Тег 1192 что это
Таблица 96. Реквизиты, содержащиеся в кассовом чеке (БСО)
Реквизиты, содержащиеся в кассовом чеке (БСО)
сведения о покупателе (клиенте)
номер чека за смену
применяемая система налогообложения
регистрационный номер ККТ
телефон или электронный адрес покупателя
сумма расчета, указанного в чеке (БСО)
сумма по чеку (БСО) наличными
сумма по чеку (БСО) безналичными
сумма по чеку (БСО) предоплатой (зачетом аванса и (или) предыдущих платежей)
сумма по чеку (БСО) постоплатой (в кредит)
сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением
сумма НДС чека по ставке 20%
сумма НДС чека по ставке 10%
сумма расчета по чеку с НДС по ставке 0%
сумма расчета по чеку без НДС
сумма НДС чека по расч. ставке 20/120
сумма НДС чека по расч. ставке 10/110
признак ККТ для расчетов только в Интернет
адрес электронной почты отправителя чека
результаты проверки маркированных товаров
операционный реквизит чека
дополнительный реквизит чека (БСО)
дополнительный реквизит пользователя
отраслевой реквизит чека
1) Реквизит «сумма по чеку (БСО) безналичными» (тег 1081) включается в состав кассового чека (БСО) в печатной форме только в случае, если сумма оплаты электронными средствами платежа отлична от нуля.
Реквизит «сумма по чеку (БСО) наличными» (тег 1031) включается в состав кассового чека (БСО) в печатной форме только в случае, если сумма оплаты наличными средствами платежа отлична от нуля.
Реквизит «сумма по чеку (БСО) предоплатой (зачетом аванса и (или) предыдущих платежей)» (тег 1215) включается в состав кассового чека (БСО) в печатной форме только в случае, если сумма предоплатой отлична от нуля.
Реквизит «сумма по чеку (БСО) постоплатой (в кредит)» (тег 1216) включается в состав кассового чека (БСО) в печатной форме только в случае, если сумма оплаты кредитом отлична от нуля.
Реквизит «сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением» (тег 1217) включается в состав кассового чека (БСО) в печатной форме только в случае, если сумма оплаты встречным предоставлением отлична от нуля.
Сумма значений реквизитов «сумма по чеку (БСО) наличными» (тег 1031), «сумма по чеку (БСО) безналичными» (тег 1081), «сумма по чеку (БСО) предоплатой (зачетом аванса)» (тег 1215), «сумма по чеку (БСО) постоплатой (в кредит)» (тег 1216) и «сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением» (тег 1217) должна быть равна значению реквизита «сумма расчета, указанного в чеке (БСО)» (тег 1020).
2) Реквизит «кассир» (тег 1021) включается в состав ФД во всех случаях, за исключением применения ККТ для расчетов, осуществляемых с использованием автоматических устройств для расчетов.
3) Реквизит «номер автомата» (тег 1036) должен входить в состав кассового чека (БСО) при применении ККТ с автоматическим устройством для расчетов.
4) Значение реквизита «сумма расчета, указанного в чеке (БСО)» (тег 1020) вычисляется как сумма всех значений реквизита «стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок» (тег 1043). В случае если вычисление значения реквизита «сумма расчета, указанного в чеке (БСО)» (тег 1020) осуществляется с использованием внешнего калькулирующего устройства и используется для формирования ФД на основании результатов, вычисленных этим калькулирующим устройством, то значения реквизита «сумма расчета, указанного в чеке (БСО)» (тег 1020), вычисленного внешним калькулирующим устройством, не допускается включать в состав фискального документа, если его значение в рублях, без учета копеек, не равно значению суммы всех реквизитов «стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок» (тег 1043) в рублях, без учета копеек.
5) Кассовый чек (БСО) должен содержать не менее одного из следующих реквизитов: «сумма НДС чека по ставке 20%» (тег 1102), «сумма НДС чека по ставке 10%» (тег 1103), «сумма расчета по чеку с НДС по ставке 0%» (тег 1104), «сумма расчета по чеку без НДС» (тег 1105), «сумма НДС чека по расч. ставке 20/120» (тег 1106), «сумма НДС чека по расч. ставке 10/110» (тег 1107).
6) Реквизиты «телефон или электронный адрес покупателя» (тег 1008) и «адрес электронной почты отправителя чека» (тег 1117) могут включаться в состав кассового чека (БСО) в электронной форме и могут быть включены в составе ФД в печатной форме, если ФД будет сформирован в печатной форме, в следующих случаях:
— кассовый чек (БСО) передается покупателю (клиенту) в электронной форме;
— покупателю (клиенту) передаются в электронной форме признаки, идентифицирующие такой кассовый чек (БСО), и информация об адресе информационного ресурса в сети «Интернет», на котором такой кассовый чек (БСО) может быть получен.
7) Реквизит «признак ККТ для расчетов только в Интернет» (тег 1108) должен включаться в состав ФД при его формировании ККТ, применяемой только для осуществления расчетов с использованием электронных средств платежа в сети Интернет.
8) Реквизиты «телефон или электронный адрес покупателя» (тег 1008) и «адрес электронной почты отправителя чека» (тег 1117) на кассовом чеке (БСО) указываются при формировании ФД ККТ, применяемой в режиме передачи данных, в случае передачи ФД покупателю в электронной форме.
9) Реквизиты «наименование пользователя» (тег 1048), «ИНН пользователя» (тег 1018), «адрес сайта ФНС» (тег 1060), «адрес электронной почты отправителя чека» (тег 1117), «номер автомата» (тег 1036) должны быть включены в состав кассового чека (БСО) при его передаче ОФД в электронной форме в случае, если указанные реквизиты ранее не были переданы ОФД в составе отчета о регистрации или отчета об изменении параметров регистрации.
10) Реквизит «дополнительный реквизит чека (БСО)» (тег 1192) определяется ФНС России и может включаться в состав кассового чека (БСО) с учетом особенностей сферы деятельности, в которой осуществляются расчеты.
11) Реквизит «дополнительный реквизит пользователя» (тег 1084) может включаться в состав кассового чека (БСО) пользователем с учетом особенностей сферы деятельности, в которой осуществляются расчеты.
12) ККТ должна исключать возможность формирования кассового чека (БСО) в электронной форме и в печатной форме, содержащего сведения о расчетах более чем с одним реквизитом «признак расчета» (тег 1054).
13) Реквизит «QR-код» (тег 1196) должен печататься на кассовом чеке (БСО) в отдельной выделенной области кассового чека (БСО). Реквизит «QR-код» (тег 1196) может не иметь заголовка TLV структуры.
14) Для реквизитов «сумма по чеку (БСО) наличными» (тег 1031), «сумма по чеку (БСО) безналичными» (тег 1081), «применяемая система налогообложения» (тег 1055), «сумма по чеку (БСО) предоплатой (зачетом аванса и (или) предыдущих платежей)» (тег 1215), «сумма постоплатой (кредит)» (тег 1216), «сумма встречным предоставлением» (тег 1217), «сумма НДС чека по ставке 20%» (тег 1102), «сумма НДС чека по ставке 10%» (тег 1103), «сумма расчета по чеку с НДС по ставке 0%» (тег 1104), «сумма расчета по чеку без НДС» (тег 1105), «сумма НДС чека по расч. ставке 20/120» (тег 1106), «сумма НДС чека по расч. ставке 10/110» (тег 1107), «дополнительный реквизит чека (БСО)» (тег 1192) срок хранения фискальных данных 5 лет устанавливается только в случае, если ФД, содержащий эти реквизиты, был сформирован в автономном режиме.
15) ФПА формируется и срок его хранения равен 5 лет только в случае, если ККТ применяется в автономном режиме.
16) Реквизиты «кассир» (тег 1021) и «ИНН кассира» (тег 1203) могут не включаться в состав ФД в случае применения ККТ для расчетов, осуществляемых с использованием автоматических устройств для расчетов.
17) Реквизит «сведения о покупателе (клиенте)» (тег 1256) включается в состав кассового чека (БСО) в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении ККТ.
18) При формировании ФД ККТ реквизиты «адрес электронной почты отправителя чека» (тег 1117) и «телефон или электронный адрес покупателя» (тег 1008) должны содержать значение реквизита «none» при передаче в электронной форме при условии:
— применения ККТ в автоматических устройствах для расчетов и отображения при расчете на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода, в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении ККТ;
— осуществления расчетов в виде зачета и возврата ранее внесенных предварительных оплат и (или) авансов от физических лиц за оказанные услуги в сфере культурно-массовых мероприятий, услуги перевозки пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа, услуги связи, а также за иные услуги, установленные законодательством Российской Федерации о применении ККТ;
— осуществлении расчетов водителем или кондуктором в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте путем предоставления покупателю (клиенту) указанных документов (билетов) и талонов на бумажном носителе с указанием сведений, достаточных для идентификации и бесплатного получения покупателем (клиентом) с использованием информационных ресурсов оператора фискальных данных и (или) налогового органа, размещенных в сети «Интернет», кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.
19) Реквизиты «сумма НДС чека по ставке 20%» (тег 1102), «сумма НДС чека по ставке 10%» (тег 1103), «сумма расчета по чеку с НДС по ставке 0%» (тег 1104), «сумма расчета по чеку без НДС» (тег 1105), «сумма НДС чека по расч. ставке 20/120» (тег 1106), «сумма НДС чека по расч. ставке 10/110» (тег 1107) включаются в печатную форму кассового чека (БСО) в случаях осуществления расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями и могут включаться в печатную форму кассового чека (БСО) в иных случаях.
20) Реквизит «результаты проверки маркированных товаров» (тег 2107) принимает значение «0», если в состав каждого реквизита «предмет расчета» (тег 1059), содержащего сведения о товаре, подлежащем обязательной маркировке средством идентификации, включенного в кассовый чек, входит реквизит «результат проверки сведений о товаре» (тег 2106), содержащий сведения о положительных результатах проверки КП КМ и (или) положительных результатах проверки сведений о товаре, содержащихся у ОИСМ (биты номер 0, 1, 4 имеют состояние «1» или биты номер 0, 1, 2, 3 имеют состояние «1»).
Реквизит «результаты проверки маркированных товаров» (тег 2107) принимает значение «1», если в состав хотя бы одного реквизита «предмет расчета» (тег 1059), содержащего сведения о товаре, подлежащем обязательной маркировке средством идентификации, включенного в кассовый чек, входит реквизит «результат проверки сведений о товаре» (тег 2106), имеющий состояние битов отличное, от указанных выше.
Реквизит «результаты проверки маркированных товаров» (тег 2107) включается в состав кассового чека в случае, если хотя бы один реквизит «предмет расчета» (тег 1059) в составе кассового чека содержит реквизит «КТ GS1.M» (тег 1305) или «КТ КМК» (тег 1306), значение которого было считано с товара, подлежащего маркировке средством идентификации. В случае, если реквизит «результаты проверки маркированных товаров» (тег 2107) имеет значение «0», указанный реквизит на кассовом чеке не печатается.
21) Реквизит «отраслевой реквизит чека» (тег 1261) включается в состав кассового чека (БСО) в случае, если включение этого отраслевого реквизита кассового чека предусмотрено законодательством Российской Федерации.
22) Кассовый чек (БСО), формируемый ККТ в автономном режиме, может содержать не более 10 реквизитов «предмет расчета» (тег 1059), содержащих в своем составе реквизит «код товара» (тег 1163), имеющий срок хранения 5 лет.
23) В случае, если кассовый чек содержит реквизит «предмет расчета» (тег 1059), который включает в себя реквизит «признак способа расчета» (тег 1214), который имеет значение, равное «5», и реквизит «ИНН поставщика» (тег 1226), то такой кассовый чек может содержать иные реквизиты «предмет расчета» (тег 1059) только в том случае, если эти реквизиты содержат реквизит «ИНН поставщика» (тег 1226), имеющий такое же значение, как у реквизита «ИНН поставщика» (тег 1226) первого реквизита «предмет расчета» (тег 1059).
24) Условия применения и значение реквизита «операционный реквизит чека» (тег 1270) определяются ФНС России.
123. Структура данных реквизита «предмет расчета» (тег 1059) указана в таблице 97.
Правила создания чека коррекции \ Исправление чека
Содержание:
При чем здесь формат фискальных данных
Чтобы исправить ошибку правильно, придется выяснить, по какой версии формата фискальных данных (ФФД) касса составляет документы. В общем случае в ФФД 1.05 ошибки исправляются чеком возврата, а в ФФД 1.1 — чеком коррекции. Но если ошибка в том, что выбили два чека на одну покупку, то действуют другие правила.
Как исправлять ошибки в зависимости от ФФД
Ошибка в реквизитах (стоимость, НДС, название товара или услуги, способ оплаты, СНО)
Два чека на одну и ту же покупку, покупатель у кассы
Два чека на одну и ту же покупку, покупатель ушел
Что оформлять: кассовый чек или чек коррекции?
Чек коррекции
Противоположный чек (если был приход, то возврат прихода и тд)
Не пробили кассовый чек, например из-за сбоя в работе ККТ или ошибки кассира.
Поступило предписание от инспектора налоговой службы.
В чеке обнаружена ошибка, например неверно указана ставка НДС.
Покупатель решил вернуть товар.
Кассир случайно пробил чек не на ту сумму.
Исправить ошибку с помощью чека коррекции можно только на кассе с версией формата фискальных документов (ФФД) 1.1. Если версия ФФД на вашей ККТ 1.05, выполните противоположный кассовый чек и создайте новый кассовый чек заново.
Какой чек сформировать, если допустили ошибку
Алгоритм для ФФД 1.05
Исправляйте ошибки противоположным чеком. Например, если создали ошибочный чек «прихода», то формируйте чек «возврата прихода», и наоборот.
Такой чек можно сформировать в рамках любой смены: сегодня, завтра и в любой другой момент, как только обнаружите ошибку.
Признак расчета. Чек возврата нейтрализует ошибку, поэтому признак расчета в таком чеке должен быть «обратным». Если исправляемый чек был с признаком «приход», отменяющий чек сделайте с признаком «возврат прихода». Если на расход, то — возврат расхода.
Способ оплаты. В качестве способа оплаты ФНС рекомендует писать «встречное предоставление». Это значит, что деньги клиенту не возвращали. Если возврат средств был, то указывайте, каким образом: наличными или безналичными.
Дополнительный реквизит чека — Укажите фискальный признак (ФПД или ФП) ошибочного чека. Через ФПД вы связываете чек возврата с ошибочным чеком. ФНС рекомендует указывать ФПД ошибочного чека в дополнительном реквизите возвратного чека (тег 1192). Но у него самая низкая обязательность, потому что его может не быть в кассовом ПО (приказ ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@).
Все остальные реквизиты чека, должны быть такие же, как и в ошибочном чеке, даже неправильные сведения.
Сформируйте корректный чек. Признак расчета будет аналогичным признаку в неправильном чеке. Продублируйте все реквизиты из ошибочного чека кроме неправильных и укажите корректные данные.
Когда сформируете корректный чек, сообщите об этом в свою инспекцию. В заявлении (пример: https://download.ru/files/jkIdFC5f ) опишите ошибку, опишите, как исправили, и укажите ФПД чеков, если это не удалось сделать в самом чеке. Заявление можно принести лично, отправить по почте или на email. ФНС может оштрафовать, если обнаружит ошибку раньше, чем вы ее исправите и сообщите о ней.
Алгоритм для ФФД 1.1
Исправляйте ошибки чеком коррекции. Сначала нужно отменить ошибку чеком коррекции. А потом сформировать чек коррекции с правильными данными.
Что учесть при заполнении данных?
Каждую исправляемую сумму нужно давать отдельной строкой.
Признак расчета должен быть «обратным». Если ошибочный чек был с признаком «приход», чек коррекции сделайте с признаком «возврат прихода». Если на расход, то — возврат расхода.
В чек коррекции нужно перенести все реквизиты из ошибочного чека, в том числе те, в которых ошиблись. Дополнительно потребуются:
Тип коррекции (1173)
«Самостоятельная операция» или «0» — значит, вы корректируете чек сами, а не по предписанию ФНС
В произвольной форме причину коррекции, например «Ошибка в указании НДС»
Дата первоначального расчета (1178)
Когда отбили неправильный чек
Дополнительный реквизит чека — укажите фискальный признак (ФП или ФПД) ошибочного чека. По этому реквизиту налоговая поймет, какой чек исправляется.
Сформируйте правильный чек коррекции.
Признак расчета такой же, как в ошибочном чеке.
Перенесите всю информацию из исправляемого чека, но с правильными данными.
Тип коррекции, описание коррекции и дата — все, как в чеке коррекции см. таблицу выше.
Дополнительный реквизит чека — укажите фискальный признак некорректного чека. Это делается для того, чтобы связать воедино все чеки, сформированные для исправления ошибки.
Если скорректировали чек общей суммой, составьте акт с перечислением всех исправляемых чеков и приложите его к заявлению. Согласно примечанию к ч. 15 ст. 14.5 КоАП РФ, сообщать письменно в ФНС не нужно, если применили чек коррекции.
Но штрафа можно избежать, только если по информации из чека можно установить «события административного правонарушения». Когда коррекция выполнена общей суммой, информации в чеке для этого недостаточно. Поэтому, на наш взгляд, нужен подробный акт и заявление.
Вернуться к содержанию
Какой чек сформировать, если допустили ошибку в способе оплаты вместо «наличные» указали «безналичные»
Какой чек сформировать, если допустили ошибку и вместо «Возврат прихода» кассир указал «Возврат расхода»
С формируйте чек на «Расход» с теми же данными, что ошибочный чек, и укажите ФПД первого чека.
А затем сформируйте правильный чек с признаком «Возврат прихода».
Какой чек сформировать, если не провели расчет через онлайн-кассу
Алгоритм для ФФД 1.05
Сформируйте акт: перечислите в нем все расчеты без ККТ с датой, наименованием товара, ценой, количеством, стоимостью и причиной, почему касса не применена. Присвойте акту номер и дату.
Затем сформируйте чек коррекции. Признак расчета «Приход» — если кассу не применили при приеме денег, «Расход» — если ККТ не применили во время выплаты денег, например при прием металлолома.
Основание для коррекции:
«Самостоятельная операция» — если ошибку обнаружили сами;
«По предписанию» — если ошибку раньше вас обнаружила ФНС и обязала ее исправить.
Документ для основания коррекции — номер акта или предписания ФНС.
Укажите дату, документа основания для коррекции.
Алгоритм для ФФД 1.1
Формируйте чек коррекции.
В признаке расчета укажите «Приход» — если кассу не применили при приеме денег и «Расход» — если ККТ не применили во время выплаты денег, например, приеме металлолома.
Основание для коррекции:
«Самостоятельная операция», если ошибку обнаружили сами;
«По предписанию», если ошибку раньше вас обнаружила ФНС и обязала ее исправить.
Указывайте номер предписания налогового органа, только если делаете коррекцию по требованию ФНС, и дату совершения нарушения. Также укажите наименование товара, работы, услуги, адрес расчета и другие реквизиты в соответствии с приказом ФНС России от 09.04.2018 № ММВ-7-20/207@.
Каждая корректируемая сумма расчета должна отражаться в кассовом чеке коррекции отдельной строкой.
Как исправить неверно созданный чек коррекции на ФФД 1.05
Разберемся, как исправить чек коррекции на онлайн-кассе, работающей в ФФД 1.05.
В отличие от ФФД 1.1 в формате 1.05 у чека коррекции отсутствует признак «возврат расхода» или «возврат прихода».
У чека есть два признака расчета:
«приход» в случае поступления денег в кассу;
«расход» в случае их выплаты.
Но использовать один для корректировки другого нельзя, так как чек коррекции в формате 1.05 не предусмотрен для исправления проведенных расчетов, другими словами, чеком коррекции нельзя откорректировать ранее созданный чек (Письмо ФНС № ЕД-4-20/15240@ от 06.08.2018).
Чек коррекции и обычный чек с признаком «возврат прихода» или «возврат расхода» друг с другом не связаны и не взаимозаменяемы, поэтому использовать обычный чек для исправления ошибки в чеке коррекции нельзя.
Таким образом, пока в методических указаниях ФНС нет точного пояснения, как исправить ошибочный чек коррекции в ФФД 1.05. Поэтому, чтобы не увеличивать количество неверно оформленных чеков, предлагаем следующий алгоритм действия.
Составьте акт или возьмите письменное объяснение кассира. В документе подробно объясните, с чем связана ошибка.
Оригиналы объяснительной записки и чека (чеков) подшейте у себя, а копии этих документов отправьте в налоговую инспекцию через личный кабинет на сайте ФНС или лично передайте инспектору налоговой службы.
Сделайте письменный запрос в ФНС с просьбой пояснить, как правильно исправить ошибочный чек коррекции на кассе в формате 1.05.
Действуйте в соответствии с полученными рекомендациями налоговой службы.
Касса не дает вводить дополнительные реквизиты чека. Как быть?
У дополнительного реквизита чека (1192) самая низкая обязательность, то есть его может не быть в чеке. Если невозможно указать реквизит по техническим причинам, это не будет считаться нарушением (приложение № 2 к приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@.
Вернуться к содержанию
Инструкции как сделать чек коррекции
Мы подготовили для вас инструкции для формирования чека коррекции в зависимости от оборудования.
Таблица 19. Реквизиты, содержащиеся в кассовом чеке (БСО)
Реквизиты, содержащиеся в кассовом чеке (БСО)
(в ред. Приказа ФНС России от 29.08.2019 N ММВ-7-20/434@)
(см. текст в предыдущей редакции)
ИНН покупателя (клиента)
номер чека за смену
применяемая система налогообложения
регистрационный номер ККТ
телефон или электронный адрес покупателя
сумма расчета, указанного в чеке (БСО)
сумма по чеку (БСО) наличными
сумма по чеку (БСО) безналичными
сумма по чеку (БСО) предоплатой (зачетом аванса и (или) предыдущих платежей)
сумма по чеку (БСО) постоплатой (в кредит)
сумма НДС чека по ставке 20%
сумма НДС чека по ставке 10%
сумма расчета по чеку с НДС по ставке 0%
сумма расчета по чеку без НДС
сумма НДС чека по расч. ставке 20/120
сумма НДС чека по расч. ставке 10/110
признак ККТ для расчетов только в Интернет
адрес электронной почты отправителя чека
телефон оператора перевода
операция платежного агента
телефон платежного агента
телефон оператора по приему платежей
наименование оператора перевода
адрес оператора перевода
ИНН оператора перевода
дополнительный реквизит чека (БСО)
дополнительный реквизит пользователя
1. Реквизит «сумма по чеку (БСО) безналичными» (тег 1081) включается в состав кассового чека (БСО) в печатной форме только в случае, если сумма оплаты электронными средствами платежа отлична от нуля.
(в ред. Приказа ФНС России от 22.10.2018 N ММВ-7-20/605@)
(см. текст в предыдущей редакции)
Реквизит «сумма по чеку (БСО) наличными» (тег 1031) включается в состав кассового чека (БСО) в печатной форме только в случае, если сумма оплаты наличными средствами платежа отлична от нуля.
Реквизит «сумма по чеку (БСО) предоплатой (зачетом аванса и (или) предыдущих платежей)» (тег 1215) включается в состав кассового чека (БСО) в печатной форме только в случае, если сумма предоплатой отлична от нуля.
Реквизит «сумма по чеку (БСО) постоплатой (в кредит)» (тег 1216) включается в состав кассового чека (БСО) в печатной форме только в случае, если сумма оплаты кредитом отлична от нуля.
Реквизит «сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением» (тег 1217) включается в состав кассового чека (БСО) в печатной форме только в случае, если сумма оплаты встречным предоставлением отлична от нуля.
Сумма значений реквизитов «сумма по чеку (БСО) наличными» (тег 1031), «сумма по чеку (БСО) безналичными» (тег 1081), «сумма по чеку (БСО) предоплатой (зачетом аванса)» (тег 1215), «сумма по чеку (БСО) постоплатой (в кредит)» (тег 1216) и «сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением» (тег 1217) должна быть равна значению реквизита «сумма расчета, указанного в чеке (БСО)» (тег 1020). Указанное требование не распространяется на ФД, сформированный в соответствии с ФФД, имеющем номер версии ФФД «1.0».
(в ред. Приказа ФНС России от 22.10.2018 N ММВ-7-20/605@)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Реквизиты «адрес оператора перевода» (тег 1005), «ИНН оператора перевода» (тег 1016), «наименование оператора перевода» (тег 1026), «операция платежного агента» (тег 1044), «признак агента» (тег 1057), «телефон платежного агента» (тег 1073), «телефон оператора по приему платежей» (тег 1074), «телефон оператора перевода» (тег 1075), «телефон поставщика» (тег 1171) включаются в состав кассового чека (БСО) в случае, если данные этих реквизитов идентичны для каждого из реквизитов «предмет расчета» (тег 1059), входящего в состав кассового чека (БСО), который содержит сведения о расчетах пользователя, являющегося платежным агентом (субагентом), банковским платежным агентом (субагентом).
Реквизиты «признак агента» (тег 1057), «телефон платежного агента» (тег 1073), «телефон оператора по приему платежей» (тег 1074) и «телефон поставщика» (тег 1171) включаются в состав кассового чека (БСО), который содержит сведения о расчетах пользователя, являющегося платежным агентом или платежным субагентом.
Реквизиты «адрес оператора перевода» (тег 1005), «ИНН оператора перевода» (тег 1016), «наименование оператора перевода» (тег 1026), «операция платежного агента» (тег 1044), «признак агента» (тег 1057), «телефон платежного агента» (тег 1073), «телефон оператора перевода» (тег 1075) и «телефон поставщика» (тег 1171) включаются в состав кассового чека (БСО), который содержит сведения о расчетах пользователя, являющегося банковским платежным агентом или банковским платежным субагентом.
Реквизит «признак агента» (тег 1057) включается в состав кассового чека (БСО), который содержит сведения о расчетах пользователя, являющегося комиссионером, поверенным или иным агентом.
3. Реквизит «кассир» (тег 1021) включается в состав ФД во всех случаях, за исключением применения ККТ для расчетов, осуществляемых с использованием автоматических устройств для расчетов.
4. Реквизит «номер автомата» (тег 1036) должен входить в состав кассового чека (БСО) при применении ККТ в автоматическом устройстве для расчетов.
5. Значение реквизита «сумма расчета, указанного в чеке (БСО)» (тег 1020) вычисляется как сумма всех значений реквизита «стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок» (тег 1043). В случае если вычисление значения реквизита «сумма расчета, указанного в чеке (БСО)» (тег 1020) осуществляется с использованием внешнего калькулирующего устройства и используется для формирования ФД на основании результатов, вычисленных этим калькулирующим устройством, то значения реквизита «сумма расчета, указанного в чеке (БСО)» (тег 1020), вычисленного внешним калькулирующим устройством, не допускается включать в состав фискального документа, если его значение в рублях, без учета копеек, не равно значению суммы всех реквизитов «стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок» (тег 1043) в рублях, без учета копеек.
6. Кассовый чек (БСО) должен содержать не менее одного из следующих реквизитов: «сумма НДС чека по ставке 20%» (тег 1102), «сумма НДС чека по ставке 10%» (тег 1103), «сумма расчета по чеку с НДС по ставке 0%» (тег 1104), «сумма расчета по чеку без НДС» (тег 1105), «сумма НДС чека по расч. ставке 20/120» (тег 1106), «сумма НДС чека по расч. ставке 10/110» (тег 1107).
(в ред. Приказа ФНС России от 22.10.2018 N ММВ-7-20/605@)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. Реквизиты «телефон или электронный адрес покупателя» (тег 1008) и «адрес электронной почты отправителя чека» (тег 1117) могут включаться в состав кассового чека (БСО) в электронной форме и могут быть включены в составе ФД в печатной форме, если ФД будет сформирован в печатной форме, в следующих случаях:
— кассовый чек (БСО) передается покупателю (клиенту) в электронной форме;
— покупателю (клиенту) передаются в электронной форме признаки, идентифицирующие такой кассовый чек (БСО), и информация об адресе информационного ресурса в сети «Интернет», на котором такой кассовый чек (БСО) может быть получен.
8. Реквизит «признак ККТ для расчетов только в Интернет» (тег 1108) должен включаться в состав ФД при его формировании ККТ, применяемой только для осуществления расчетов с использованием электронных средств платежа в сети Интернет.
9. Реквизиты «телефон или электронный адрес покупателя» (тег 1008) и «адрес электронной почты отправителя чека» (тег 1117) на кассовом чеке (БСО) указываются при формировании ФД ККТ, применяемой в режиме передачи данных, в случае передачи ФД покупателю в электронной форме.
10. Реквизиты «наименование пользователя» (тег 1048), «ИНН пользователя» (тег 1018), «адрес сайта ФНС» (тег 1060), «адрес электронной почты отправителя чека» (тег 1117), «номер автомата» (тег 1036), «адрес расчетов» (тег 1009), «место расчетов» (тег 1187), должны быть включены в состав кассового чека (БСО) при его передаче ОФД в электронной форме в случае, если указанные реквизиты ранее не были переданы ОФД в составе отчета о регистрации или отчета об изменении параметров регистрации.
11. Реквизит «дополнительный реквизит чека (БСО)» (тег 1192) определяется ФНС России и может включаться в состав кассового чека (БСО) с учетом особенностей сферы деятельности, в которой осуществляются расчеты.
12. Реквизит «дополнительный реквизит пользователя» (тег 1084) может включаться в состав кассового чека (БСО) пользователем с учетом особенностей сферы деятельности, в которой осуществляются расчеты.
13. ККТ должна исключать возможность формирования кассового чека (БСО) в электронной форме и в печатной форме, содержащего сведения о расчетах более чем с одним реквизитом «признак расчета» (тег 1054).
14. Реквизит «QR-код» (тег 1196) должен печататься на кассовом чеке (БСО) в отдельной выделенной области кассового чека (БСО). Реквизит «QR-код» (тег 1196) может не иметь заголовка TLV структуры.
15. Кассовый чек (БСО), формируемый ККТ в автономном режиме, может содержать не более 10 реквизитов «предмет расчета» (тег 1059), содержащих в своем составе реквизит «код товара» (тег 1162).
(в ред. Приказа ФНС России от 22.10.2018 N ММВ-7-20/605@)
(см. текст в предыдущей редакции)
16. Для реквизитов «сумма по чеку (БСО) наличными» (тег 1031), «сумма по чеку (БСО) безналичными» (тег 1081), «сумма по чеку (БСО) предоплатой (зачетом аванса и (или) предыдущих платежей)» (тег 1215), «сумма постоплатой (кредит)» (тег 1216), «сумма встречным предоставлением» (тег 1217), «сумма НДС чека по ставке 20%» (тег 1102), «сумма НДС чека по ставке 10%» (тег 1103), «сумма расчета по чеку с НДС по ставке 0%» (тег 1104), «сумма расчета по чеку без НДС» (тег 1105), «сумма НДС чека по расч. ставке 20/120» (тег 1106), «сумма НДС чека по расч. ставке 10/110» (тег 1107), «дополнительный реквизит чека (БСО)» (тег 1192) срок хранения фискальных данных 5 лет устанавливается только в случае, если ФД, содержащий эти реквизиты, был сформирован в автономном режиме.
(в ред. Приказа ФНС России от 22.10.2018 N ММВ-7-20/605@)
(см. текст в предыдущей редакции)
17. ФПА формируется и срок его хранения равен 5 лет только в случае, если ККТ применяется в автономном режиме и ФД имеет в своем составе реквизит «номер версии ФФД» (тег 1209), который имеет значение, равное «3».
18. Реквизиты «кассир» (тег 1021) и «ИНН кассира» (тег 1203) могут не включаться в состав ФД в случае применения ККТ для расчетов, осуществляемых с использованием автоматических устройств для расчетов.
19. Реквизиты «покупатель (клиент)» (тег 1227) и «ИНН покупателя (клиента)» (тег 1228) включаются в состав кассового чека (БСО) в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении ККТ.
20. При формировании ФД ККТ реквизиты «адрес электронной почты отправителя чека» (тег 1117) и «телефон или электронный адрес покупателя» (тег 1008) должны содержать значение реквизита «none» при передаче в электронной форме при условии:
— применения ККТ в автоматических устройствах и отображения при расчете на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода, в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении ККТ;
— осуществления расчетов в виде зачета и возврата ранее внесенных предварительных оплат и (или) авансов от физических лиц за оказанные услуги в сфере культурно-массовых мероприятий, услуги перевозки пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа, услуги связи, а также за иные услуги, установленные законодательством Российской Федерации о применении ККТ.
21. Реквизиты «сумма НДС чека по ставке 20%» (тег 1102), «сумма НДС чека по ставке 10%» (тег 1103), «сумма расчета по чеку с НДС по ставке 0%» (тег 1104), «сумма расчета по чеку без НДС» (тег 1105), «сумма НДС чека по расч. ставке 20/120» (тег 1106), «сумма НДС чека по расч. ставке 10/110» (тег 1107) включаются в печатную форму кассового чека (БСО) в случаях осуществления расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями и могут включаться в печатную форму кассового чека (БСО) в иных случаях.
(п. 21 введен Приказом ФНС России от 29.08.2019 N ММВ-7-20/434@)
(примечания в ред. Приказа ФНС России от 09.04.2018 N ММВ-7-20/207@)