «Сокола» дульное давление больше, чем у «Сунара», а оно в большей степени определяет внешнюю баллистику (при большом дульном давлении дробь сильнее разбрасывается, и кучность падает). У «Сокола» отдача больше.
Порох «Сокол» имеет большую продолжительность развития выстрела, то есть он дольше горит. Если у него большая продолжительность развития выстрела, значит, массу заряда надо брать большую — 2,2 г для 12-го калибра по сравнению с «Сунаром» (1,8 г).
Это положительный момент. «Сокол» меньше реагирует на компоненты патрона: гильзы, пыжи, контейнеры, обтюраторы, амортизаторы. При домашнем снаряжении это очень удобно. Плотность «Сокола» меньше, чем «Сунара», его можно отмерять меркой.
Разброс навески не более 0,05 г. В домашних условиях это не совсем удобно, да и не у всех есть весы.
Так как «Сунар» более полно сгорает в канале ствола (быстрогорящий), значит, будут тише звук выстрела, меньше отдача и пламя. Выстрел считается качественным, если ночью длина пламени до 15 см, а днем его практически не видно.
«Сунар» сильно зависим от компонентов патрона. При неудачном сочетании капсюля «Жевело – М2, жесткого пыжа-контейнера, заделке звездочкой давление может подскочить, отдача увеличиться, кучность осыпи упасть.
При мягком войлочном пыже, «Жевело – Н», завальцовке закруткой возможна низкая начальная скорость дробового снаряда. Как видим, даже замена капсюля с «Жевело – Н» на «Жевело – М» может сильно повлиять на давление в канале ствола и, соответственно, на кучность осыпи. Давление может возрасти на 250 кг/см2.
Конструкция пыжа-контейнера и его амортизатора также влияет на давление в канале ствола. Есть пыжи-контейнеры жесткие, а есть с полыми амортизаторами — мягкие. При жестких
контейнерах давление в канале ствола будет выше. Изменение массы дроби также влияет на показатели внутренней баллистики.
При увеличении массы дроби возрастает давление форсирования, горение «Сунара» активизируется. При увеличении навески этого пороха быстро подскакивает давление в канале ствола.
При увеличении навески на 0,25–0,4 г давление может подскочить за 1000 кг/см2. При снаряжении патронов с порохом «Сокол» такое не грозит. Поэтому еще раз повторим: разброс навески «Сунара» не должен превышать 0,05 г.
«Сунар» боится низких температур. За два часа при минус 20 °С он теряет в скорости на 10–15%, а при минус 40 °С — на 17%. На каждые десять градусов понижения температуры массу надо увеличивать на 0,1 г.
Если гильзы незначительно влияют на внутреннюю баллистику при стрельбе «Сунаром», все же в более толстостенных гильзах давление в канале ствола будет несколько выше, так как момент страгивания пыжей несколько замедляется.
Надо учитывать и то, что у каждого пороха своя кривая горения при сгорании, то есть свои характеристики по пику давления, по абсолютным величинам на протяжении всей длины ствола, по дульному давлению.
При выстреле стенки ствола расширяются на определенную величину. Желательно, чтобы они расширялись на одну и ту же величину (примерно на 0,1 мм). Тогда дробовому столбику не придется много раз перестраиваться, деформируя дробинки.
Важно, чтобы кривая горения конкретного пороха подошла бы к данной геометрии ствола. Иначе хорошего боя можно и не добиться, даже меняя компоненты патрона.
Про порох
Порох бывает 2 разновидностей – дымным и бездымным. Первому варианту всегда отводится больше пространства в патроне, во время стрельбы с его наличием образуются клубы дыма, которые нередко мешают обнаружить итоги, способствуют засорению ствола, от него получается больше отдачи, а звуки выстрелов становятся громче. Тем не менее сроки хранения его больше, а цена ниже, нежели чем у бездымных аналогов. Также он оказывает меньше негативного влияния на каналы ствола и отличается меньшей чувствительностью к изменению веса заряда.
«Сокол»
Наиболее распространенный вариант заряда 12 калибра – порохом марки «Сокол». Около 90 % самозарядных патронов собирают, применяя данную разновидность важного ингредиента.
Чтобы понять, сколько пороха в 12 калибре использовать, нужно запастись весами, точность которых не будет превышать 0,05 г.
При этом лучше будет, если вес будет отклоняться в сторону уменьшения от установленного заряда: так, на заряд пороха 2,2 г лучше брать 2,15 г, чем 2,25 г. Это является важным моментом, когда есть максимально допустимая навеска.
Ситуация меняется, если дробь будет использоваться для охоты на мелкую пушнину. Тогда для зарядки патронов 12 калибра пороха хватит в весе 1,1-1,2 г. Масса дроби составит 16 г.
Но стоит учитывать, что для этого нужна прочная завальцовка гильз. Этого добиваются, увеличивая их глубину и применяя клей (типа БФ). Капсюли в данном случае используют «Жевело мощные», потому что они ускоряют сгорание пороха. Могут использовать резину либо пробки, чтобы изготовить пыжи, которые нужны для полузарядных патронов. При стрельбе пулями массу пороха для 12 калибра «Сокол» повышают на 0,1 г.
Соотношение массы дроби и заряда
Здесь С – вес дроби, соотносимый с массой ружья; Р – масса пороха, а К – коэффициент зарядного отношения.
Значение коэффициента будет колебаться для пороха для охоты с 12 калибром в районе 10/150 – 10/180. Исходя из обширной практики, обычно он составляет 10/165. То есть средний коэффициент составляет 16,5. Величина К сильно влияет на особенности стрельбы. Когда она увеличивается до 18, стрельба становится кучнее, но менее резкой. Есть она снижена до 15, то первый показатель снижается, а второй усиливается.
Выбор навески
Чтобы правильно выбрать массу пороха, понадобятся весы, но можно применять мерку для пороха «Сокол». Последний вариант приведет к меньшей точности, что может сказаться на качестве стрельбы при условии неопытности охотника. Всегда до отправления на прилавки каждую партию пороха тщательно испытывают. По результатам тестирования и указывают навеску пороха для 12 калибра чаще всего. Поэтому можно использовать информацию с банки с этим веществом. Но порой данные могут отсутствовать, тогда нужно брать выверенный коэффициент: 12 калибр – К=1. Для заряда дроби весом 34 г.
Порох «Барс»
Часть охотников берет объемные мерки, которые рассчитаны для «Сокола», и засыпают «Барс», что ведет к разрыву ружья при осуществлении выстрела. По этой причине нужно обязательно взвешивать нужное количество «Барса», используя мерку и регулируя под него ее объем.
Пристреливаясь, обязательно сначала берут минимальный заряд и четко следуют рекомендациям, указанным на этикетке товара.
Порох «Сунар»
Порох «Сунар» для 12 калибра взвешивают на весах с точностью 0,05 г. Он дает ту же скорость дроби, что и «Сокол», но при этом массу «Сунара» можно брать на 10 % меньше. Однако разные партии могут иметь отличия, поэтому обязательно нужно внимательно ознакомиться с этикеткой до того, как товар использовать по назначению.
Навеска пороха «Сунар» для 12 калибра партии 2/89К составляет 1,9 г с массой дроби 35 г. Массу вещества данной марки всегда уменьшают по сравнению с «Соколом» на 0,3–0,4 г.
Дымный порох
В патроны 12-го калибра
Дробь берется в той же массе, что и для «Сокола».
Если стрельба будет осуществляться при температуре ниже 0, то массу пороха увеличивают на 1-1,2 г. Если снаряжают пулевые патроны, навеска его увеличивается на 5 %.
Что нужно знать при заряде патронов
Каждому стрелку стоит иметь понятие о том, как заряжаются патроны собственноручно. С началом этой процедуру стоит обязательно вспомнить ряд заблуждений, касающихся этой сферы. Так, нередко новички убеждены, что чем больше будет пороха, тем мощнее получится стрельба. Однако это не так. Практика наиболее опытных охотников, лабораторные исследования доказали, что при добавлении пороха нужно обязательно соблюдать меру. Важно учитывать, что на банках с этим компонентом часто указаны не средние, необходимые навески, а максимально допустимые.
Заряд и снаряд
Заряд является определенным количеством пороха, которое нужно, чтобы снаряду – дроби, картечи, пуле – сообщить требуемую изначальную скорость.
Снаряд – то, что поражает цели.
Порядок заряда патронов 12 калибра
Прежде всего, нужно убедиться, что места вокруг достаточно для процедуры, убрав все с используемой поверхности. По левую сторону стоит разложить гильзы, в центре – инструменты, по правую руку – капсюли.
Далее гильзы декапсюлируют. А затем вставляют капсюли в них собственноручно.
С помощью УПСа продавливают капсюли плотно.
Освобождают поверхность от всего, за исключением гильз.
Далее берут приборы для взвешивания. Идеальными будут максимально точные электронные весы. Все дело в том, что даже аппаратура для аптек будет обладать недостаточной точностью для того, чтобы мерить боеприпасы.
Рекомендуется измерять, беря в расчет навеску пороха, массу пыжей, дроби, прокладок. Взвешивать дробь в отдельности не нужно, и это нужно учитывать в ходе измерения.
Далее гильзу закрывают с помощью контейнера.
Обрезок гильзы удобно использовать в качестве мерки для дроби. Это удобно, используя его таким образом, можно не подвергать взвешиванию дробь каждый раз при заряде. Мерка должна обладать такой высотой, чтобы вся нужная масса дроби могла поместиться в нее без горки. Иногда производят не одну такую мерку, чаще всего в случаях, когда планируют снаряжать патроны разной массой дроби.
За неимением специальных подставок для гильзы готовые заряды нужно откладывать куда-либо с особой аккуратностью. У патронов 12 калибра центр тяжести находится ближе к верху, поэтому они нередко валят все остальные, находящиеся рядом.
Далее вставляют патроны в закрутку и делают бортики в 1-1,5 мм. Если не сделать бортика, то вскоре патроны 12 калибра будут раскрываться.
Сроки годности боеприпасов
Порох «Сокол» хранится на протяжении 5 лет. Идеальными условиями для него будет темная посуда, сухое помещение, малые перепады температуры. При соблюдении всех этих требований он может храниться в течение 10 лет, не теряя своих свойств.
Гарантийные сроки хранения дымного пороха в герметичных упаковках, согласно документации, 20 лет. Если упаковка не герметична, то 2 года с момента изготовления. Важно отметить, что если он ни разу не намокал, то хранить его можно сколь угодно долго. Но когда он намокает, то все его свойства мгновенно улетучиваются, и даже если высушить его, изначальных качеств не вернуть. Он будет непригодным.
Сроки хранения «Барса» указаны в приложенных к нему инструкциях. Они всегда есть в баночках с веществом.
Капсюли «Жевело-М» и «Центробой» хранятся в течение 3 лет, а иногда и 6 лет. На практике их могут использовать на протяжении 10-15 лет: качеств они не теряют.
Факторы, влияющие на выстрел
Сильно влияют на стрельбу характеристики пыжей и температура воздуха. Все охотники следят за тем, чтобы прокладки и пыжи плотно прилегали к телу гильзы, с натягом. Так как если они будут входить слишком свободно либо проваливаться, то качество стрельбы окажется очень плохим: пороховой газ прорвется в дробовые снаряды, изменятся кучность и резкость боя, осыпь станет абсолютно неравномерной.
На данный момент перед любым охотником представлен широкий ассортимент всевозможных компонентов для снаряжения собственных патронов.
В магазинах продаются все разновидности пыжей – среди них и войлочные осаленные, и неосаленные, и древесно-волокнистые. Также легко приобрести тонкие либо толстые прокладки из плотного либо рыхлого картона, полиэтиленовые обтюраторы, полиэтиленовые концентраторы, пыжи из полиэтилена с концентратором.
Полузаряды
Прокладку на дробь закрепляют с помощью клея. Принцип здесь такой же, как и при изготовлении металлических гильз.
Варианты снаряжения патронов
Первым наиболее распространенным вариантом является следующая комбинация. В гильзы с капсюлями «Жевело» и порохом «Сокол» добавляют 2 пыжа из картона в 1,5 мл. По-старому их называют прокладками. Далее над ними помещают осаленный войлочный пыж, на который помещают в случае необходимости неосаленный войлочный пыж. Затем выкладывать дробь с картонной прокладкой из рыхлого материала, завальцовку дульца гильзы. Лучший вариант снаряжения – заряд пороха 2,25 г. Исходя из целей можно выбрать необходимую разновидность пороха. Нужно помнить о том, что в выборе навески всегда учитывают производителя вещества. Ведь характеристики пороха будут разниться в зависимости от его марки и партии.
Вторым по популярности вариантом снаряжения патрона считается такой вариант. Проделывают такие же процедуры, как и в первом случае, но 2 картонные прокладки заменяют одним полиэтиленовые обтюратором с маленьким отверстием в центре. Лучшее качество стрельбы отмечалось при массе порохового заряда 2,15 г, если речь шла о «Соколе».
В шестом варианте берут древесноволокнистый пыж и помещают его на 2 пыжа из картона, общая толщина которых становится равной 3 мм. Лучшим результатом в отстреле отмечен вес пороха 2,35 г.
Заключение
Сунар или сокол что лучше
По скорости они не отличаюца чтоли почти?
И на сколько от партии к партии Сунар стабилен? Нехочеца после каждой закупки отстреливаться.
А спортинговые навески (28г) на нем можно крутить как на Соколе? Слышал, что сунары недогарают при малых навесках. После 100-150 выстрелов на стенде с соколом у меня стволы почти совсем чистые, только тряпкой с вишером поюзать минуту и все.
quote: Originally posted by LazyX:
q123q,
По скорости они не отличаюца чтоли почти?
И на сколько от партии к партии Сунар стабилен? Нехочеца после каждой закупки отстреливаться.
А спортинговые навески (28г) на нем можно крутить как на Соколе? Слышал, что сунары недогарают при малых навесках. После 100-150 выстрелов на стенде с соколом у меня стволы почти совсем чистые, только тряпкой с вишером поюзать минуту и все.
Если Вы пользуете станок ЛИ, то Сунар-35 с ним полностью «совместим» в отличии от Сокола.
Неоднократно брал этот пророх, навеска в наставлении гласила:
1.9гр на 35гр дроби
а вот прикупил недавно его же:
уже
2.1 пороха на те же 35 дроби.
Как я понимаю, партия получилась поплоше, пороху сыпем на 0.2 поболе. Пришлось менять мерки.
quote: Originally posted by Z00.8:
Вот как раз при стрельбе соколом стволы, как правило в порохе. Имею дурацкую привычку осматривать не токо свои стволы после стрельб и на охотах. Сокол хорошо сгорает в 16 кал. а в 12 лучше 35го сунара нет.
Позволю себе не согласиться, коллега. Сокол + 2 картонных пороховых пыжа + войлочный пыж + ДВП + дробь + дробовой пыж + завальцовка = все сгорало без остатка, именно в 12К.
quote: Originally posted by SUNtehnik:
По поводу качества Сунар-35 (Казанского порохового завода)
Неоднократно брал этот пророх, навеска в наставлении гласила:
1.9гр на 35гр дроби
а вот прикупил недавно его же:
уже
2.1 пороха на те же 35 дроби.
Как я понимаю, партия получилась поплоше, пороху сыпем на 0.2 поболе. Пришлось менять мерки.
Имеет место быть, но этим страдает не только СУНАР-35, но и СОКОЛ. Партия от партии все разные навески. Технология или материалы нестабильные ИМХО.
quote: Originally posted by VANKOR:
Может на 12 калибре и есть существенная разница между СУНАРОМ-35 и СОКОЛОМ. А вот на 16 еалибре я этой разницы не заметил вообще. Одинаково бабахает и по отдаче и по звуку и по проникновению дроби в сухую доску.
Сунар-М по современным понятиям порохом для патронов-магнум не является, это «отечественный аналог».
Изменение давления пороховых газов в стволе имеет экстремальный характер (имеет максимум), а скорость пули постоянно нарастает. Процесс выстрела условно можно разделить на четыре периода.
Начальная скорость полёта пули и максимальное давление пороховых газов являются наиболее важными баллистическими характеристиками выстрела, определяющими его эффективность и безопасность. Указанные параметры выстрела зависят от многих факторов, например, от массы метательного заряда, массы пули, рецептуры и геометрических размеров пороховых элементов, начальной температуры заряда и т.д.
Неизбежным компонентом любого пороха является влага, содержание которой в зависимости от марки пороха составляет 0,5-1,5%. Для устранения электризации, слипания зёрен, улучшения сыпучести, необходимой для обеспечения точного дозирования пороха в гильзы, поверхность пороха обрабатывается графитом (0,2-0,9%).
И, наконец, для замедления скорости горения в поверхностные слои некоторых марок порохов, в основном используемых в нарезном оружии, вводятся вещества, называемые флегматизаторами горения: камфара, дибутилфталат и др.
Введение нитроглицерина повышает температуру горения пороха и, соответственно, температуру образующихся пороховых газов, что увеличивает степень их расширения и приводит к увеличению скорости полёта пули.
Кроме того, за рубежом выпускаются патроны со слезоточивым газом, а также специальные пулевые и дробовые патроны, предназначенные для оснащения спецподразделений войск и полиции.
2 г является более универсальным. В настоящее время проводится работа по оптимизации номенклатуры порохов. В результате количество марок порохов должно увеличиться, но при этом потребитель будет иметь более точное представление о применимости приобретённого пороха.
Если сравнивать «Сунар» и «Сокол», то получается слишком многомерное сравнение, У каждого есть свои преимущества и недостатки. К сожалению, недостатков много. Поэтому говорить в тоне абсолютного преимущества того или иного типа просто невозможно.
Впрочем, у меня действительно есть некоторые экспериментальные данные, которые позволяют делать выводы. И, признаться, именно по этим результатам лично мое отношение к «Сунарам» несколько «охладилось».
У импортных порохов, в основном наблюдал что-то среднее по нарастанию и спаду давления, но почти всегда видно что-то похожее на полку давления. Верю, что имеет место температурная стабильность. Очень интересны импортные «магнум» пороха, на которых получалась четкая и длинная «полка» давления (Mirage 50g) при резком спаде давления. Почти идеальная кривая.
Немножко теории для понимания.
Наверное достаточно. Тем более, что мне не дано знать, что кому снится.
Пожалуйста, ZOO.8 и RAT, не обижайтесь. Очень уважительно отношусь к Вашим экспериментам. Многие из затронутых Вами тем и вопросов мне не доступны, поэтому с удовольствием «смотрю вам в рот». Но есть вопросы в которых Вы или заблуждаетесь или увлекаетесь. Поэтому и считаю нужным иногда прояснять позиции, конечно, со своей колокольни.
quote: Originally posted by Z00.8:
Р.S. Lsvysq ytcxbnfk/
Фото Антона Журавкова
То, что капсюли пригодятся, и весьма неплохо, можете не сомневаться. А пригодятся ли в самозарядной одностволке Beretta Bellmonte прежние патроны, пока неизвестно.
При пристрелке нового ружья вы не озабочены и не отягощены прежними результатами, ничего не путается, не мешает, все заново, что называется, «с чистого листа».
Однако для сравнения, хотя бы предварительного, можете воспользоваться показателями боя своих прежних патронов, но лишь отчасти, так как стволы ижевских двустволок ИЖ-27ЕМ и ИЖ-58 и итальянской многозарядки Beretta Bellmonte отличаются многими параметрами.
В любом случае, независимо ни от каких-либо патронов, полагается сначала проверить показатели боя нового ружья, определить положение центра осыпи дроби, равномерность осыпи, кучность и резкость, а затем пристрелять его именно так, как надо вам на охоте.
Помните также, что дотошные охотники при стрельбе из самозарядок не удовлетворяются привычными ранее патронами для обычных двустволок и обязательно вновь подбирают готовые патроны или компоненты снаряжения для собственных.
Сравнительно недавно в «РОГ» был опубликован мой краткий ответ-информация по капсюлям Cheddite серии CX1000–CX3000, есть образцы практически для всех видов порохов, мощность у них повышается по мере цифровой маркировки — например, капсюли Cheddite CX1000 средней мощности.
Кстати, у них есть и собственное название — Clerinox, в котором отражена весьма важная характеристика — они неоржавляющие, так как в воспламеняющей смеси нет содержащих ртуть компонентов.
Теперь же у вас капсюли Cheddite CX1000, которые сама фирма рекомендует для патронов всех калибров, вплоть до такого небольшого, как 28/70. Фактически капсюли Cheddite CX1000 почти универсальны, точнее многофункциональны.
Конечно, капсюли Cheddite CX2000 мощнее, рекомендованы они преимущественно для патронов 12-го калибра, в том числе категории «магнум».
Но для всех капсюлей этих серий совсем необязательны увеличенные заряды порохов, сгорание обеспечивается полное, давления развиваются допустимые.
Видно, что ваши патроны с порохом «Сокол», компоненты которых вы указываете в своем письме, довольно мощные, поэтому весьма важно было бы показать их фактические показатели боя, да и с порохом «Сунар-35» тоже.
Но у вас они есть, это будет основа, с которой сможете сравнивать показатели боя новых патронов. Можно лишь спрогнозировать, что для патронов с капсюлями Cheddite CX1000 достаточно будет зарядов пороха «Сокол» номинальной массы, результаты первых же выстрелов покажут, что на самом деле.
Как видно из вашего письма, патронами указанного в нем снаряжения с капсюлями Cheddite CX2000 вы стреляли из обыкновенных двустволок, вертикалки ИЖ-27ЕМ и горизонталки ИЖ-58, в которых энергия порохового заряда расходуется на выстрел, а также на потери в окружающую среду, но они сравнительно невелики.
Проверьте всю маркировку на ней, чтобы полностью представлять себе саму многозарядку и ее возможности. На итальянских ружьях должен быть полный набор испытательных клейм итальянской же станции — например, на ружьях Beretta станции в городке Гардоне-валь-Тромпья.
Тем не менее, если остались патроны прежнего снаряжения с капсюлями Cheddite CX2000, можно отстрелять ими контрольную серию из самозарядки Beretta Bellmonte. Первые же результаты по показателям боя подскажут последующие действия по подбору компонентов патронов.
Читайте материал «В защиту самокрута»
Снарядите новую партию патронов с капсюлями Cheddite CX1000 именно так, как покажут результаты контрольной серии, причем достаточно патронов с дробью № 7. То есть если результаты с капсюлями Cheddite CX2000 будут удовлетворительны, то сохраните величину зарядов пороха и снарядов дроби. Это будет первая пристрелочная партия патронов с капсюлями Cheddite CX1000 для вашей новой самозарядки Beretta Bellmonte.
Если результаты контрольной серии при стрельбе прежними патронами с капсюлями Cheddite CX2000 из ружья Beretta Bellmonte неудовлетворительны, то в новой пристрелочной партии патронов с капсюлями Cheddite CX1000 и дробью № 7 придется изменить величину снарядов дроби и зарядов пороха.
Как именно, вы увидите лично: будет ли осыпь дроби контрольной стрельбы прежними патронами равномерна, появятся ли пустые «окна», достигается ли нужная кучность и резкость. Заочно это не предсказать, а мишени перед вами.
Читайте материал «Патрон своими руками»
Следующий этап заключается в отстреле из самозарядки Beretta Bellmonte калибра 12/76 патронов с капсюлями Cheddite CX1000 новой пристрелочной партии с дробью № 7.
Если основные показатели боя окажутся удовлетворительными, то есть:
— центр осыпи дроби на дистанции 35 м укладывается на мишени в зоне, границы которой отсчитываются от точки прицеливания вверх на 150 мм, вниз на 50 мм, вправо и влево по 75 мм,
— кучность соответствует величине дульного сужения,
— пустые «окна» на мишени отсутствуют,
можете считать этот этап завершенным.
Затем приступайте к пристрелке ружья патронами необходимого для охоты снаряжения. Как видно, вам нужны патроны с мелкой дробью № 7, средней № 4 и крупной № 0. Снарядите разные партии патронов и добейтесь лучших показателей боя дробью различных номеров.
Это и будут оптимальные патроны как для вашего ружья Beretta Bellmonte калибра 12/76, так и для вашей охоты.
Все эти процедуры со снаряжением патронов, пристрелкой и обработкой результатов тривиальны и несложны, вам, как опытному владельцу вертикалки и горизонталки, они хорошо знакомы, вы быстро подготовитесь к первым сериям стрельбы.