Убойный отдел полиции что это
Новое в блогах
УБОП: почему этих милиционеров боялись даже воры в законе
В девяностые в России криминальными группировками занималось специально созданное Региональное управление по борьбе с организованной преступностью (РУБОП). Полностью покончить с бандитизмом оно не смогло, однако работало гораздо эффективнее традиционных структур МВД.
Официальные даты существования РУБОП в России — с 1993 по 2001 год, когда работали 15 региональных отделений этой организации. Однако историю РУБОП нужно вести с конца 1980-х годов, когда в Советском Союзе впервые была создана специализированная структура по борьбе с организованной преступностью. На заре периода гласности криминогенная обстановка в стране значительно осложнилась. Отчетливо обозначились серьезные проблемы в социально-экономической жизни СССР, чем и воспользовались преступные сообщества.
На столы руководителей МВД и КГБ все чаще попадали отчеты под грифом «секретно» о разгуле в стране настоящей мафии. Огласке эти факты не предавались, однако меры все же были приняты. Одной из таких мер стали приказы МВД СССР «Об усилении борьбы с организованными группами» и «Об усилении борьбы с деятельностью лидеров уголовно-преступной среды», появившиеся летом 1985 года. К сожалению, серьезного успеха такая инициатива не возымела — у милиции попросту не было достаточных ресурсов претворить задумки в жизнь.
И вот в 1986 году в Днепропетровской области Украинской ССР, которая особенно страдала от засилья мафиози, появился 6-й отдел УВД, специально созданный для борьбы с организованной преступностью. Первоначальная численность сотрудников отдела была невелика – 12 человек, практически все они пришли из уголовного розыска. А через два года вышел приказ МВД СССР № 0014 «О создании управления по борьбе с организованной преступностью» — УБОП.
Работа в УБОП считалась более престижной чем в МВД: эта структура лучше финансировалась, ей выделяли более комфортные помещения, техника и вооружение там были лучше.
В Управление по борьбе с организованной преступностью как правило приходили наиболее опытные сотрудники уголовного розыска. Было среди них немало смелых и отчаянных, которые насмотревшись зарубежных сериалов про борьбу с мафией захотели окружить себя ореолом славы или сделать головокружительную карьеру.
Подполковник милиции в отставке, Владимир Князев, в то время младший лейтенант УБОП в Комсомольске-на-Амуре, рассказывал, как однажды Васина вызвали по повестке в Управление. Тот не явился, и тогда за ним отправили несколько оперативников. Но каково было их удивление, когда они наткнулись во дворе его дома на несколько десятков воровских иномарок — это братва приехала отмечать день рождения жены криминального авторитета. Сотрудников УБОП моментально окружила толпа агрессивных бандитов, Васин даже грозился «порешить их жен и детей», однако одумавшись он не рискнул идти на конфликт и подчинился силовикам.
В то время было крайне сложно привлечь вора в законе к уголовной ответственности, наличие одного лишь статуса ничего не давало. Милиционерам приходилось скрупулезно накапливать информацию, долго вести оперативную разработку, ловить преступников на «проколах». Того же Васина смогли посадить лишь после получения неопровержимых улик в расправе над предпринимателем, отказавшимся платить бандиту дань.
В 1997 году сотрудникам УБОП пришла помощь: свет увидела долгожданная статья 210 «Организация преступного сообщества или участие в нем». Теперь оперативники имели возможность не только ловить бандитов поодиночке, но и накрывать всю преступную шайку разом.
После ряда успешных силовых операций против воров в законе оперативники поставили бандитов на место, преступники независимо от масти и положения стали откровенно опасаться сотрудников УБОП. Упомянутый выше Князев вспоминал, как один раз какой-то отморозок осмелился оскорбить жену оперативника – на следующий день он уже валялся у него в ногах и вымаливал прощение.
Рассказывают, что, когда расформировали УБОП воры в законе закатывали по всей стране многодневные банкеты. Их ликование было понятно: вместе с ликвидацией Управления были утрачены базы данных и многочисленная агентура. Но самое главное, правоохранительные органы лишились ценных кадров, которые разошлись по банкам и частным сыскным агентствам.
Сегодня, когда в России прошел ряд громких процессов над чиновниками и представителями крупного бизнеса, которым предъявили обвинения в причастности к криминальным сообществам, все чаще можно слышать требование о возрождении структур по борьбе с организованной преступностью. Так, экс-прокурор Крыма и депутат Госдумы Наталья Поклонская отметила, что ОПГ 90-х никуда не исчезли, а приобрели новую форму. Они легализовались. И поэтому очень важно создание спецподразделения, которое будет вести борьбу с такими проявлениями криминала.
Легенды и мифы «убойного» отдела
Заместитель начальника 1-го отдела ОРБ N1 МВД РФ Олег Штефаница в интервью «Интерфаксу» рассказал о специфике убийств «по найму» и того, как это дела расследуются
— Олег Борисович, Ваш отдел специализируется на раскрытии резонансных заказных убийств. Лично у меня складывается ощущение, что в последнее время убийств по «найму» стало меньше, однако жертвами преступников все чаще становятся представители правоохранительных органов и властных структур. Так ли это?
— Такая тенденция действительно существует, особенно в Северо-Кавказском регионе. Резонансных убийств в последние годы стало на порядок меньше, что свидетельствует о повышении эффективности работы МВД и других силовых структур. Есть и еще один аспект: в настоящее время проще решить спорные вопросы, связанные с переделом сфер влияния, в арбитражном суде или путем рейдерского захвата, нежели пачкать руки в крови. Участившиеся покушения на госчиновников тоже объяснимы. В «лихие девяностые» лидерам криминальных структур удавалось диктовать свои условия. Укрепление вертикали власти и правоохранительной системы понизило степень влияния криминала на власть, поэтому преступники все чаще используют пулю в качестве последнего аргумента.
— О работе «убойного» отдела народ слагает легенды, режиссеры снимают фильмы, а литераторы пишут книги. Насколько художественный вымысел соответствует реальной работе сыщиков?
— А правда ли, что киллера после исполнения заказа тут же «убирают», чтобы он не вывел на заказчиков преступления?
— Это третий миф. Чтобы «убрать» киллера, заказчику нужно снова искать человека для организации очередного убийства. Не стоит забывать и том, что киллеры принимают самые серьезные меры безопасности, например, проводят скрытую аудиозапись переговоров с заказчиком, которая в случае гибели стрелка может попасть в правоохранительные органы. Иногда киллеры идут на преступление, чтобы всю оставшуюся жизнь шантажировать заказчика. Кстати, должен опровергнуть еще одно расхожее мнение, будто существует некий клуб профессиональных убийц, куда может обратиться любой желающий. Обычно киллера выбирают из числа ближайшего окружения, это человек, которому доверяют или который максимально зависит от заказчика. Ситуация, при которой один и тот же убийца в течение непродолжительного времени может выполнить сразу несколько заказов, маловероятна. Мы поймаем и посадим его в тюрьму гораздо раньше.
— Был ли профессионалом подозреваемый в убийстве священника Даниила Сысоева Бексултан Карыбеков, которого застрелили в Дагестане? Когда Вы на него вышли?
— Подозреваемый в убийстве Даниила Сысоева был установлен буквально в течение недели. После совершенного преступления он уехал из Москвы, но мы контролировали его передвижение, работали по установлению возможных сообщников. В какой-то момент подозреваемый оказался в Дагестане. Когда его случайно остановил патруль для проверки документов, он неожиданно оказал вооруженное сопротивление, и был уничтожен ответным огнем. Данных о том, что киллер входил в какую-либо экстремистскую группировку, в данный момент у нас нет.
— Продолжится работа по раскрытию убийства тележурналиста Владислава Листьева?
— Могу сказать лишь одно: по этому делу, есть над чем работать. Мы не теряем надежды на то, что это громкое убийство будет раскрыто.
Основные функции и полномочия Главного управления уголовного розыска МВД России
1. Осуществление оперативно-розыскной деятельности в полном объеме.
2. Разработка, организация и проведение в установленном порядке специальных операций и оперативно-профилактических мероприятий в установленной области деятельности.
3. Организация и участие в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений общеуголовной направленности, в том числе носящих межрегиональный, транснациональный характер, вызывающих большой общественный резонанс:
убийств представителей исполнительной, законодательной и судебной власти;
серийных преступлений против личности;
преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
преступлений против личности прошлых лет;
4. Организация и осуществление раскрытия преступлений, связанных с иностранными гражданами.
5. Организация и осуществление раскрытия вызвавших широкий общественный резонанс преступлений против собственности, в том числе серийных краж, преступных посягательств на автотранспортные средства, хищений культурных ценностей, разбоев и грабежей.
6. Организация и осуществление борьбы с организованной преступностью общеуголовной направленности.
7. Организация осуществления оперативно-розыскной деятельности в среде несовершеннолетних.
8. Координация розыскной работы в системе МВД России.
9. Организация и осуществление розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда, лиц, пропавших без вести.
10. Организация и осуществление международного розыска.
11. Организация в установленном порядке розыска лиц в случае признания их безвестно отсутствующими либо возбуждения уголовного дела.
12. Организация идентификации лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту и иным причинам не могут сообщить сведения о себе.
13. Организация идентификации неопознанных трупов.
Сказки и быль убойного отдела
Монологи сотрудника убойного отдела
Старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области капитан полиции Андрей Повалюхин поделился со «Щитом и мечом», что значит везение, как адреналин и вера в справедливость помогают сворачивать горы в поисках убийцы, а после его задержания — чувствовать, что одержал победу в своей маленькой войне.
Маму двоих детей из села Аношкино Лискинского района Воронежской области нашли в марте этого года мёртвой в лесопосадке — избитую, изрезанную ножом. На третьи сутки расследования убийства старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области капитан полиции Андрей Повалюхин возвращался в отдел полиции Лисок. Он разъезжал по заправкам и автосервисам. Раздавал ориентировки на автомобиль Daewoo Nexia табачного цвета, попавший на запись камеры видеонаблюдения. По одной из версий, женщина могла сесть в попутку, и водитель оказался убийцей. Заодно в дороге Повалюхин записывал номера встречных Daewoo Nexia, не похожих на ту, что находилась в розыске, чтобы потом вычеркнуть их из запрошенного в ГИБДД списка.
На перекрёстке оперативник заметил очередную Daewoo Nexia и собрался записать её номер. Поднял глаза выше и увидел на машине табачного цвета яркие наклейки — те самые, с видеозаписи. Отреагировал быстро: попросил водителя служебной машины перекрыть автомобилю дорогу. Вышел, представился, попросил проехать в отдел. Излучавший спокойствие молодой человек, улыбаясь, согласился.
Интуиция Андрея не обманула. Через несколько часов после исследования водителя на детекторе лжи криминалист-полиграфолог с уверенностью в 90% сказал, что задержанный — убийца. Вслед за косвенными парню предъявили прямые доказательства вины, и он признался в преступлении. Позже вскрыли чехлы заднего сидения его машины, под ними всё оказалось залито кровью.
Такие удачные задержания сотрудник «убойного» отдела Андрей Повалюхин и его коллеги объясняют везением, без которого в розыске никуда. Капитан полиции раскрыл читателям «Щита и меча» философию своей профессии.
Часовой механизм
— Раскрытие преступления могу сравнить с часовым механизмом, который ты кропотливо собираешь сам. У меня есть шестерёнки и сателлиты — технические и оперативно-поисковые возможности. Их нужно выстроить в таком порядке, чтобы большой механизм закрутился, стрелки пошли, куранты зазвенели. Сам рабочий процесс интересный, живой. Здорово составить сложный механизм, когда с самого начала практически ничего нет.
Здесь мирские законы
— Если совершил преступление, должен ответить по закону. Пусть у родных убитого будет хоть небольшое утешение. Я верю в Бога, верю в то, что всем воздастся по их делам. Но сейчас мы соблюдаем мирские законы. Нельзя ждать, когда за преступление воздастся потом. Иначе тогда зачем мы нужны, вся правовая система, уголовный кодекс, законы?
Жалость замылит глаз
— В работе сталкиваемся с жестокими убийствами. Каждое из них — трагедия для кого-то, поэтому оставляет след и в наших душах. Сочувствие к родным погибших есть, но нельзя принимать каждую чужую беду близко к сердцу. Жалость не поможет раскрыть преступление, скорее наоборот — замылит глаз. Появится ненужная предвзятость, что только помешает. Нам же надо выполнять свою работу: вычислить и поймать. Безусловно, убийц считаю негодяями, осуждаю их в душе. Но не мне их судить…
Зачем нужно войти в чужой образ
— Чтобы поймать преступника, нужно мыслить как преступник — догма поэтическая, но доля правды в ней есть. Когда вычисляешь убийцу, ставишь себя на его место и думаешь: «Почему совершил это, о чём думал?» Я детально изучаю человека, с которым работаю. Всё имеет значение: обстоятельства преступления, человеческие качества, с кем жил, где работал, как попал в такую ситуацию. Нужно знать все его слабые и сильные стороны, иначе ничего не получится.
Стереотипы о полицейских
Интересны наговоры о том, что мы «повесили» на кого-то убийство. По российским законам и на практике доказать причастность к такому преступлению очень тяжело. В любом деле есть тонкие детали и нюансы, о которых знает только человек, совершивший преступление. Мы стараемся их все, образно говоря, подчеркнуть красным. Система так устроена, что осудить невиновного за убийство невозможно. После оперативной работы много других фильтров: следствие, прокуратура, суд.
В обществе бытует мнение, что, дескать, полиция не умеет работать. Но это до той поры, пока людям не потребуется наша помощь. Не дай Бог, у них случается горе, и тогда зачастую жизнь заставляет изменить отношение к нам.
Также удивляет, когда от нас ждут результатов, которые видят в современных сериалах и фильмах, а там настоящая ахинея. К примеру, показывают, как по волоску определяют, какой мукомольный завод человек посетил три недели назад. Вот нам и говорят: «В сериале всё раскрыли, а вы, дураки, не можете».
Вот новый поворот
— До того как прийти в полицию, я шесть лет проработал в инкассации успешного банка. Параллельно учился на финансово-экономическом факультете вуза, думая о карьере экономиста. Зарплата была приличная, денег хватало. Всё было хорошо, пока я не стал ощущать, что работать ради самой работы неинтересно. Я чувствовал себя офисным планктоном. Пришёл на работу, расставил экипажи, они поехали по маршруту или ты сам поехал, собрали деньги. С утра одно действие, в обед второе, вечером третье. Каждый день одно и то же. День сурка.
В 2009 году, в возрасте 29 лет, решил резко изменить свою жизнь. Поступил на службу оперуполномоченным в отдел полиции Советского района. Первое время было сложно привыкнуть к тому, что доход уменьшился в четыре раза. Многие отговаривали. Некоторые до сих пор пальцем у виска крутят. Честно говоря, сначала переживал — сомневался, правильный ли сделал выбор. Но потом решил, что пути назад нет. Только вперёд.
Сначала стал работать на раскрытии квартирных краж. А через полгода меня позвали в «убойный» отдел. Теперь никакой монотонности нет. Задачи постоянно меняются, есть поле для манёвра. Считаю, что всё сложилось благополучно. Полтора года назад вновь стал студентом. Теперь получаю второе высшее образование на юридическом факультете.
Всё может оказаться неоднозначным
— В нашей работе нужно не забывать всем известную мудрость про медаль, у которой есть обратная сторона. Стоит рассмотреть ситуацию со всех сторон, даже когда кажется, что всё очевидно. Так честнее и правильнее.
Несколько лет назад у одного из местных кафе было обнаружено тело студента. Тот скончался до приезда скорой после внезапного нападения неизвестного. Благодаря записи камеры видеонаблюдения через несколько дней удалось задержать подозреваемого.
Волей-неволей мы обычно занимаем сторону потерпевшего. Человек мёртв, поэтому априори убийца — негодяй. Но тут, когда приехали за подозреваемым, преступника я в нём не увидел. Передо мной был скромный худой паренёк с добрыми глазами.
Оказалось, он увидел ругавшуюся пару на улице. Парень оскорблял подругу, угрожал ей. Охрана заведения не вмешивалась. А он решил заступиться за девушку. Признался, что, поскольку оппонент был намного крупнее, решил попробовать ударить его как можно сильнее. Чтобы тот сразу упал…
Злого умысла у него не было. Парень просто попал в нелепую ситуацию. Да, он преступник, но всё оказалось неоднозначно.
Когда адреналин зашкаливает
— Куй железо, пока горячо! Раскрывать преступление лучше всего в первые дни, а то и часы после его совершения. Отталкиваться нужно от места происшествия. Действовать, пока есть свежие улики, следы, которые можно собрать.
Когда работа живая, ты на пятки наступаешь истине, гонишься за преступником, которого вот-вот удастся вычислить и поймать. Адреналин зашкаливает. Я тогда не в состоянии уснуть. Проверено: могу продержаться двое с половиной суток. Есть топливо — информация, с которой можно работать, — работаем до упора. Бывает, устал, надо отдыхать и есть время на передышку, а тут новая информация появилась. Бросаешь отдых.
Когда всё проверено и информации больше нет, нет результата, состояние печальное. Если всё сложилось, преступник задержан, чувствуешь большое облегчение. Появляется ощущение, что ты выиграл маленькую войну.
Такие слова всерьёз не воспринимаем
— Человек, который попал в моё поле зрения, сам выбрал свою судьбу.
Без везения никуда
— В нашей работе без везения никуда. Если не везёт — так не везёт. Бывает, понимаешь, что человек виновен, видишь, что врёт, а ничего сделать не можешь. Нет прямых доказательств вины. После таких историй — самых обидных в работе – долго, словно черви изнутри грызут. Но бывает и невероятное везение, когда уехал на рутинное мероприятие, а вернулся с преступником. Так произошло в деле убитой женщины из села Аношкино. Я не рассчитывал найти убийцу во время рабочих поездок по дорогам Лискинского района. Помогли удача и наблюдательность. Убийца говорил, что не было сексуальной подоплёки, а я считаю, что она была. Просто никак не докажешь. Увидел красивую девушку на остановке, посадил в машину, по каким-то причинам всё пошло не так, как он задумывал. В итоге нападение вылилось в ограбление с жестоким убийством. И забрал-то всего 300 рублей и обручальное кольцо. Бросил её, мертвую, в лесопосадке. Раскидал вещи: продукты, подарки, которые девушка купила детям. Разве не мерзавец? Ещё и улыбался при задержании.
Как пришлось выкачать пруд
— За время работы в уголовном розыске объездил всю европейскую часть России. Куда-то меня отправляли отрабатывать версии по схожим преступлениям, куда-то — ловить сбежавших преступников. Чаще ездим в командировки в районы области, куда собираемся в один час, а живём по неделе-две в полевых условиях. Не сказать, что сидим там по горло в болоте или засадах, мы же не военные разведчики, не партизаны, но всё равно иногда бывает холодно и голодно. Из последнего особенно запомнилась поездка в село Митрофановка Кантемировского района. Тяжело там пришлось.
Местного бизнесмена застрелили во дворе собственного дома. Мужчина вышел из бани, и неизвестный открыл огонь. Предполагаемого убийцу вычислили довольно скоро. Серьёзный мотив был у местного фермера, которого бизнесмен вместе с партнёрами разорил, отобрав землю и другие активы. Собрать доказательства вины фермера было непросто. Для поиска выброшенного после убийства автомата нам пришлось… выкачать весь заливной пруд. Использовали пожарную машину, на которой стоит танковый двигатель. С помощью помпы со скоростью 410 литров в секунду мы перекачали пруд на другую сторону дороги. Правда, автомат тогда не нашли… Отыскали совсем в другом месте.
Думаю, если бы не раскрыли это убийство, были бы новые жертвы — партнёры разорившего его врага.
Лавры не нужны
— Мне достаточно знать, что я раскрыл преступление. Оперативники — немедийные люди. Из уголовного розыска редко кто уходит с орденами до колен, хотя их и честно заслуживает. Лавры нам не нужны, не за ними сюда идут. Просто работа такая. Просто так нужно.
Жизнь под прикрытием: Как работает уголовный розыск
Оперативники уголовного розыска отметили свой профессиональный праздник. Подавляющее большинство детективных фильмов, книг и сериалов сняты именно про это подразделение полиции. Причем, про петербургский – больше всего. Флер книжной и киноромантики. В реальности – небольшая зарплата, сутки на службе. В реальности – настоящие люди. Для них это не работа, а жизнь, в которой они видят кровь, слезы, обман. Они смотрят в глаза насильников и убийц. Они внедряются, следят, доказывают, задерживают. Задают ли они себе вопрос зачем? Вряд ли.
Показать их «рабочее» нельзя ни по телевизору – Роскомнадзору точно не понравится, ни в интернете – заблокируют за жестокость. Однако это будни уголовного розыска – сердца полиции. Преступления совершают не по расписанию. В угрозыске, как в больнице, всегда кто-то дежурит.
Структура угрозыска — подразделения в отделах полиции, в районах и управление в главке. Задачи — сделать так, чтобы на улицах не стреляли, не грабили, не насиловали,а воры и убийцы были там, где им положено.
«Если вы будете с цинизмом относится к работе, к результату, на себя не примерять, как говорится, зуб за чужой щекой не болит, то это не нужно. Цинизм. Если ты будешь это примерять на себя, понимать, что это может случится не дай бог с твоими близкими, то тогда ты и будешь поднимать голову, смотреть там, куда тебе, может, не хочется смотреть. Заходить в те места, в которые не хочется заходить, но ты это будешь делать» – поделился Виталий Лаврищев, начальник 1-го («убойного») отдела ОРЧ №1 управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербург и Ленобласти.
Уголовный розыск — это образ жизни, стиль мышления. Кто воспринимает это только как работу, надолго не задержится.
Роман – простой оперативник районного отдела угрозыска. Один из тех, на кого ложится основная масса уголовных дел в городе. В год, когда он родился, на экраны начали выходить сериалы про легендарный петербургский угрозыск. Одно из его недавних дел – разбойное нападение на улице Белы Куна. Украли почти полмиллиона.
«По-нашему, по-профессиональному, отсекался от камер видеонаблюдения. Зашел, сразу предъявил требования, угрожая пистолетом. Оббегал вокруг домов, чтобы сотрудникам оперативных служб было сложнее его поймать. Он пошел без телефона на дело», – рассказал Роман, оперуполномоченный уголовного розыска.
Грабителя нашли, задержали, посадили. За этими тремя словами — полгода разработки, авралы, претензии близких.
Вадим, оперуполномоченный. Работает по убийствам. В Петербурге – три года. В угрозыске – почти двадцать.
«Я работал до этого в другом регионе. Иркутская область, город Братск. Задерживали, тройное убийство было, помню. Преступник зарезал мать, отца и четырехлетнего ребенка. К вечеру мы его поймали. Бывает ли у оперативников желание ударить задержанного? Мы держимся. Метод убеждения. Совокупность доказательств. Когда не хватает ума, тогда распускают руки», – рассказал Вадим, оперуполномоченный уголовного розыска.
«Он познакомился с ней по Интернету. Представился тринадцатилетним мальчиком. Привлек ее внимание. У них нашлись общие темы для разговора. Когда они встретились, и она попала к нему домой, было оказано моральное давление. История была предопределена. Если бы не сотрудники уголовного розыска, которые вовремя вычислили, нашли ребенка, то наверняка было бы совершено преступление», – рассказала Елена Меркулова, начальник 12-го («розыскного») отдела ОРЧ №3 управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
В региональном управлении уголовного розыска есть люди, про которых можно снимать фильмы. Полковник полиции Алексей Родин – один из них. На протяжении 16 лет, дольше всех в стране, он занимается поиском педофилов.
«В ста случаях из ста нам говорят, вы что, этого не может быть, потому что не может быть никогда. Он замечательный человек. Он очень любит детей. Вот тут мы начинаем улыбаться: «Да, ребята, конечно». Он любит детей по-настоящему, а у нас уже в «загашничке» двадцать, тридцать потерпевших может быть. Иногда больше, которые уже нам рассказали, что они вступали в интимные отношения с этим замечательным тренером. Мы начинаем за таким человеком наблюдать. Производить различные технические мероприятия. И, как правило, чуда не происходит. Выстреливает, что да, действительно, это педофил», – прокомментировал Алексей Родин, начальник 4-го отдела ОРЧ №1 управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
Особенность отдела — оперативная разработка преступников, на которых еще не написаны заявления.
«Когда ты видишь результат деятельности педофилов, держишь в руках убитого ребенка, разговариваешь с изнасилованным ребенком и родителями изнасилованной девочки, либо мальчика, у тебя нет никакой жалости, никакой пощады к этим негодяям. И вот это дает нам такую инъекцию для того, чтобы с утра с удовольствием идти на работу, вечером, по выходным. Где-то наши семьи видят нас редко, но мы понимаем, ради чего все это делается. Ради того, чтобы как можно большее количество детей не было изнасиловано или убито», – поделился Алексей Родин.
За полгода по обвинению в педофилии арестованы два учителя математики, четыре тренера по единоборствам, один режиссер. В прошлом году за решетку отправили 69 человек. Многие были уверены — их не найдут. Но у оперативников этого отдела сроков давности не бывает. Пока мы снимали интервью, они беседовали еще с одним наставником-педофилом.
От места преступления прийти к личности преступника. На их «светлые» головы всегда найдется пара-тройка сотрудников уголовного розыска. Пожить богато у налетчиков долго не выходит. Часто им надевают наручники до того, как они успевают потратить взятое в банках или ломбардах.
«В марте этого года нами была задержана группа лиц из Кабардино-Балкарии, которые совершили нападение на ломбард. Было похищено на сумму свыше четырех миллионов рублей», – рассказал Роман Егоров, начальник 6-го («разбойного») отдела ОРЧ №2 управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербург и Ленобласти.
В банки с пистолетом и в маске с начала года в Петербурге заходили шесть раз. Пятеро — уже ждут суда. Шестого, который в конце сентября унес почти два миллиона на проспекте Большевиков, пока ищут.
Головная боль уголовного розыска — мошенники. Ловят аферистов всех мастей – от лжеврачей до автодилеров. Занимаются продавцами всяких псевдомедицинских приборов, пилюль, кастрюль, датчиков.
Регулярно надевают наручники лжеродственникам. Аферисты врут про аварии и прочие злоключения с детьми и внуками. Требуют деньги на взятки или лечение.
«Бабушек или дедушек, которые думают, что их внук или внучка попали в беду, тяжело контролировать по телефону, чтобы она дошла до банка и
положила деньги на банковский счет. В связи с чем им здесь необходимы лица, которые будут оказывать содействие, которые будут приходить, забирать деньги. В этом году две группы успели отсидеть, потому что им дают сроки то не ахти какие. Два, максимум, три года, они вышли и мы их снова поймали – лжевнуков и лжевнучек», – рассказал Алексей Касапу, заместитель начальник 7-го («мошеннического») отдела ОРЧ №2 управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
Прибыль одной группы таких «артистов» может превышать миллион рублей в день. Зимой задержали «звонарей» из колл-центра, который находился в Приозерске.
А вот тех, кто звонит из украинских колл-центров, отправить их за решетку — пока сложно. Из нового – по телефону убеждают, что на проводе следователь, и врут, будто жилье хотят отобрать черные риелторы. Затем заставляют продать квартиру, а деньги положить, якобы, на безопасный счет. Он на самом деле принадлежит мошенникам.
Криминальный автобизнес в Петербурге поставили на паузу. Оперативники пришли на авторазборки.
«Практически на 50% снижены эпизоды краж автомобилей на территории нашего региона. Кто реально хочет законно заниматься автобизнесом, законно этим и занимается», – Сергей Сушков, начальник 8-го («угонного») отдела ОРЧ №2 управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
За полгода в регионе задержан 131 угонщик. В первую очередь они предпочитают «корейский» автопром, на втором месте – «японцы», наименьшей «популярностью» пользуются немецкие машины.
У военных есть поговорка: «Если взял автомат, сложно поставить его в угол». Формула понятна любому профессионалу. И врачу, и учителю, и полицейскому.
Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»