Туристско краеведческая деятельность что это

Туристско-краеведческая деятельность как средство развития познавательного, оздоровительного, воспитательного процесса

Введение

В ХХI веке особую актуальность и значимость приобретает образование, воспитание нового здорового поколения, способного жить и работать в новом веке, веке образования, культуры, духовности, новых технологий для того, чтобы жить и работать достойно, добиться в жизни определенных высот, человек должен быть здоровым. Здоровье — самая главная ценность человека. Эту истину знали уже древние греки. Отец медицины, Гиппократ одним из первых в истории провозгласил прямую связь физической культуры, образования и здоровья. Он подчеркивал, что тот, кто не закаливает свой организм, обречен на «изнеженность мышц и тупость ума». Сегодня как никогда остро стоит вопрос о «здоровье народа». В корне изменилось и само это понятие. Раньше, когда говорили о здоровье, оно ассоциировалось лишь с медицинской помощью, с охраной здоровья человека. В настоящее время понятия «здоровый человек», «здоровая нация» расширили свое значение, охватывают и духовное, и физическое развитие человека. Проблема воспитание здорового поколения объявлена у нас делом государственной важности. Президент нашей Республики Михаил Николаев провозгласил идею:
«Через здоровье общества и каждого из нас — к благополучию и процветанию республики» и подчеркнул, что «здоровье является бесценным национальным богатством и достоянием общества. Укрепление здоровья населения, формирование здорового образа жизни становятся важнейшей задачей, решая которую, общество движется вперед к новым рубежам развития». В выполнении этой доктрины неоценима роль физической культуры. Сильнее, здоровее, умнее и совершеннее тот, кто охотно отдает себя во власть движения.
Одним из самых массовых и доступных форм занятия физической культурой является туризм. По моему глубокому убеждению, туризм является самой массовой формой активного отдыха и оздоровления, один из самых важных средств воспитания. Он характеризуется многими положительными свойствами.
Во-первых, туристские маршруты выводят нас на свежий воздух. Ученые давно установили, что свежий воздух очень богат отрицательными нонами, которые обладают способностью быстро и эффективно снимать усталость. Туристический поход — это движение, физическая нагрузка, самым благотворным образом воздействующая на организм человека. Тренированный человек не так скоро утомляется, работоспособность у него всегда повышенная
Во-вторых, тишина леса, простор полей, аромат и краски леса — все многообразие красот родной природы, заставляют забыть о будничных делах и заботах, раскрепощают нервную систему.
Наконец, туризм является профилактикой бездуховности, эмоциональной бедности и различных правонарушений. Он решает проблему занятости детей, позволяет им рационально использовать свое свободное время, органически сочетать досуг с образовательной деятельностью.
О пользе туризма я знаю не понаслышке. Начал увлекаться туризмом еще, будучи студентом Смоленского педагогического института. В составе институтской команды, исколесил пешком леса Смоленщины, плавал на байдарках по речкам области. И закалка, полученная в туристических походах, помогает в моей профессии. В моей педагогической практике я широко применяю туризм и не просто туризм, а с элементами изучения родного края. Наш улус имеет красивую природу. Совершая пешие прогулки во время туристических походов по живописным местам своего улуса, дети изучают историю своего края, своей малой родины.
Таким образом, сочетая в своей педагогической практике, занятия спортом и туристско-краеведческую деятельность, я преследую три цели:
воспитательный, оздоровительный и познавательный. Естественно, что между ними нельзя провести какую-то четкую грань. Но все вместе они помогают учащимся расти физически и духовно, помогают познать окружающий мир, себя, во время туристских походах они учатся преодолевать различные трудности, закаливать себя физически, изучают родной край, ценить дружбу, заботу и помощь друга, с пользой проводить свое свободное время. Считаю, что очень многое потерял тот, кто не испытывал радости туристских походов:
быть в постоянном движении, открывая для себя все новые красоты природы, спать в палатках, на открытом воздухе, петь песни у костра. Это гораздо полезнее, чем бесцельно бродить по улицам или собираться по вечерам по подъездам. Организация туристических походов, решая проблемы занятости детей, особенно в каникулярное время, выступает одним из самых доступных и массовых методов пропаганды здорового образа жизни: ребенок с самого детства, познавший красоту окружающего мира в коллективе друзей и единомышленников и укрепивший свое здоровье во время туристических походов, не будет вовлечен в сомнительные компании, будет уверенно смотреть в будущее.

I. История туризма и особенности самодеятельного туризма.

Туризм — самая массовая форма активного отдыха и оздоровления, одно из самых важных средств воспитания подрастающего поколения.
Примечательно, что сама история зарождения туризма связана с детьми, со школой. Его зарождение как социального явления относится к концу XVII — началу XVIII века, когда учащиеся школ некоторых европейских стран стали совершать пешеходные «прогулки на природу. Но потребовалось еще около двух столетий, чтобы из прогулок и непродолжительных горных путешествий туристическая деятельность превратилась в хорошо организованное движение.
В 70-х годах ХIХ столетия в школьном обучении стали использоваться пешеходные прогулки и у нас в России. Одной из первых в своей педагогической практике их применила Александровская учительская школа Тифлиса. С 1885 года начала проводить путешествия по Днепру и по другим местам России Киево-Печерская гимназия. С 90-х годов начинают регулярно участвовать в различных путешествиях и другие учебные заведения. Отдельные педагоги достаточно системно использовали туристско-краеведческую деятельность с учащимися. Однако само ее построение напоминало обычную прогулку, экскурсию, главной целью которых было созерцательное восприятие окружающего мира. Более глубокое отношениях этой деятельности мы видим у великих педагогов прошлого, начинал с Я. Коменского, Ж-Ж. Руссо, Кд. Ушинского, которые считали экскурсии, наглядность окружающего мира одним из важнейших принципов педагогики.
По характеру организации туризм делится на плановый и самодеятельный. Плановые совершаются по заранее разработанному и подготовленному какой-то организацией маршруту, с предоставлением всевозможных услуг и размещением на специальных базах и гостиницах. Этим видом туризма занимаются специальные туристические организации. В своей практике я использую самодеятельный туризм, поэтому больше остановлюсь на этом виде туризма.
Организация самодеятельного туризма строится в основном на принципах самообеспечения и самообслуживания, т.е. в самодеятельных путешествиях туристы находятся на полном самообслуживании, сами решают все вопросы, связанные с выбором маршрута, обеспечением снаряжением
разработкой графика движений. Это не значит. что самодеятельный турист полностью бесконтролен. Он вполне организован, действует по разработанному маршруту и графику движения, включает в себя различные соревнования, краеведческую работу. Самодеятельный туризм способствует оздоровлению организма, имеет большую познавательную ценность, активно воздействует на всестороннее развитие личности и ее нравственных качеств, воспитывает чувство самоутверждения условиях борьбы с трудностями, со стихийными силами природы.

Туристско краеведческая деятельность что это. Смотреть фото Туристско краеведческая деятельность что это. Смотреть картинку Туристско краеведческая деятельность что это. Картинка про Туристско краеведческая деятельность что это. Фото Туристско краеведческая деятельность что это

II. Туристско-краеведческая деятельность учащихся

Как учитель я использую в своей педагогической деятельности самодеятельный туризм как внеклассную форму занятий.
Цель внеклассных форм занятий состоит в том, чтобы на основе интересов и склонностей учащихся углубить знания, достигнуть более высокий уровень развития двигательных способностей, нравственных качеств, закрепить привычку регулярно тренироваться.
Взяв на вооружение туристско-краеведческую деятельность в своей работе с 1986 года, стараюсь соединять три основных блока: воспитательный, образовательный и оздоровительный.
Рассмотрим каждый блок отдельно.

2.1. Образовательный блок имеет познавательный характер.

Туристское краеведение помогает изучать историю, экономику, трудовую деятельность, быт и культуру населения, организовать поисковую работу, исследовать природу и концентрирует внимание на изучение тех особенностей, которые обусловлены местонахождением объектов или явлений в границах определенного, как правило, небольшого района вдоль туристского маршрута. Оно расширяет кругозор учащихся средствами наглядного предметного познания окружающего мира как бы по спирали: от родного «гнезда», родного края к Отечеству и далее к другим странам. Такой принцип познания окружающего мира связан с физическими, физиологическими и психическими возможностями детей. Важнейшим принципом в подходе к этой деятельности служит принцип комплексности, целостного воздействия на личность ребенка. Это особенно важно в начальный период знакомства и развития интереса детей к туристско-краеведческой деятельности. Туристско-краеведческая работа — это средство, вырабатывающее особый жизненный стиль, в основе которого лежит здоровый образ жизни. Очень важно привить ребенку интерес к туристско-краеведческой деятельности как можно раньше и гораздо легче добиться этого через познание окружающего мира, через красоту природы, через наглядное познание мира природы.
Свою программу образовательного блока туристско-краеведческой деятельности связываю с темами географии и биологии. Такая связь дает широкие возможности дополнить, углубить учебно-образовательный и оздоровительный недостаток в изучении школьных предметов.
Убежден, что любая тема уроков биологии и географии может успешно усвоена, когда она дополнена реальными картинами окружающего мира, а не загнана в классно-урочную систему и строится, как все остальные предметы, в стенах школы. Мой небольшой опыт туристско-краеведческой деятельности подтверждает это. Как только работа начинает строиться в процессе внешкольной деятельности, куда включаются родители учащихся, картина меняется. В этом случае каждый учащийся с помощью родителя и учителя заранее подготовлен к восприятию объектов природы и сам участвует в образовательном процессе, знакомя свою группу с одним из природных объектов и получал информацию от остальных. Такое практическое усвоение курса географии и биологии дает значительный эффект. А туризм выступает как важная форма нравственного, трудового, физического воспитания на основе развития самодеятельности и самоуправления, формирования активной жизненной позиции участников похода.

2.2. Воспитательный блок туристско-краеведческой деятельности является самым важным и имеет несколько направлений.

В области общественно-политического воспитания это развитие активной жизненной позиции, выработка навыков и привычек общественного поведения.
В области трудового воспитания — это выработка навыков самообслуживания, уважения к физическому труду, воспитания непримиримости к лепи, умение выполнять порученное дело с наименьшими затратами.
В области нравственного воспитания – это воспитание сознательной дисциплины, бережного отношения к общественной собственности, чувства дружбы, товарищества, единства слова и дела, коллективизма, культуры взаимоотношений между людьми, между коллективом и личностью, умение подчинять личные интересы общественным.
В области физического воспитания — это укрепление здоровья участников походов путем преодоления трудностей, формирования здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье.
Как видим, задачи, которые решает в области воспитания туризм, весьма широки и разнообразны. И, пожалуй, самое главное — комплексность этих форм воспитания, их органическое единство и оптимальное сочетание в условиях путешествия, благодаря чему и достигается наивысший воспитательный и оздоровительный эффект.
Опыт работы с учащимися показал, что подростки и даже юноши лучше воспринимают законы нравственного поведения, если они «оформлены» в виде законов, правил, заповедей, в виде кодекса их поведения. Причем введение этих законов, норм и заповедей должно идти постепенно по решению самих ребят, которые этот кодекс чести сами и создают.
В туристской прогулке или экскурсии на природу, когда тишина леса, красота тропинки, поляны умиротворяют возбужденного школой, семьей, двором ребенка, значительно легче осуществлять любое воспитательное воздействие.
Вопросы дисциплины и культуры поведения легко решаются у костра в туристском походе, а позже эти навыки развиваются и закрепляются в постоянном общении и вне туристских мероприятий. Но первый толчок по установлению особого стиля отношений легче принимать в условиях автономного существования коллектива, когда группа чувствует наибольшую сплоченность, взаимозависимость, когда каждый идет на взаимодействие, взаимопомощь более заинтересованно, легко без внешнего принуждения.
Например: перед выходом в поход поставил перед ребятами следующие задачи: проследите за своей речью, особенно за обращениями друг к другу, чтобы не фигурировали грубые слова, чтобы вы называли друг друга только по именам, а не по фамилиям. На деле же даже такое конкретное воспитательное задание оказалось для ребят не таким уж простым. После похода ребята с большим интересом сами анализировали, как им удалось «значительно лучше» обращаться друг к другу. Они наперебой хвастались, что лишь иногда говорили грубо, но в целом разговаривали друг с другом уважительно, почти без грубых слов. Я отметил, что такие «красочные» эпитеты, как («козел» и «дурак»), прозвучали во время похода редко.

2.3. И, наконец, самый любимый учащимися, оздоровительный блок туристской деятельности.

Оздоровительный блок включает в себя различные соревнования, спортивные игры, развивающие ловкость, быстроту, сноровку. В зависимости от способов передвижения содержание игр и соревнований меняется. Например, при лыжных походах во время игр и соревнований отрабатываем поведение в лавиноопасной зоне, подъемы, спуски, торможения, повороты, трапление лыжни, а при водных путешествиях учу технике работы веслами, плавания на байдарке, так как при путешествии на байдарке гребец должен соблюдать определенные правила. Во время привалов изучаем азы туриста: правила страховки при переправах и правила завязывания узлов. За время туристского похода ребята уже самостоятельно учатся к начальным приемам всех туристских навыков.

Заключение

В последнее время желающих заниматься в секции туризма становится все больше. От ребят поступает много предложений совершить лыжный поход за пределы улуса. Но из-за определенных трудностей пока такие походы не возможны. В разное время создавались постоянные группы из числа гимназистов, с которыми совершили лыжный поход по маршруту Нам – Искра – Тастах – Улуу-Сысыы: — Салбан и комбинированный пеше — водный сплав по реке Кэнкэмэ до озера Хардан. Учащиеся, посещающие секцию «Туризм» не пропускают уроки, более выносливы, реже подвергаются различным заболеваниям. Родители довольны тем, что туризм решает проблему занятости детей, одобряют выбор своих детей, принимают участие в организации походов. Правильно организованное и проведенное туристское путешествие обеспечивает хороший отдых, физическое развитие и спортивное совершенствование ребят, расширяет кругозор, воспитывает коллективизм, любовь к природе, дисциплинированность, самостоятельность и инициативу.
Подводя итог, хочу отметить, что необходимо прийти к пониманию того, что жесткое следование классно-урочной системы значительно ссужает учебно-воспитательный процесс. Есть предметы, требующие выхода учащихся за пределы помещений в окружающий мир. Важную роль в этом деле могут сыграть многие виды внешкольной деятельности. Среди них особое комплексное решение многих учебно-воспитательных и оздоровительных проблем принадлежит туристско-краеведческой деятельности.
Как уже отмечалось, туризм сегодня выступает как познавательный активный отдых, в оздоровлении организма. достижение науки, изменяя характер труда и учебы, действуют и на самого человека: на первое место выдвигаются его мыслительные, эмоционально-психические функции, на второй план отходят двигательные, физические. Происходит снижение двигательной активности при повышении уровня эмоционального напряжения. Гиподинамия, вызванная недостаточной двигательной активностью, вызывает быструю утомляемость, которую снять сложнее, чем усталость, вызванную физическими усилиями.
Лучшим и наиболее эффективным способом восстановления физических и духовных сил является активный отдых, который должен рассматриваться как одна из основных потребностей человека. Наиболее доступным и полезным видом активного отдыха является туризм.
Туризм и здоровье неотделим. Туристские путешествия не только способствуют физическому закаливанию организма, снимают усталость, укрепляют нервную систему, они все больше становятся настоятельной потребностью человека как активный, насыщенный физическими нагрузками отдых. Еще раз отмечу: туризм — мощное средство профилактики различных заболеваний, в особенности сердечно-сосудистых, болезней нервной системы, органов дыхания, пищеварения. В настоящее время надо шире использовать походы выходного дня для подготовки учащихся к более сложным путешествиям, отработки техники, проверки снаряжения. Таким образом, в походах — высок не только оздоровительный и спортивный, но и воспитательный и образовательный эффект.

Список литературы

1. Абухов А.Х. Туризм на новом этапе. М., Профиздат, 1983.
2. Козлова Т.В., Рябухина Т.А. Физкультура для всей семьи. М., Ф.и С., 1989.
3. Пасечный П.С. На туристкой тропе. М., Ф. и С., 1986.
4. Рогатин Б. В ногу со временем. М., Ф. и С., 1986.
5. Штюрмер Ю.А. Краткий справочник туриста М., Профиздат, 1985.

Источник

Туристско-краеведческая деятельность в системе дополнительного образования детей

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Туристско-краеведческая деятельность в системе дополнительного образования детей

Педагог дополнительного образования

Туристско-краеведческая деятельность учащихся в дополнительном образовании детей является одним из системообразующих факторов гуманистического воспитательного пространства края. От всех других видов деятельности она отличается наибольшей интегративностью, так как включает в себя все возможные виды деятельности в различных формах: познавательную, трудовую, спортивную, исследовательскую, учебно-профессиональную, игровую, эстетическую, коммуникативную. Именно поэтому так велики воспитательные возможности туристско-краеведческой деятельности, она позволяет решать задачи развития личности, обеспечивать социально-ценностную направленность сознания поведения такого человека, решая задачи воспитания патриотизма, укорененности в культуре «малой» Родины, гражданского самосознания.

В процессе туристско-краеведческой деятельности расширяется сфера общения учащихся, они приобретают навыки социального взаимодействия, опыт положительного поведения, создаются благоприятные условия для формирования нравственных качеств личности ребенка: трудолюбия, чувства товарищества, ответственности, которые воспитываются у членов туристской группы, существующей в автономном режиме.

Туристские походы располагают поистине огромными воспитательными возможностями. Главные из них – возможность физического воспитания туристов, привития им навыков безопасного поведения в суровых, а подчас экстремальных условиях.

Важным преимуществом активных форм туристско-краеведческой деятельности является преодоление разрыва между знаниями о нормах поведения и практикой применения их в условиях коллектива. Не умаляя огромного значения формирования этических, нравственных и прочих, связанных с нормами поведения, знаний, необходимых для выработки личностных качеств, следует признать, что только возможность практически следовать им является необходимым, действенным, наиболее важным компонентом воспитания.

Мир открывается ребенку во всем многообразии только в том случае, если ему предоставляется возможность самому на основе своих знаний, своего житейского опыта принимать решения и нести за них ответственность.

Для детей туризм еще привлекателен тем, что он дает им возможность побывать вне дома, расширить свои представления о мире, получить новые положительные впечатления, приобрести новых друзей. Поездки, походы, выезды на сборы и соревнования не только по Тимашевскому району, но и по Краснодарскому краю, способствуют этому.

Ребята совершенствуют туристские навыки в учебно-тренировочных походах. Во время походов учащиеся не только мужественно преодолевают трудности, но и учатся создавать хорошие бытовые условия: готовить на костре, правильно выбирать место для лагеря и ночлега, без ущерба для себя жить и действовать при любой погоде, изготавливать собственное туристское снаряжение и оборудование, ремонтировать имеющееся. И все это, кроме прочего, воспитывает у них любовь к родной земле, к Родине.

Туристско-краеведческое образование в Центре творчества «Калейдоскоп» организуется через реализацию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ ознакомительного и базового уровня. Разработанные программы туристско-краеведческих объединений «Туристы-экологи» и «Туристы-краеведы» содействуют формированию интереса к познанию окружающего мира, повышения экологической культуры, воспитывает ответственность за порученное дело, повышает туристско-краеведческое мастерство, что обеспечивает всестороннее и гармоничное развитие личности. Постоянное общение с природой учащихся, занимающихся туристско-краеведческой деятельностью, формирует ответственность за состояние природы.

В нашем Центре творчества уделяется приоритетное значение организации походов, экскурсий, путешествий по родному краю.

Центр творчества «Калейдоскоп» организует районный туристический слет «Туризм, спорт, движение» в станице Медведовской на территории МБОУ СОШ №10, а также СДК «Нива». В программу турслетов включены разные испытания: «представление команд», «конкурс биваков», «конкурс стенгазет», преодоление полосы препятствий («маятник», «кочки», «минное поле», «перенос груза через препятствия» и «параллельная переправа»).

В течение года юные туристы ЦТ «Калейдоскоп» под руководством педагогов Чирко И.В. и Харебиной Н.С. участвуют в походах по окрестностям станицы Медведовской.

Весной 2019 года учащиеся побывали в окрестностях станицы Шапсугской Апшеронского района. Ребята прошли множество туристических маршрутов. Побывали на самом известном дольмене – Большой Шапсугский дольмен («Дедушка»), а так же видели «Мастерскую строителей дольменов». Побывали в окрестностях горы Свинцовой, на вершине которой установлена смотровая башня, а рядом скала Чертов палец, частично разрушенная во время Великой Отечественной Войны, и грязевой вулкан.

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне педагогом дополнительного образования Центра творчества «Калейдоскоп» Игорем Владимировичем Чирко был разработан маршрут похода «Тимашевская кругосветка» по станицам и хуторам Тимашевского района, который продлился в июне в течение 10 дней. Участники похода почтили память погибших воинов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны с фашистскими захватчиками, возложат цветы к памятникам и мемориалам Великой Отечественной войны. Центром туризма и экскурсий Краснодарского края маршруту была присвоена первая категория сложности.

С 26 июня по 5 июля ребята МБУ ДО ЦТ «Калейдоскоп» под руководством Харебиной Н.С. побывали в школе туристского актива. Школа актива проводилась в форме пешеходных походов в предгорных и горных районах Краснодарского края (Горячий Ключ, Туапсинский район, город Геленджик).

С 29 июля по 6 августа учащиеся объединений «Туристы-краеведы», руководитель педагог дополнительного образования и «Туристы-экологи», руководитель педагог дополнительного образования Харебина Н.С. проходили по краевому маршруту «Мой Кавказ». Маршрут проходил по Северо – Кавказу с села Фанагорийское (Горячий Ключ) до аула Псебе. Ребята побывали в Фанагорийской пещере, на Аюкских водопадах. Поднимались на гору Щётка (776м). Пройдя через хребет Хазарова, побывали на горе Почепсуха (911м). Дальнейший маршрут проходил по реке Грязная с подъёмом на гору Фаше и гору Псиф (874м). Пройдя маршрут, группы, вернулись домой уставшие, но счастливые, так как маршрут был первой категории сложности.

Источник

«Туристско – краеведческая деятельность как средство развития познавательного, оздоровительного, воспитательного процесса»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Муниципальная бюджетная организация

дополнительного образования Станция туристов

РЕФЕРАТ

«Туристско – краеведческая деятельность как средство развития познавательного, оздоровительного, воспитательного процесса»

Выполнила:

Бекренева Екатерина Геннадьевна,

педагог дополнительного образования

Мысковский городской округ 2017

Введение

Особое место в структуре дополнительного образования занимает туристско-краеведческая деятельность учащихся. Это социальное и педагогическое явление можно определить как интегральное понятие, обозначающее социальную деятельность учащейся молодежи, направленную на непосредственное предметное познание окружающей действительности родного края, страны, других стран и на этой основе формирование ценных духовных качеств личности. Она органично объединяет в себе две равноправные стороны – туризм, как путешествие в свободное время, вид активного отдыха, средство оздоровления, и краеведение, как изучение определенной части страны, области, района, города, деревни местным населением, для которого эта территория считается родным краем.

Туристско-краеведческая деятельность позволяет избежать однобокости, перекоса и осуществить комплексный, целостный подход к воспитанию и развитию личности ребенка, в том числе и способствовать выявлению одаренных детей.

Туризм, как никакая другая форма воспитательной работы, позволяет эффективно решать все задачи через подлинное самоуправление и самообслуживание детей. Именно в походах создаются уникальные условия почти полной обособленности детей от опеки школы, семьи и общественности – полной автономности жизнедеятельности коллектива детей-туристов, которые ставят коллектив и его отдельных членов перед неизбежностью самостоятельно оценивать, принимать решения и самостоятельно действовать. Причем эти оценки, решения и действия охватывают самый широчайший диапазон явлений.

Туризм и краеведение способствуют формированию любви к своей малой и большой Родине, бережного отношения ко всему, что досталось от предшествующих поколений, будь то природные богатства, памятники культуры или обряды и традиции наших предков.

Все вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы реферата.

Цель исследования – проанализировать роль т уристско – краеведческой деятельности в развитии познавательного, оздоровительного, воспитательного процесса.

Для решения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

— изучить историческую трансформацию подходов к организации туристско – краеведческой деятельности в педагогике;

— определить функции туристско – краеведческой деятельности в педагогике;

— проанализировать познавательную направленность туристско – краеведческой деятельности;

— проанализировать оздоровительную направленность туристско – краеведческой деятельности;

— проанализировать воспитательную направленность туристско – краеведческой деятельности.

1. История теоретических подходов к организации туристско – краеведческой деятельности

Отдельно стоит одно из первых в России учебно-методических изданий, появившееся до революции – «Справочная книжка для путешественников», объем которого составил 50 печатных листов.

После революции широкое распространение получили краеведческие описания различных губерний, городов и даже отдельных деревень.

Методическую литературу по вопросам туристско-краеведческой деятельности с учащимися начали издавать целенаправленно в тридцатые годы. Это были, в основном, брошюры, освещающие методы проведения экскурсий и туристских походов, в ряде педагогических журналов появились статьи по вопросам детского туризма.

В 1950-е годы отдельные статьи по вопросам туристско-краеведческой деятельности появляются в различных сборниках «Дела пионерские», «Пионерский дом».

В 1960 году республиканскими, краевыми и областными детскими экскурсионно-туристскими станциями (ДЭТС) типографским способом издано более 190 наименований книг и брошюр по вопросам туристско-краеведческой деятельности.

В 1970-е годы происходит резкое увеличение методической литературы и программ по туристско-краеведческой тематике. Особо необходимо отметить выход «Азбуки туризма» (К.В.Бардин, 1973), «Следопыты ведут поиск» (И.Соколова, 1973), «Юный турист» (А.Берман, 1977), «В походе юные» (А.Остапец, 1978).

Центральное телевидение начинает широко показывать туристские мероприятия в специализированной программе «Отзовитесь горнисты», даже транслируются уроки туризма, в которых дается методика организации и проведения походов.

Начиная с 1974 года Центральный совет по туризму и экскурсиям через свое Центральное рекламно-издательское бюро «Турист» начинает выпуск методических материалов практически по всем видам туризма и направлениям туристской деятельности.

В эти же годы издательство «Профиздат» выпускает большую серию книг в помощь туристскому общественному активу, которая также готовилась известными на всю страну туристами-практиками и затрагивала многие вопросы туристской деятельности.

В 1980-е годы многие центральные, республиканские и местные издательства выпускают литературу как по самодеятельному туризму, так и по вопросам развития планового туризма. Среди этих изданий следует отметить серию «Памятники искусства Советского Союза» издательства «Искусство», а также серии «Дороги к прекрасному» того же издательства.

Из книг, адресованных педагогам, надо отметить: «Туризм в школе: книга руководителя путешествия» (И.Верба, В.Голицин, В.Куликов, 1983), «Педагогика туристско-краеведческой работы в школе» (А.Остапец, 1985), «Туризм и спортивное ориентирование» (учебник для институтов и техникумов) (В.Ганопольский, 1987), «Туристско-краеведческий кружок в школе» (В. Титов, 1988).

Изменения, произошедшие в социально-экономической системе в начале девяностых годов, казалось бы, должны были способствовать росту издания методической литературы, так как были сняты все ограничения и печатать стало можно все. Однако этого не произошло ни на местах, ни в центре. Крупные издательства прекратили выпуск методической литературы по туризму и краеведению, а туристам и образовательным учреждениям это стало непосильно по финансовым причинам.

Одной из первых попыток обобщить накопленный опыт туристско-краеведческой деятельности в Российской Федерации было издание книги «Детский туризм в России. Очерки истории. 1918-1998 гг.» (автор-составитель Ю.Константинов, 1998), а в 2008 году им же была подготовлена и издана книга «Из истории детского туризма в России. 1918-2008». Опыт работы педагога, отдавшего около пятидесяти лет туристской работе с детьми, осветил в своей книге В.Я.Дихтярев (1999), который еще в 1961 году написал книгу «Родителям и детям о туризме».

С введением в программы школьного курса «Основы обеспечения безопасности» (ОБЖ) туристского компонента, ЦДЮТур МО РФ начал работу по его методическому обеспечению.

Всплеск интереса к своей истории, к своему родному краю показывают материалы Всероссийских конкурсов методических материалов по туризму и краеведению, проводимых Центром детско-юношеского туризма и краеведения Российской Федерации в течение 1994-2008 гг.

Одним из слабых звеньев методического обеспечения туристско-краеведческой деятельности является отсутствие книг и методических пособий, предназначенных непосредственно самим учащимся.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *