Угодить это что значит

угодить

Смотреть что такое «угодить» в других словарях:

УГОДИТЬ — УГОДИТЬ, угожу, угодишь, совер. 1. (несовер. угождать) кому чему и на кого что. «Удовлетворить кого нибудь, сделав что нибудь приятное, нужное, желаемое, услужить кому нибудь. Вот сухоядцы то, постники! И богу то угодить на чужой счет норовят.» А … Толковый словарь Ушакова

угодить — См. попадать … Словарь синонимов

Угодить — (иноск.) попасть куда случайно. Ср. «Мѣтилъ въ ворону, а угодилъ въ корову». Ср. Умерла Ненила; на чужой землицѣ У сосѣда плута урожай сторицей; Прежніе парнишки ходятъ бородаты, Хлѣбопашецъ вольный угодилъ въ солдаты, И сама Наташа свадьбой ужъ… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

УГОДИТЬ — УГОДИТЬ, ожу, одишь; совер. 1. кому (чему) и на кого (что). Удовлетворить кого н., сделав что н. приятное, нужное. У. имениннику. На всех или всем не угодишь (разг.). 2. в кого (что). Попасть куда н., наткнуться на что н. (разг.). У. в яму. У. в… … Толковый словарь Ожегова

угодить — кому чему и на кого что. Угодить желаниям товарищей. На всех не угодишь. Всеми силами старался Прошка чем нибудь да угодить Шутикову (Станюкович). Угодить на придиру взводного было невозможно (Седых) … Словарь управления

угодить — угожу/, ди/шь, сов.; угожда/ть (к 1 знач.), нсв. 1) (кому, на кого) Сделать кому л. приятное, нужное, желаемое. На всех не угодишь. [Дуняшка] не знала, как угодить брату: положила ему на колени чистый рушник, придвинула тарелку с соленым арбузом… … Популярный словарь русского языка

угодить — угожу. Связано с год, годный (см. выше). Иначе Петр (ВВ 21, 213), Вальде (224), против чего см. Остен Сакен, IF 33, 203 … Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

Угодить — I сов. неперех. разг. 1. Попасть в кого либо или во что либо (при выстреле, броске, ударе). отт. перен. Оказаться очень похожим на кого либо. 2. Попасть куда либо, оказаться, очутиться где либо при падении или при внезапном перемещении. отт.… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Угодить — I сов. неперех. разг. 1. Попасть в кого либо или во что либо (при выстреле, броске, ударе). отт. перен. Оказаться очень похожим на кого либо. 2. Попасть куда либо, оказаться, очутиться где либо при падении или при внезапном перемещении. отт.… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

угодить — угодить, угожу, угодим, угодишь, угодите, угодит, угодят, угодя, угодил, угодила, угодило, угодили, угоди, угодите, угодивший, угодившая, угодившее, угодившие, угодившего, угодившей, угодившего, угодивших, угодившему, угодившей, угодившему,… … Формы слов

Источник

Значение слова угодить

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков

во что. попасть куда-н., очутиться где-н. (разг.). Хлебопашец вольный угодил в солдаты. Некрасов. Угодил в тюрьму, с купцом тягаться вздумалось. Некрасов. Лиса угодила в капкан.

Удариться обо что-н. (разг.). В темноте угодил лбом в дверь.

в кого-что или кому-чему. Бросая или ударяя чем-н., попасть в кого-что-н. Бьют-то всё смаху, не изловчась, в такое место, пожалуй, угодит, что дух вон. Салтыков-Щедрин. Угодил камнем в стекло. Угодил ему кулаком в грудь.

О чем-н. брошенном, летящем: попасть куда-н. (разг.). Камень угодил ему в плечо.

с инф., к чему. Сделать что-н. вовремя, в нужный момент, подоспеть (простореч.). Угодил прийти к самому обеду.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.

кому (чему) и на кого (что). Удовлетворить кого-н., сделав что-н. приятное, нужное. У. имениннику. На всех или всем не угодишь (разг.).

в кого-что. Попасть куда-н., наткнуться на что-н. (разг.). У. в яму. У. в любимчики (перен.: неожиданно стать любимчиком).

в кого-что. Бросая или ударяя чем-н., попасть в кого-что-н. (разг.). У. камнем в окно. Пуля угодила в плечо.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.

Попасть в кого-л., во что-л. при выстреле, броске, ударе.

Попасть куда-л., оказаться, очутиться где-л. при падении, при внезапном перемещении.

перен. Оказаться, очутиться где-л. нечаянно, помимо своего или чьего-л. желания.

Успеть прийти, приехать куда-л. до какого-л. момента, к определенному сроку.

Оказаться в какой-л. роли, в каком-л. качестве, звании, стать кем-л. неожиданно или вопреки желанию.

Оказаться очень похожим на кого-л.

Примеры употребления слова угодить в литературе.

Антон бросился вперед, но тут на его глазах авиабомба угодила прямо в крышу госпиталя.

Гром Альт, вспоминая рану на горле Луа и весь дрожа от мысли, что не угодил диктатору.

Так не пойдет, Альфа, если мы сейчас спрячемся, то угодим в весьма щекотливое положение, нас Бог знает в чем заподозрят.

Однако через пять месяцев после свадьбы Альфонс угодил в Венсенскую тюрьму.

Когда окончательно выяснилось, что завещание остается в силе, англичанка и вовсе угодила в некое подобие водоворота.

Гвидиону хотелось угодить друидам Аннона, он видел, что они чрезвычайно довольны возможностью продемонстрировать ему свои силы, и он смиренно ждал, пока жрец выложит камнями круг, повторил вслед за другими слова заклинания и даже выпил отвар, способствующий легкому восприятию Перехода.

Так Анучин, мирно отпивающийся в этот час пивом в своей квартире и соображающий, как уладить прогул, угодил в клещи убийственного плана, начертанного ему ночью Звягиным.

Нина Леви-Чивитта, ее шофер-телохранитель, также Гарик Арутюнян и Кукин угодили в плен, а оставшиеся спустились в дренажные каналы, выбрались вместе со всяким мусором за пределы города и подались в горы.

Сын Пелегонов пустил: копьеборец он был оборучный: В щит Ахиллесов одним угодил, но сквозь щит не проникнул 165 Дрот медножальный, удержанный златом, божественным даром.

Так что ко дню гибели Бабур уже полностью уподобился ангелу: повстанцы напали на товарный поезд, притормозивший будто бы из-за неполадок, и угодили в ловушку, приготовленную Резой Хайдаром.

Бомба угодила на то самое место, где только что сидели кружком Ковпак, Руднев, Базыма, Матющенко, Бережной, Бакрадзе, Фесенко, Шульга, Шумейко, Швайка, Ленкин, Горлов, Дегтев и другие командиры.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Транслитерация: ugodit’
Задом наперед читается как: ьтидогу
Угодить состоит из 7 букв

Источник

Значение слова «угодить»

Угодить это что значит. Смотреть фото Угодить это что значит. Смотреть картинку Угодить это что значит. Картинка про Угодить это что значит. Фото Угодить это что значит

1. (несов. угождать) кому и на кого. Удовлетворить кого-л., сделав что-л. приятное, нужное, желаемое. Всеми силами старался Прошка чем-нибудь угодить Шутикову: то предложит ему постирать белье, то — починить его гардероб. Станюкович, «Человек за бортом!» Угодить на придиру взводного было невозможно. Седых, Даурия.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

УГОДИ’ТЬ, ожу́, оди́шь, сов. 1. (несов. угождать) кому-чему и на кого-что. Удовлетворить кого-н., сделав что-н. приятное, нужное, желаемое, услужить кому-н. — Вот сухоядцы-то, постники! И богу-то угодить на чужой счет норовят. А. Островский. Угодить на льва, конечно, не безделка. Крылов. Ему трудно у. На всех не угодишь. 2. во что. Попасть куда-н., очутиться где-н. (разг.). Хлебопашец вольный угодил в солдаты. Некрасов. Угодил в тюрьму, с купцом тягаться вздумалось. Некрасов. Лиса угодила в капкан. || Удариться обо что-н. (разг.). В темноте угодил лбом в дверь. 3. в кого-что или кому-чему. Бросая или ударяя чем-н., попасть в кого-что-н. Бьют-то всё смаху, не изловчась, в такое место, пожалуй, угодит, что дух вон. Салтыков-Щедрин. Угодил камнем в стекло. Угодил ему кулаком в грудь. || О чем-н. брошенном, летящем: попасть куда-н. (разг.). Камень угодил ему в плечо. 4. с инф., к чему. Сделать что-н. вовремя, в нужный момент, подоспеть (простореч.). Угодил прийти к самому обеду.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

угоди́ть

1. удовлетворить кого-либо, сделав что-либо приятное, нужное, желаемое

2. разг. при движении, падении попасть куда-либо, очутиться где-либо (обычно в неожиданном или нежелательном, опасном месте)

3. разг. удариться чем-либо обо что-либо

4. разг. попасть в какие-либо условия, оказаться в каких-либо обстоятельствах

5. разг. попасть в кого-либо, во что-либо при стрельбе, броске, ударе

6. поразить, ударить и т. п. (о пуле, снаряде и т. д.)

7. прост. прийти, приехать куда-либо вовремя, в нужный момент

Делаем Карту слов лучше вместе

Угодить это что значит. Смотреть фото Угодить это что значит. Смотреть картинку Угодить это что значит. Картинка про Угодить это что значит. Фото Угодить это что значитПривет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благорасположенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Источник

УГОДИТЬ

Полезное

Смотреть что такое «УГОДИТЬ» в других словарях:

угодить — См. попадать … Словарь синонимов

Угодить — (иноск.) попасть куда случайно. Ср. «Мѣтилъ въ ворону, а угодилъ въ корову». Ср. Умерла Ненила; на чужой землицѣ У сосѣда плута урожай сторицей; Прежніе парнишки ходятъ бородаты, Хлѣбопашецъ вольный угодилъ въ солдаты, И сама Наташа свадьбой ужъ… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

УГОДИТЬ — УГОДИТЬ, ожу, одишь; совер. 1. кому (чему) и на кого (что). Удовлетворить кого н., сделав что н. приятное, нужное. У. имениннику. На всех или всем не угодишь (разг.). 2. в кого (что). Попасть куда н., наткнуться на что н. (разг.). У. в яму. У. в… … Толковый словарь Ожегова

угодить — кому чему и на кого что. Угодить желаниям товарищей. На всех не угодишь. Всеми силами старался Прошка чем нибудь да угодить Шутикову (Станюкович). Угодить на придиру взводного было невозможно (Седых) … Словарь управления

угодить — угожу/, ди/шь, сов.; угожда/ть (к 1 знач.), нсв. 1) (кому, на кого) Сделать кому л. приятное, нужное, желаемое. На всех не угодишь. [Дуняшка] не знала, как угодить брату: положила ему на колени чистый рушник, придвинула тарелку с соленым арбузом… … Популярный словарь русского языка

угодить — угожу. Связано с год, годный (см. выше). Иначе Петр (ВВ 21, 213), Вальде (224), против чего см. Остен Сакен, IF 33, 203 … Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

Угодить — I сов. неперех. разг. 1. Попасть в кого либо или во что либо (при выстреле, броске, ударе). отт. перен. Оказаться очень похожим на кого либо. 2. Попасть куда либо, оказаться, очутиться где либо при падении или при внезапном перемещении. отт.… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Угодить — I сов. неперех. разг. 1. Попасть в кого либо или во что либо (при выстреле, броске, ударе). отт. перен. Оказаться очень похожим на кого либо. 2. Попасть куда либо, оказаться, очутиться где либо при падении или при внезапном перемещении. отт.… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

угодить — угодить, угожу, угодим, угодишь, угодите, угодит, угодят, угодя, угодил, угодила, угодило, угодили, угоди, угодите, угодивший, угодившая, угодившее, угодившие, угодившего, угодившей, угодившего, угодивших, угодившему, угодившей, угодившему,… … Формы слов

Источник

УГОДИТЬ

Смотреть что такое «УГОДИТЬ» в других словарях:

УГОДИТЬ — УГОДИТЬ, угожу, угодишь, совер. 1. (несовер. угождать) кому чему и на кого что. «Удовлетворить кого нибудь, сделав что нибудь приятное, нужное, желаемое, услужить кому нибудь. Вот сухоядцы то, постники! И богу то угодить на чужой счет норовят.» А … Толковый словарь Ушакова

угодить — См. попадать … Словарь синонимов

Угодить — (иноск.) попасть куда случайно. Ср. «Мѣтилъ въ ворону, а угодилъ въ корову». Ср. Умерла Ненила; на чужой землицѣ У сосѣда плута урожай сторицей; Прежніе парнишки ходятъ бородаты, Хлѣбопашецъ вольный угодилъ въ солдаты, И сама Наташа свадьбой ужъ… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

угодить — кому чему и на кого что. Угодить желаниям товарищей. На всех не угодишь. Всеми силами старался Прошка чем нибудь да угодить Шутикову (Станюкович). Угодить на придиру взводного было невозможно (Седых) … Словарь управления

угодить — угожу/, ди/шь, сов.; угожда/ть (к 1 знач.), нсв. 1) (кому, на кого) Сделать кому л. приятное, нужное, желаемое. На всех не угодишь. [Дуняшка] не знала, как угодить брату: положила ему на колени чистый рушник, придвинула тарелку с соленым арбузом… … Популярный словарь русского языка

угодить — угожу. Связано с год, годный (см. выше). Иначе Петр (ВВ 21, 213), Вальде (224), против чего см. Остен Сакен, IF 33, 203 … Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

Угодить — I сов. неперех. разг. 1. Попасть в кого либо или во что либо (при выстреле, броске, ударе). отт. перен. Оказаться очень похожим на кого либо. 2. Попасть куда либо, оказаться, очутиться где либо при падении или при внезапном перемещении. отт.… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Угодить — I сов. неперех. разг. 1. Попасть в кого либо или во что либо (при выстреле, броске, ударе). отт. перен. Оказаться очень похожим на кого либо. 2. Попасть куда либо, оказаться, очутиться где либо при падении или при внезапном перемещении. отт.… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

угодить — угодить, угожу, угодим, угодишь, угодите, угодит, угодят, угодя, угодил, угодила, угодило, угодили, угоди, угодите, угодивший, угодившая, угодившее, угодившие, угодившего, угодившей, угодившего, угодивших, угодившему, угодившей, угодившему,… … Формы слов

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *