используя прилагательные докажите что жираф уникальное животное
Используя прилагательные докажите что жираф уникальное животное
Автор: Акифьева Татьяна Викторовна
Организация: БДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 400»
Населенный пункт: г. Омск
Автор: Никитина Светлана Петровна
Организация: БДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 400»
Населенный пункт: г. Омск
Автор: Хазова Наталья Дмитриевна
Организация: БДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 400»
Населенный пункт: г. Омск
Вид занятия: формирование лексико-грамматических категорий и связной речи.
Тип занятия: подгрупповое.
Тема: «Животные жарких стран. Образование притяжательных прилагательных».
Цель: обучение умению образовывать притяжательные прилагательные.
Задачи:
— учить детей правильно образовывать притяжательные прилагательные от названий животных жарких стран;
-закреплять у детей навык использования в речи сложноподчиненных предложений;
-упражнять в умении определять многозначное значение слов по теме;
-развивать слуховую и зрительную память, воображение, зрительное восприятие и мышление;
— упражнять детей в умении объяснять образные выражения «черепаший шаг», «топает, как слон»;
-развивать познавательную активность, способность анализировать и делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи;
-закреплять умение ритмично двигаться в соответствии с темпом музыки;
-развивать умение координировать речь с общими и мелкими движениями;
— воспитывать умение добиваться поставленной цели;
-воспитывать любознательность, доброту и любовь к окружающей природе;
-воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;
-воспитывать самоконтроль за собственной речью.
Предварительная работа: занятия воспитателя по развитию речи, беседа «Как животные приспосабливаются», рисование на тему «Животные жарких стран», дидактические игры «Кто что ест?», «Отгадай животное», строительство игрушечного зоопарка.
Оборудование: посылка, игрушки животных жарких стран, три магнитные доски, три комплекта пазлов с изображением животных жарких стран, ноутбук, карандаши (на каждого), аудиозапись «Голоса животных жарких стран», авторская компьютерная игра по теме.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети заходят в группу, общаются. Входит логопед и приветствует детей:
-Доброе утро, ребята!
Дети находят посылку на столе.
2. Ведение в тему.
— Что это у вас? (посылка)
Логопед читает: «Для детей старшей группы». Давайте посмотрим.
— Ой, да еще письмо. Высылаю игрушечных животных для вашего зоопарка.
— От кого эта посылка? Вы догадались? (От доктора Айболита)
Это правда, ведь вчера на занятии доктор Айболит познакомил нас с животными жарких стран, вы узнавали их по силуэту и даже построили для них зоопарк.
3. Сообщение темы, цели и задач занятия.
— Вспомните, ребята, в каких странах живут эти животные? (В жарких странах. В Африке, в Австралии)
— А кто догадался, о чем мы сегодня будем продолжать говорить? (Мы будем говорить о животных жарких стран).
— Вы хотите поговорить и узнать больше? (Да).
Да, ребята, сегодня по теме «Животные жарких стран» мы будем учиться образовывать новые слова, отвечая на вопросы «Чей?», «Чья?». А когда мы образовываем новые слова, что мы в них выделяем? (хвостики, окончания).
Все вместе мы будем различать части тела животных жарких стран. Каждый из вас будет составлять предложения с этими словами. Я вас познакомлю с интересными выражениями. Нам помогут ноутбук, магнитные доски с пазлами, игрушки, схема правила.
( Логопед обращает внимание на схему)
— Посмотрите на схему и скажите, кто сегодня справиться с заданиями?
В конце занятия мы посмотрим, кто научился правильно отвечать на вопросы «Чей?», «Чья?». Кто старался и выделял четко окончания в новых словах, и кто составлял правильные предложения.
— А как вы, ребята, будете оценивать себя? (Смайликами).
Грустный смайлик – старался, но были ошибки, отвлекался.
Сегодня будем выполнять задания все вместе, парами и по одному.
Куда поселим наших животных? (в зоопарк)
— Где живут животные в зоопарке? (в клетках, в загонах)
— Расскажите, как нужно вести себя в зоопарке?
Правила поведения в зоопарке
(Подходить близко и трогать животных, кормить, дразнить нельзя, не пугать животных, нельзя подходить близко к клетке).
В клетке сидит только одно животное, а чтобы ему было не скучно давайте подселим животных в клетки. Можно обезьяну посадить в клетку к тигру? Почему? (тигр-это хищное животное, а обезьяна травоядное).
Посмотрите, ребята, а звери-то спят и видны только хвосты. Угадаете кто это? (Игрушки закрыты тканью, видны только хвосты).
4. Основной этап.
1) Упражнение с игрушками «Чей хвост?»
Дети достают из посылки животных.
Дети: Я достал жирафа. И.д.
— Кто это? (лев).
— Попробуйте правильно ответить на вопрос «Чей хвост?» (льва).
— Правильно сказать львиный хвост. Повторите (львиный).
— Кто это? (тигр). «Чей хвост?» (тигриный). Вы согласны? Повторите (тигриный).
— Кто это? (слон). «Чей хвост?» (слоновий). Повторите (слоновий).
— Кто это? (жираф). «Чей хвост?» (жирафий). Повторите (жирафий).
— Кто это? (крокодил). «Чей хвост?» (крокодила). Правильно сказать крокодилий. Повторите (крокодилий).
— Кто это? (обезьяна). «Чей хвост?» (обезьяний). Повторите (обезьяний).
Как радуются животные теперь они ни по одному, а парами.
2) Упражнение «Угадай, чей голос?»
Послушайте, кто радуется громче всех. Ответьте правильно на вопрос «Чей голос?»
Звучит аудиозапись «Голоса животных жарких стран».
(Львиный, слоновий, обезьяний).
— Молодцы, угадали! А теперь пусть животные послушают наши веселые голоса. Проходим на физкультминутку.
Физкультминутка. Дети выполняют движения по тексту в заданном темпе.
У жирафов-пятна, пятна, пятна, пятнышки везде
На лбу, на ушах, на шеях, на локтях.
На носах, на животах, на коленях и носках.
(показывают части тела)
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде,
На лбу на ушах, на коленях, на локтях.
На носах, на животах, на коленях и носках.
(показывают части тела)
A у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(«чертят» полоски на себе)
На лбу, на ушах, на шеях, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(показывают части тела).
3) Упражнение «Объясни, когда так говорят»
Я вспомнила интересные выражения, а вы попробуйте объяснить их и изобразить.
— Когда так говорят? «Черепаший шаг» (Это когда человек медленно ходит. Дети объясняют и изображают)
«Топает, как слон» (Это когда человек идет тяжело наступает. Дети объясняют и изображают)
4) Компьютерная игра «Чья голова?»
Слышен звук электронной почты.
— Ребята, нам пришло электронное сообщение на ноутбук. Хотите посмотреть? (Дети видят доктора Айболита на ноутбуке). Айболит прилетел в джунгли, где прячется много животных, он предлагает нам узнать «Кто спрятался в джунглях?», ответив на вопрос «Чья голова?»
Индивидуальная работа на ноутбуке.
— Мальчики, позволим девочкам отвечать первыми? (Да).
Видна только часть головы в траве.
— Левой кнопкой мыши, нажимаем на верхнюю часть головы. Если ответ будет правильным, то появиться полное изображение. Отвечать будет тот, кто нажимает. Ответить нужно на вопрос «Чья голова?».
— Справится тот, кто выделит хвостик в словах. Чья голова? Кто догадался, какой хвостик? Правильно «я».
Чья голова? (крокодилья голова – спрятался крокодил); чья голова? (обезьянья голова – спряталась обезьяна); чья голова? (тигриная голова – спрятался тигр); чья голова? (слоновья голова– спрятался слон); чья голова (жирафья голова – спрятался жираф); чья голова? (львиная голова – спрятался лев).
Вам понравилось находить животных в джунглях? Какой был хвостик во всех словах? Правильно «я». Молодцы, вы все справились!
По одному вы справились. А парами справитесь? Возьмитесь за руки, подойдите парами к магнитным доскам.
5) Командная игра «Собери животного»
Логопед показывает на магнитные доски на которых пазлы и просит быстро собрать животного жарких стран.
— Когда играем в команде, то побеждает один? ( Нет, побеждает вся команда).
— Победит и получит смайлик «класс» та команда, которая быстро и правильно сможет сложить картинку из пазлов с изображением животного, а также даст правильный ответ: «Чей?» «Чья?».
— Кто получит смайлик «класс»? (дети сами определяют победителей).
Слышен звук электронной почты. На экране доктор Айболит с конвертом.
— Ребята, нам пришло электронное сообщение на ноутбук. Айболит выслал вам электронные задания. На чем мы их распечатаем? (на принтере)
Проходите к столам, садитесь, а я распечатаю.
Нам нужно подготовить пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
(легкими, скользящими, движениями всех пальцев проводить по столу)
(руки поставить на согнутые растопыренные пальцы)
Просто ходят по дороге.
(руками производить передвижения вперед)
Мокнут в речке бегемоты.
(перевернуть руки ладонями вверх, сжимать и разжимать пальцы)
(раскрывать соединенные у запястий руки)
(руки приставить к голове, показать «уши»)
(пальцами обеих рук выполнить скачущие движения по столу вперед).
6. Индивидуальная работа на листах.
У кого- то одинаковое количество животных и хвостов, а у кого-то хвостов больше, чем животных.
Вам нужно найти, где, чей хвост и соединить линией с животным.
(Дети выполняют задания на листах, а логопед подходит к каждому ребенку и спрашивает «Чей хвост?», «Чья голова?»).
Оценивать будем правильность выполнения заданий.
— Когда мы работаем парами, как мы себя оцениваем? (рисуем солнышко)
Солнышко без улыбки – есть ошибки, или не смог выполнить одно задание.
(Дети рисуют солнышко друг другу, а логопед спрашивает у детей, почему нарисовали солнышко с улыбкой?)
5. Рефлексия.
— Ребята, что делали сначала, а что потом. (Получили посылку от доктора Айболита. Угадывали животных по хвостам в зоопарке. Поселили животных в клетки. Слушали голоса животных жарких стран. Выполняли под музыку физкультминутку. Занимались на ноутбуке. Выполняли задания на листах)
— А кто запомнил интересные выражения?
— Что вам особенно понравилось?
— На какие вопросы вы сегодня отвечали? (Чей? Чья?)
— А какие интересные выражения вы запомнили?
— Когда мы образовывали слова, что мы в них выделяли? (хвостики-окончания).
— Какое слово было трудное? (крокодилий)
— А где еще можно узнать о животных Жарких стран (спросить у мамы и папы, из книг, телепередач, фильмов).
— Умение правильно образовывать слова поможет вам на следующем занятии, где мы будем пересказывать рассказ «Как животные хвостами поменялись».
— Вот вам домашнее задание. Спросите у родителей, почему так говорят «Проливает крокодиловы слезы»?
Оцените свою работу. (Дети берут смайлики и объясняют, почему взяли).
Жираф – самый высокий зверь в мире
Содержание:
Жираф большой – ему видней. В. Высоцкий.
Животное жираф является одним из самых колоритных представителей животного мира нашей планеты. Хотя бы потому что жираф – самый длинный и высокий зверь на Земле, выше него нет никого. Причем треть роста жирафа приходится на его шею, что и говорить, шея жирафа – самая длинная в мире. О том, какие повадки у жирафов, как они живут, спят и едят (а учитывая их длину это та еще задача) читайте далее.
Описание, строение, характеристика
По зоологической классификации жирафы относятся к отряду жвачных парнокопытных, семейству жирафовых.
Длинная шея жирафа состоит из семи шейных позвонков, каждый из которых имеет 25 см в длину. Главная шейная вена имеет особые запирающие клапаны, которые отвечают за равномерную подачу крови с одинаковым давлением.
Весьма интересный язык жирафа – он темного, почти коричневого цвета, а также длинный и очень мускулистый. Имея способность высовываться на длину вплоть до 40-45 см, он без проблем захватывает ветки деревьев на высоте. А еще с помощью своего длинного языка жираф может даже чистить свои уши. Тем не менее, язык жирафа не такой длинный как у муравьеда, самого языкатого зверя на Земле.
Отдельного упоминание заслуживает и фирменный окрас жирафа, знаете ли вы, что рисунок из пятен на шкуре жирафов уникален для каждой особи и никогда не повторяется? (Как и отпечатки пальцев у человека). Именно такой необычный окрас жирафа дал ему название: в 1758 году шведский натуралист Карл Линней включил жирафа в свою животную классификацию под латинским названием «Giraffa camelopardalis», что в переводе означает «нарядный верблюд леопардовый», причем слово «Giraffa» давшее название, означает «нарядный».
Голова жирафа также имеет интересный вид, сверху ее украшает пара рожек обтянутых шерсткой. Большие глаза жирафа обладают длинными ресницами, по бокам же головы подобно двум антеннам расположилась пара ушей.
Стоит заметить, что все жирафы имеют отличное зрение, слух и нюх, способны с длинных расстояний замечать своих сородичей, а их чуткий слух, как и обоняние быстро улавливают опасность. По этой причине многие другие травоядные животные Африки: зебры, антилопы, буйволы, страусы часто пасутся рядом с жирафами – с ними безопаснее, так как эти длинные гиганты быстрее распознают опасность.
Ноги жирафа, хотя и несколько тонкие по отношению к остальным размерам их тела, тем не менее, они способны отлично бегать и прыгать – скорость бегущего жирафа может достигать до 60 км в час. Единственный их недостаток в том, что жирафы могут передвигаться только по твердой поверхности: реки и болота жирафы избегают, так как в болотистой местности они бы очень быстро увязли.
Самка и самец жирафа имеют одинаковое строение тела, единственное, самки, как правило, немного ниже самцов.
Продолжительность жизни
Сколько живут жирафы в природе и зоопарке? Продолжительность жизни жирафов в среднем составляет 20-30 лет. При этом жирафы, обитающие в зоопарках живут немного дольше их сородичей, гуляющих по африканской саване.
Места обитания
Где обитают жирафы? В природных условиях жирафы живут исключительно на территории Африки. По сути, они являются одной из визитных карточек этого континента. Что же касается Африке, то встретить жирафов можно как в северной ее части, вблизи пустыни Сахара, так и в Южной Африке. Много жирафов живет в национальных парках Восточной Африке, на территории Кении, Танзании, Руанды, Уганды и других африканских стран.
Питание
Чем питается жираф? Жирафы – мирные травоядные животные, основным источником их пищи являются разнообразные листья деревьев и ветки молодых кустарников. Жирафы обладают четырехкамерным желудком, полностью подстроенным под растительную пищу, этот желудок отлично переваривает жесткие листья и ветки кустарников.
Сочная акация, а также мимоза и сладковатые побеги диких абрикосов – вот любимые лакомства жирафов. Хотя они едят и листья многих других деревьев. Ежедневно взрослый жираф съедает около 30 кг пищи. За поглощением еды и ее поисками жираф проводит практически все свое время: 16-20 часов в сутки, остальное время он спит. О сне жирафа мы напишем отдельно следующим пунктом.
Питаясь сочными листьями, жирафы могут долгое время обходиться без воды, но она им все равно жизненно необходима. Придя на водопой, жираф широко расставляет передние ноги, чтобы опустить голову к воде (в этой позиции он наиболее уязвим для хищников). Обычно за раз жираф выпивает до 38 литров воды.
Как спят жирафы?
Учитывая размеры и строение тела этого животного, сон для жирафа не такая и простая задача. Некоторые жирафы могут и вовсе спать стоя, опираясь на какое-нибудь высокое дерево. Но чаще спящий жираф подгибает длинные ноги под себя, одну из них отводя в сторону, и изгибаясь калачиком, кладет голову себе на круп.
Так выглядит спящий жираф.
Обычно жирафы спят около 2 часов в сутки, такого времени для сна им вполне достаточно.
Враги в природе
А вот детеныши жирафов сравнительно легко могут стать добычей африканских хищников, поэтому часто они находятся под защитой и опекой своих матерей.
Образ жизни
Жирафы стадные животные, и обычно собираются в небольшие стада от 4 до 30 особей. При этом состав стада может постоянно меняться. Зачастую к стадам жирафов примыкают и другие животные: зебры, антилопы, страусы. Делают они это неспроста, жирафы, обладая развитым зрением и слухом способны быстрее заметить опасность. Как пел Высоцкий «Жираф большой – ему видней». Ему действительно видней заметить крадущихся в зарослях львов или гиен, а видя реакцию жирафов, другие пасущиеся с ними животные также быстро начинают ретироваться от надвигающейся опасности.
Вожаков в стаде жирафов нет, но старшие особи все равно пользуются большим уважением. Также в стаде обычно бывает равное количеством самцов и самок. При этом во время брачного сезона между самцами порой возникают настоящие рыцарские поединки за обладание самкой.
В остальное время жирафы доброжелательны друг к другу, как и к другим травоядным животным, и даже побежденный самец после поединка не изгоняется из стада, как это происходит у других животных.
Виды, фото и названия
Зоологи выделяют 9 подвидов жирафов в зависимости от места их проживания и окраса. Опишем некоторых из них.
Нубийский жираф
Живет на востоке Судана и в Эфиопии. Имеет характерные каштановые пятна с насыщенными белыми линиями. Также самцы обладают внушительным костным наростом на лобной части черепа.
Угандийский жираф
Он же жираф Ротшильда. Обитает в восточноафриканской стране Уганде. Обладает красивыми черными пятнами, разделенными широкими белыми полосами.
Сетчатый жираф
Он же жираф сомалийский, так как обитает на территории Сомали и на севере соседней Кении. У самок этого жирафа часто отсутствует нарост на черепе. Тело его покрыто сеткой сочных красно-коричневых пятен средних размеров.
Ангольский жираф
Этот жираф помимо собственно Анголы обитает и в некоторых других странах Западной Африки: Намибии, Ботсване. Имеет крупные коричневые пятна с вытянутыми углами.
Южноафриканский жираф
Этот жираф обитает в ЮАР, Зимбабве и Мозамбике. Имеет золотистую шкуру, украшенную темными округлыми пятнами.
Размножение
Жирафы – полигамные животные. Обычно сильный самец имеет небольшой гарем из нескольких самок, с которыми периодически спаривается. Впрочем, такой самец может иметь связи и на стороне. Как мы писали выше, порой бывают случаи, когда на одну самку претендуют два самца, и тогда между ними происходит схватка. Это единственные случай, когда обычно мирные жирафы дерутся друг с другом.
Беременность самки жирафа длится 14-15 месяцев, после чего на свет появляется маленький жираф. За раз всегда рождается только один детеныш, в очень редких случаях может появиться двойня. Интересно, что самки жирафов рождают стоя, и детеныш при родах падает с двухметровой высоты.
Маленький новорожденный жираф на самом деле не такой уж и маленький, уже с момента рождения он весит целых 100 кг и имеет высоту в 1,5 метра. Уже через 15 минут после рождения он встает на ноги и начинает ходить. Также детеныш жирафа не имеет рог на голове, они появятся лишь с возрастом.
Маленькие жирафы являются желанной добычей разнообразных хищников, поэтому первые 4 года своей жизни находятся под защитой матери, или если говорить точно, то матерей. Дело в том, что в стаде жирафов все детеныши являются как бы общими, и одна самка может отлучиться на какое-то время, оставив заботу о своем детеныше на другую самку, которая будет заботиться о нем, так же как и о своем собственном малыше.
Половозрелыми жирафы становятся в 3-4 года, в это же время детеныши отделяются от своих матерей и начинают жить жизнью взрослого жирафа.
Интересные факты
Видео
ОБОЗНАЧИТЬ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ИМЕНА И ДОКАЗАТЬ ЧТО СЛОВО ЖИРАФ МУЖСКОГО РОДА
Повеств невоскл сложноподчин сост из 2 пр
1. прост двусост нераспр не осл полное
2. прост односост распр не осл полное
Мне нужно одеть одежду
Бандит надел на свое лицо маску
Совершенность набора персонажей в таком доме свидетельствует о замкнутой системе, которая не нуждается в связях с внешним миром. Можно заметить, что кроме эпизодических стычек с Гунькой, вся жизнь Незнайки протекает именно в границах Дома на улице Колькольчиков. Носов чувствует критичность ситуации и оттого отправляет героев в путешествие, долженствующее разрушить статическую систему, в которой нет места динамичности и развитию.
Если в первой части вскользь упомянутая материальная тема, тема жизнеобеспечения мира лишь сопутствующая и служит обрамлением, то в «Солнечном городе» она основная – Носов пытается описать буквально все тонкости, чтобы подтвердить право на существование Orbis Tetrius, весьма сомнительное после первой части. Это заставляет задуматься о случайности и необходимости такого подхода к образцу детской литературы. Впрочем, я не считаю детскими эти три книги. Они таковы только по форме, по внутреннему же содержанию. но об этом дальше.
Итак, Носов подробно обосновывает существование Солнечного города. И вместе с тем – элемент фантастичности (Волшебник и волшебство), как будто начисто опровергающий сотканную реальность. Тем не менее, волшебство во второй книге не случайно и введено для того, чтобы мы не сочли слишком земным созданный мир. Да, он есть, да он полностью описан. Но схожесть устоев жизни не должна вводить нас в заблуждение, это не коммунистический вариант земной цивилизации. Вот вам Волшебник с его неизменными атрибутами, следовательно, то, о чем вы читаете – Волшебная страна.
Последние два слова имеют особый смысл, это устойчивое сочетание, реминисценция эссе Толкиена о волшебных сказках. Да, перед нами типичный пример Волшебной страны, а не сатиры и не назидательного опуса. И даже третья, заключительная часть, «Незнайка на Луне», прекрасно вписывается в это определение. Более того, не будь ее, определение не получилось.
Классический романтизм выбрал два единственно доступных ему пути: один вел в эмпиреи духа («устремите взор Ваш в небеса и тогда вы никогда не собьетесь с дороги домой» – так, или приблизительно так говорили герои Новалиса). Другой вел в сказочные находки народа, но опять же в интуитивные прозрения.