Учалы что посмотреть в окрестностях
Город Учалы: где остановиться, где поесть, что посмотреть
Город Учалы расположен в 350 км к юго-востоку от столицы республики город Уфы, в 300 км от Екатеринбурга и в 170 км от Челябинска.
Сама по себе уникальная гористая местность района делает город Учалы популярным среди туристов. Недалеко от города располагается много природных интересных объектов. В город можно приехать по железной дороге, станция находится в 10 км, и на автотранспорте. Здесь есть несколько гостиниц, есть точки питания, кафе, столовые и местные рестораны.
Где остановиться?
Самой большой гостиницей является гостиница Иремель. Она находится рядом с центральной площадью и администрацией района. Надо сказать, что номерной фонд в ней хоть и большой, но свободных мест может не быть, это связанно с большим количеством приезжающих командировочных в город.
С названием гостиницы связана некая легенда. При строительстве города его хотели назвать как самую почитаемую здесь гору — Иремель. Иремель виден с любой возвышенности, он как бы бдит и защищает город и его окрестности. Но название Иремель городу не утвердили. Тогда оставалось так назвать только самый гостеприимный объект в городе — им и стала гостиница.
В городе сейчас работают и частные гостиницы, одна из таких находится рядом с местной автостанцией.
Где поесть?
Поесть в Учалах можно в нескольких местах. Основные кафе находятся на улице Ленина. Отличное кафе «Халяль», работающее с 9:00 до 21:00, находится по адресу пр. Строительный, 4.
А если вы хотите отведать вкусного учалинского пирога или купить свежий чак-чак, то вам в сеть пекарен «Шатлык». Кстати сказать, переводится слово шатлык как радость.
Центральная площадь
Учалы многие ассоциирую с яшмой. Учалинские яшмы известны с начала XVII века. Из этого камня выполнены многие изделия, хранящиеся в музеях мира и России. По своей красоте наиболее известны яшмы калканская, аушкульская, уразовская, сафаровская и другие.
Образцы яшмы в городе Учалы можно посмотреть на площади у центрального фонтана. У некоторых камней возможно прочитать надписи, хотя во многом они стёрты.
Координаты центральной площади: 54.316580, 59.379090
Автор: Надежда Шуренкова
Проект «Малые города — удивительные достопримечательности 2021»
Ургун, Калкан и Ахун
За тремя созвучными топонимами, маскирующимися под имена башкирских батыров, скрыты три интересных достопримечательности Учалинского района Республики Башкортостан. Один день в окрестностях Учалов, много солнца, природы, свежего воздуха и красивых пейзажей.
Люблю первые майские деньки, когда снег только сошел, свежая зелень еще лишь клочочками окрашивает ковер желтых прошлогодних трав. А писать, видимо, не так уж и люблю, ведь поездка состоялась аж 9 мая, а рассказываю вам о ней только сейчас:) Незавершенных дел я не люблю, поэтому немедленно приступаю к своему рассказу.
Дорога до Учалинского района от Миасса довольно подразбилась. Зато ехать всего сотню километров, каких-то пару часов. Главное не расслабляться, чтобы яму не поймать. По пути встречались дорожники, ставящие заплатки. Быть может сегодня все не так уж и плохо?
Берега то пологие, то холмистые, местами высоко вздыбленные. Мы осматривали окрестности с мыса Усмантал. С самого утра по берегам виднелись компании рыбаков. Если верить интернет-источникам, то озеро богато рыбой. Здесь водятся лещ, судак, щука, плотва, окунь, уклея, ерш, красноперка, налим, густера и даже раки, что несомненно свидетельствует об экологическом благополучии водоема. Есть на озере и небольшой скалистый остров, как спина кита, виднеющийся на противоположном берегу от Усмантала.
На западном берегу расположилось село Ургуново (Ургун, Мулдашево). За селом на склоне сопки, которую подпирает памятник природы Ургунский бор, камнями выложена надпись «9 май» и звезда.
На восточном берегу в лиственницах целый хор птиц. Тишина и звонкие голоса пернатых быстро расслабляют. Пейзаж озера и горы на его западной стороне добавляют эстетики и умиротворения.
Вода в озере довольно чистая, с хорошей прозрачностью. На водной глади плавают стайкой лебеди-шипуны, красноголовые нырки и чернети. Как и Ургун, Калкан богат рыбой.
Впечатлили лишь бетонные жернова своим размером. Каменные бы впечатлили больше, но мельница загнулась в 90-х, поэтому фантастических артефактов ждать не приходилось.
В северной части Калкана рядом с дорогой есть могила. Я слышала историю, что в ней захоронены два брата-купца, которых убили местные жители на этом месте в желании ограбить их. Однако, денег так и не нашли, их, как водилось в то время, спрятали на такой случай. Не знаю, насколько история соответствует действительности, но могильная плита очень красивая.
Всем без исключения рекомендую подняться на гору Калкан (Калкан-тау, среди туристов- Пилотка, за своеобразную форму). С горы потрясающие виды! Полностью видно озеро Калкан, меандры реки Урал и бесконечность Уральских гор.
На склоне горы нашли пару штоленок. Здесь брали чистейший магнезит. Месторождение калканской яшмы искать в этот раз не стали, этому можно посвятить отдельную поездку.
В общем, красиво на горе Калкан, хоть она и не высокая. Подъем в нее крут, но недолог. Главное, иметь удобную обувь на ногах.
То, что Иремель как на ладони, вы помните, конечно. Но с вершины видно еще и Нургуш:)
Территория комплекса огорожена забором с жердями, чтобы не пасся скот там. В небольшом доме дежурит смотритель менгиров. Посещение платное, но не дорогое, всего по 40 рублей с человека. На территории есть навесы со столиками и туалеты.
Комплекс состоит из 13 менгиров. Считается, что это древняя пригоризонтная обсерватория. Хотя многие археологи не согласны с этой версией. Смутила и меня такая версия- комплекс «стоит» под холмом. Вот если бы на холме.
Место, бесспорно, любопытное. Но, как кажется мне, оно требует дальнейшего изучения, новых раскопок в окрестностях. И более широкого изучения подобных менгиров на Южном Урале. Возможно, суммарная информация даст более четкий ответ что же это за загадочные камни.
Еще больше фотографий с этой поездки тут
Учалы. Комплексный маршрут
Предлагаем погулять по городу Учалы. Чем может удивить маленький город? Да ещё как может! Может у вас и займет такая прогулка всего не более трёх часов, но зато она будет насыщена эмоциями радости и удивлением.
Второй день надо обязательно посетить интересные природные объекты района. Для полного знакомства надо иметь в запасе два дня и свой автотранспорт.
Остановиться в гостинице можно в самом городе. Большая гостиница «Иремель» находится в центре, но есть и маленькие частные гостевые дома. Для желающих поселиться за городом – работают турбазы на озере Калкан или рядом с хребтом Нурали.
Идем гулять по Учалам.
Первое, что вызывает улыбку умиления при подъезде к городу, это, конечно, концентрация названий с существительным «Учалы». Подумайте сами, это и поселок Учалы, который часто путают с городом, и сам город Учалы, который стоит чуть в стороне от трассы. Озёра Большие Учалы и Малые Учалы. На этом, можно сказать, все, но есть ещё станция Учалы.
Заезжая в город, сразу попадаешь на улицу Ленина. Она довольно широкая и после центральной площади представляет сквер для прогулок.
Если не торопиться к центральному фонтану, а остановиться в начале длинной аллеи Славы, то вы увидите несколько памятников: стелу горнякам, павшим в боях за Родину 1941-1945 гг., памятники погибшим воинам-интернационалистам и участникам локальных воин. Все памятники представляют собой монументальные, высокие конструкции, располагаются на большом расстоянии друг от друга.
Координаты: аллея Славы 54.319802, 59.376773
Рядом с аллей Славы находится парк развлечений. Здесь можно прокатиться на большом колесе обозрения. Помимо этого, здесь находится много разных аттракционов.
Далее, если прогуляться по улице Ленина, перед вами будет филармония. Да, именно филармония.
Много ли малых городов вы знаете, где есть филармония?
В Учалах здание главного культурного центра — филармонии — было построено в 1970 году. С тех здесь работает несколько фольклорных коллективов, регулярно приезжают артисты на гастроли. Внутренняя отделка залов поражает богатым убранством.
Интересны мозаики на фасадах здания, их делали специально приглашенные художники из Уфы. Пред главным входом в здание стоит монумент варгану — национальному инструменту. Верхняя часть монумента стилизована под курай, но цветок здесь символизирует не роды башкир, как принято, а музыкальные инструменты.
Координаты филармонии: 54.311832, 59.386286
Ещё один интересный объект в городе находится у кинотеатра «Яшма». Арт-объект, изображающий всеми известных персонажей фильма «Кавказская пленница», украшает площадку перед зданием. Поставили скульптурную композицию в 2015 году, автор — Ильшат Мухамедьяров.
Координаты кинотеатра «Яшма»: 54.317695, 59.378281
После прогулки по городу — обед в местном кафе. Отличное кафе есть в здании администрации. Туда пускают всех, что важно.
Надо поехать в местный музей.
Музей в Учалах был открыт в 1962 году. Сначала музей существовал на общественных началах, а основой его экспозиции была коллекция Саитбурханова Мухиба Абдулловича, учителя и общественного деятеля района. Музей тогда находился в селе Учалы и располагался в двух комнатах библиотеки.
В 1975 году музей получает статус городского историко-краеведческого музея, уже позже становится филиалом республиканского музея.
Сейчас музей имеет несколько залов, штат сотрудников. Здесь работают экскурсоводы и проводятся интересные мероприятия по краеведению.
Первый зал этнографии рассказывает о народе, населяющем территории. Богатая коллекция национальной одежды и женских украшений. Здесь можно познакомиться с вариантами нагрудников и накосников. В разные периоды традиционная одежда была разной и отражала финансовые возможности населения, подвергалась моде. Переход от раковин и коралловых бусин к монетам и стеклу очень сильно характеризует принятие современных материалов. В коллекции музея можно увидеть браслеты, кашмау, татарские колпачки, которые называются калфак, их расшивали бисером, золотой нитью, часто использовали монеты.
Композиции, рассказывающие о быте народа башкир, выполнены при помощи ростовых восковых кукол. Создается впечатление, что мы с вами в гостях у этих людей.
Музей работает с 8:00 до 17:00 в будни дни, суббота и воскресенье — выходные дни.
Адрес музея: г. Учалы, ул. К. Маркса, д. 7
Сайт музея: https://uchaly-ikm.ru/muzei
Координаты: 54.316414, 59.381926
После обзорной экскурсии стоит поехать за город. Недалеко будет село Ахуново.
В 25 километрах от города Учалы, рядом с деревней Ахуново, находится древний мегалитический комплекс Ахуновские менгиры.
Доехать можно на собственном транспорте по дороге, следуя указателям на мингиры. Дорога приводит практически к самому комплексу. Состояние дороги хорошее, и возможно проехать на любом автотранспорте.
Комплекс Ахуновские менгиры состоит из 13 гранитных камней (менгиров) правильной четырехгранной формы, высотой не выше одного метра.
Обнаружены менгиры были в 1996 году этнографической группой Челябинского университета под руководством А. А. Рыбалко и местного жителя Ж. Т. Аитова. После 2003 года, в деревню Ахуново прибыл отряд экспедиции из Специализированного природно-ландшафтного историко-археологического центра «Аркаим», который под руководством Ф. Н. Петрова провел раскопки площадью 860 кв. м. Было установлено, что ахуновским менгирам более 3000 лет.
Раскопки велись на довольно большой пощади, и в результате здесь были найдены керамические материалы, относящиеся к бронзовой эпохе и каменные орудия, возраст которых относится к неолиту. Побывать здесь стоит, место просто дышит энергией.
Координаты: 54.191726, 59.576726
Второй день предполагает посещение западной части района.
По дороги Миасс- Учалы стоит указатель на святой источник Аулия. Проехать надо примерно 15 километров, до деревни Старобайрамгулово. Подпадаешь словно сказку.
Сразу три достопримечательности района можно здесь посетить. Многие приезжают сюда на целый день. Гора Ауштау, источник Аулия и озеро Аушкуль — это поход по святым местам Учалинского района. Расположены у деревни Старобайрамгулово.
При подъезде видна высокая гора Ауштау, у ее подножья находится озеро Аушкуль с бирюзовой водой и берегами, усыпанными мелкой галькой. Гора Ауштау имеет высоту 645 метра. К ее вершине через березняк ведет тропа. Вершина горы конусообразная. Оттуда открывается великолепный вид на хребты, горы и озера. С вершины горы хорошо виден хребет Нурали. Северный склон, обращенный к деревне Старобайрамгулово, безлесный и крутой. На противоположном склоне курумные россыпи с выходами аушкульной яшмы.
Координаты горы Ауштау: 54.729336, 59.688003
Те, кто готовы долго ходить, могут посетить хребет Нурали.
Во второй половине дня, уже к вечеру, стоит заехать на озеро Калкан.
Недалеко от города Учалы, в десяти километрах, находится одно из самых популярных и часто посещаемых озер — озеро Калкан. Озеро невероятно красиво, отдыхать на его берегах одно удовольствие, берега, словно золотым ковром покрыты – здесь в июле цветёт ковыль. Практически до самого озера идет хорошая асфальтированная дорога, дальше, вокруг идет грунтовая дорога хорошего качества. На озере есть база отдыха, многие приезжают сюда отдыхать с палатками. На поляне возле озера ежегодно проводится праздник Сабантуй, здесь проходит знаменитый фестиваль авторской песни «Калкан».
Вода в озере очень чистая, но купаться здесь прохладно, холодные родники наполняют озеро, и прогревается оно намного позднее многих других водоемов. Хотя глубина озера небольшая – 4 метра.
Распространена на Калкане рыбалка. В озере водится рыба: карась, окунь, плотва, карп, судак, лещ, толстолобик, белый амур.
Рядом с озером находится одноимённая гора Калкан-тау. Подняться на нее надо обязательно. Во-первых, с нее открывается невероятно красивый вид на озеро. Очертания озера образуют форму подковы, а ровно посередине в водную гладь сильно выдается полуостров, длинна его узкой полоски около полукилометра. Считается, что сверху озеро похоже на щит, отсюда и название, Калкан переводится с башкирского как «щит».
Во-вторых, с горы открывается великолепный вид на хребты Аваляк и Большой Иремель. С горы можно видеть реку Урал, она в этих краях совсем незначительная и тянется тонкой ниточкой.
Координаты:
озеро Калкан: 54.433663, 59.358356
гора Калкан-тау: 54.430250, 59.336482
Автор: Надежда Шуренкова
Видеофильм об Учалах на youtube-канале «Наш Урал»
Проект «Малые города — удивительные достопримечательности 2021»
Обзорная прогулка по Учалам
Чем может удивить маленький город? Да ещё как может! Может, у вас и займет такая прогулка не более трёх часов, но зато она будет насыщена эмоциями.
Первое, что вызывает улыбку умиления при подъезде к городу, — это, конечно, концентрация названий со словом «Учалы». Подумайте сами, это и поселок Учалы, который часто путают с городом, и сам город Учалы, который стоит чуть в стороне от трассы. Озёра Большие Учалы и Малые Учалы. Есть ещё станция Учалы.
Заезжая в город, сразу попадаешь на улицу Ленина, она довольно широкая и, после центральной площади, представляет собой сквер для прогулок.
Если не торопиться к центральному фонтану, а остановиться в начале длинной аллеи Славы, то здесь вы увидите несколько памятников: стелу горнякам, павшим в боях за Родину в ВОв, памятники погибшим воинам-интернационалистам и участникам локальных воин. Все памятники представляют собой монументальные, высокие конструкции, располагаются на большом расстоянии друг от друга.
Рядом с аллей Славы находится парк развлечений. Здесь можно прокатиться на Большом колесе обозрения. Помимо этого здесь находится много разных аттракционов.
Далее, следуя по улице Ленина, вы оказываетесь перед филармонией. Много ли вы знаете малых городов, где есть филармония?
В Учалах здание главного культурного центра — филармонии — было построено в 1970 году. С тех пор здесь работает несколько фольклорных коллективов, регулярно приезжают артисты на гастроли. Внутренняя отделка залов поражает богатым убранством.
Интересны мозаики на фасадах здания, их делали специально приглашенные художники из Уфы. Пред главным входом в здание стоит монумент варгану — национальному инструменту. Верхняя часть монумента стилизована под курай, но цветок здесь символизирует не род башкир, как принято, а музыкальные инструменты.
Ещё один интересный объект в городе находится у кинотеатра «Яшма». Арт-объект, изображающий всем известных персонажей фильма «Кавказская пленница», украшает площадку перед зданием. Поставили скульптурную композицию в 2015 году, автор — Ильшат Мухамедьяров.
Координаты:
Аллея Славы 54.319802, 59.376773
Кинотеатр Яшма 54.317695, 59.378281
Филармония 54.311832, 59.386286
Автор: Надежда Шуренкова
Проект «Малые города — удивительные достопримечательности 2021»
Учалы – город победивших магазинов
Город Учалы в Башкортостане – не чужой мне. Я здесь впервые пошел в школу, впервые влюбился, довольно-таки долгое время жил, поэтому все равно тянет сюда. В Учалах и сейчас живут мои родной брат с семьей и друзья, но прежней постоянной связи с городом, увы, нет. Бываю здесь крайне редко. Но в этом году мне повезло оказаться в Учалах проездом. Сделал 50 фотографий, смотрим.
1. Мой путь в Учалы, районный центр Учалинского района Башкирии, лежал через город Белорецк, он в 100 км. Едва мы выехали из Белорецка – начался Учалинский район.
2. Поселок Уральск – один из самых крупных населенных пунктов в Учалинском районе. На горе красуется надпись Hollywood, к сожалению, очень оторванная от здешней реальности.
3. При въезде в город красуется знак с огромной надписью “Учалы”, в котором можно углядеть желание быть чем-то большим, чем обычный провинциальный башкирский городок.
4. Окраина города застраивается многоэтажками и частным сектором. Лет 10 тому назад был пик строительства. Город здорово прирос разномастными домами и стал похож на соседний Белорецк.
5. Здесь и начинается город Учалы.
6. Спешиваемся и идем гулять по городу пешком. Его можно обойти за 15 минут. Но мы не торопимся. Начинаем фото-прогулку с так называемого “Пентагона” – микрорайона, некогда очень перспективного и крутого.
7. Первое впечатление – город убирают, дороги в нормальном состоянии, но глобальных изменений в архитектуре нет. Все это советский период, его наследие. А трава на обочине не скошена.
8. Исключение – это магазины. Их в Учалах – сотни и даже, наверное, тысячи. Смотрите далее.
9. Как я и говорил – совок, прошлое. Когда я был очень маленький (лет 30 тому назад), эти заборы уже были. Как вы думаете, какой объект прячется за таким грозным забором? Детский сад!
10. Магазины оккупировали все первые этажи домов, выходящих на улицы. Очень спорное решение властей, дававших разрешение на это. Что получил город? Заборчики, лестницы всех мастей, навязчивую и аляпистую рекламу. Ни аккуратности, ни стиля.
11. Даже во дворах – всякие агенства и магазины. А детям где гулять? Где дорожки для велосипедистов? Где современные площадки детские? Где малые архитектурные формы, радующие глаз? Людям на что смотреть?
12. Это опять понастроено во дворе самого обычного дома.
13. Вроде бы и улицы широкие, и пространства много. Но стоит пойти по пешеходной дорожке…
14. … Опять всякие финансовые учреждения. “Пойдем”. Куда? Куда пришел этот некогда замечательный самобытный город в плане архитектуры?
15. Бывший кинотеатр “Урал” сейчас носит неудобоваримое название. И зачем, спрашивается, нужно было его переименовывать?
16. Памятник знаменитой троице. Такое ощущение, что видел нечто подобное, но в другом городе.
Учалы Башкортостан кинотеатр памятник
17. А это школа. И ее ограждение, которое встретишь, простите, в редком колхозе. Какие дети здесь учатся? Неужели их нужно помещать в такие чертоги?
18. Городской учалинский бассейн, или, как мы называли его в детстве – “басика”. Здесь прошла часть моего детства. Увы, бассейн подзапущен и подзарос.
19. А автовокзал мне очень нравится, выглядит современно и свежо.
20. Проходим мимо местного рынка. Хлеб продают прямо с лотков, чего не видел очень давно.
21. То ли магазин, то ли гостиница под названием… “Василек”! Кто мог догадаться до такого названия?! Кто называет объект, выглядящий как замок, васильком?! Ужас просто.
22. А у “Василька” стоит такая вот псевдоантичная скульптура. Верх безвкусия.
23. Виды города Учалы.
24. По правую руку – городская больница.
25. Перекрестки в Учалах очень суровые. Они ведут в никуда.
26. А школы под теми же суровыми заборами с красными звездами. Кстати, это 10-я школа, куда я пошел в первый класс.
27. А о своей любви к городу учалинцы рассказывают прямо на стенах домов.
28. Бордюры начинаются и заканчиваются через 10 метров. Но зато они набело окрашены.
29. Частная клиника прямо в центре города.
30. Центральная площадь города Учалы с Лениным, который Ульянов, почти забытый напрочь потомками. И к чему он здесь? В общем, ничего не изменилось в оформлении площади, пожалуй, за все 50 прожитых лет.
31. Разве что всю аллею вырубили и пространства стало чуть больше.
32. Огромных размеров круг, куда забыли посадить цветы, и несколько стоек посредине.
33. Дом культуры “Горняк” выглядит неплохо, но…
34. … Смотрим афишу и видим все что угодно, но только не премьеры. Особенно издевательски выглядит реклама “Меха. Северная мода”. В августе!
35. Старейший магазин города под названием “Горняк”.
36. И опять магазины. Они вдоль всей улицы Ленина идут.
37. Далее – без комментариев.
41. Рекламу лепят там, где хотят. Видать, контроля никакого.
43. Радуют только учалинцы и учалинки. Люблю этих людей за то, что они такие трудяги и оптимисты.
45. Оцените контраст. Низ (цоколь) – это магазины. Верх – жилой дом. Словно два мира.
46. А вот это классная находка. Урна. Молодцы, можете ведь!
47. Пробыв несколько часов, покидаю Учалы. Впечатления – разные. Рад, что увидел брата и одноклассника Камиля. Грустно, что город выглядит совсем несовременно. А магазины и реклама, похоже, плодящиеся без всякого контроля, лишь усугубляют ситуацию.
48. Стела на выезде из города.
49. По дороге купил квас в одной из учалинских деревушек. Не понравился. Был привкус пластмассы.
50. А природа здесь шикарная. Поэтому обязательно вернусь. Схожу с женой на Иремель, искупаюсь в озере Калкан и снова пройдусь по улицам. Все равно люблю этот город. Ведь это город моего детства.
Автор: Ирек. При цитировании, ссылка на первоисточник обязательна.