за что боролись тамплиеры
Тамплиеры. История ордена
Тамплиеры: кем они были?
Тамплиеры (от французского templiers — «храмовники») — это духовно-рыцарский орден, основанный в 1119 году на Святой Земле. Главой ордена стал французский рыцарь Гуго де Пайен. Он и восемь его товарищей предложили свои услуги по сопровождению и охране пилигримам, совершающим паломничество в Иерусалим.
В те времена передвижение по дорогам Святой Земли было небезопасным. Рыцари, участвовавшие в Первом Крестовом походе, считали свою миссию выполненной, покидали Иерусалимское королевство и возвращались к своим семьям. Дороги, по которым передвигались паломники, наводнили убийцы и грабители. Защитить многочисленных пилигримов было некому. Эту функцию вызвался выполнять орден «Нищих рыцарей», в состав которого, помимо Гуго де Пайена вошли
Тамплиеры были настолько бедны, что имели одну лошадь на двоих. В память об этом на созданной позднее печати Ордена был изображен конь с двумя всадниками на нем.
Братья-храмовники не принимали монашеского сана, однако по сути вели монашескую жизнь. Вот как об этом написал епископ Тирский: «Некоторые знатные люди рыцарского происхождения, преданные Богу, религиозные и богобоязненные, заявили о своем желании провести всю жизнь в целомудрии, послушании и без имущества, предав себя господину Патриарху на служение по примеру регулярных каноников».
Первоначально у братьев Ордена не было своего устава. Они соблюдали устав ордена Святого Августина Блаженного. Король Иерусалимский Балдуин II «Прокаженный» благоволил Ордену.
Расцвет
В 1120 году он выделил рыцарям место под штаб-квартиру в юго-восточном крыле Иерусалимского храма. Благодаря этому факту рыцари получили название «храмовники». По наущению короля Балдуина II Гуго де Пайен отправился к Папе Гонорию II с требованием организовать Второй Крестовый поход. Необходимость этого похода диктовалась бесчинствами мусульман на территории Иерусалимского королевства.
Гуго де Пайен и несколько рыцарей объехали почти всю Европу. Их целью было собрать войска для нового Крестового похода. Кроме того, рыцари собирали пожертвования на нужды Ордена.
В 1128 году на Великом Церковном Соборе во французском городе Труа Орден был официально признан и получил свой собственный Устав, написанный аббатом Бернардом Клервосским. Впоследствии этот Устав назвали «Латинским».
Устав Ордена тамплиеров со временем расширился до нескольких сот правил. Эти правила регламентировали все аспекты жизни рыцарей, включая одежду, питание и социальные ограничения. Внимание уделялось обетам
Тамплиерам запрещалось целовать даже мать и сестру. Нарушители правила Устава, подвергались различным наказаниям:
После официального признания Орден, заручившись поддержкой Церкви, очень быстро превратился в серьезную военно-политическую организацию. Тамплиеры стали получать большие пожертвования, как денежные, так и имущественные. Так, в 1129 году королева Португалии Тереса подарила Ордену земельные владения. В 1134 году король Арагона Альфонсо I завещал тамплиерам земли на севере Испании. В дальнейшем тамплиеры получили владения
Вступить в Орден теперь стремились младшие сыновья благородных фамилий. Орден имел сложную иерархию из одиннадцати степеней: от оруженосца до великого магистра. Тамплиеры получили право пересекать любые границы без уплаты налогов и пошлин. Им разрешили иметь собственное духовенство. «Братья» Ордена подчинялись только Его Святейшеству Папе. Их нельзя было отлучить от Церкви. Десятина на нужды Церкви оставалась в казне Ордена.
В 1163 году тамплиеры приняли участие в битве с армией Эмира Алеппо Нур-ад-Дина Занги. Эта битва закончилась полной победой крестоносцев.
В 1177 году состоялась битва при Рамле, в которой также приняли участие рыцари Ордена. Эта битва также закончилась победой христиан. Битва 1179 года с Саладином закончилась поражением христиан и заключением перемирия.
В 1222 году в Париже построили замок Тампль. Он считался неприступным. Именно Тампль стал резиденцией Магистра Ордена.
Деятельность Ордена
Орден обладал развитой банковской структурой. Казначеи Ордена изобрели схему обычных и дорожных чеков. Отправляясь в путешествие, люди могли не брать с собой золото и драгоценности, а сдать их в казну Ордена и получить чек (небольшой кусочек кожи) за подписью Главного Казначея и отпечатком собственного пальца. При этом Орден брал с путешественника небольшой налог. Давали рыцари и ссуду под 10%, занимаясь по сути «банковским кредитованием». Дважды в год казначеи подводили баланс, проводили «бухгалтерский учет».
При Людовике XIX Святом даже французскую казну перенесли в резиденцию ордена, замок Тампль. Обладая несметными богатствами, тамплиеры поддерживали художников, музыкантов, поэтов, занимались благотворительной деятельностью в сфере
Орден обладал собственными верфями, портами, хорошо оснащенными кораблями, на которых были даже магнитные компасы. Тамплиеры активно занимались грузоперевозками, а также доставляли паломников из Европы в Иерусалимское королевство.
Всё это приносило хороший доход.
В сферу интересов Ордена входило строительство дорог, мостов и церквей. Меньше, чем за сто лет тамплиеры построили в Европе около восьмидесяти соборов и семидесяти церквей. В голодные годы Орден помогал нуждающимся и снискал благодарность и расположение простого народа.
Но всё же большая часть казны Ордена уходила на продолжающиеся войны с мусульманами на Святой земле. Тамплиеры снискали славу бесстрашных воинов. Французский монарх Людовик VII высоко оценил помощь рыцарей Ордена во время Второго Крестового похода. Однако были и монархи, которые не так уважали надежность тамплиеров. Так, в 1228 году Фридрих II Барбаросса заключил мирный договор с сарацинами, согласно которому они передавали Иерусалим христианам.
Так как город был окружен мусульманскими территориями, он оказывался в блокаде, и это не могло понравиться Великому Магистру Ордена. Несмотря на то, что после конфликта с тамплиерами, Барбаросса покинул Святую землю, отменить договор не удалось. Король Франции Людовик Святой расторг договор с султаном Дамаска, что еще сильнее ухудшило положение. Армия мусульман, ничем больше не сдерживаемая, начала теснить христиан. Они одерживали одну победу за другой. После длительной осады и боя Иерусалим пришлось сдать. Рыцари понесли огромные потери.
Весной 1291 года в битве при Агре — последнем оплоте рыцарства в Палестине, погиб Великий Магистр Ордена. Потери среди тамплиеров были велики. Оставшиеся в живых рыцари попытались скрыться в башне. Однако сарацины начали подкопы, башня обрушилась, под обломками погибли и рыцари, и сарацины. Святое Королевство пало.
Падение тамплиеров
После падения Иерусалима главная цель существования Ордена — защита Святого Королевства, была утеряна. Этим воспользовалась Церковь. Рыцарей Ордена стали обвинять в ереси и падении Иерусалима. Французскому королю Филиппу IV Красивому не нравилось особое положение Ордена. Он не терпел никакого вмешательства в дела королевства со стороны тамплиеров. Кроме того, Филипп задолжал Ордену огромную сумму. Французский монарх планировал со временем занять пост Великого Магистра, чтобы иметь право распоряжаться казной Ордена. Для этого он подал прошение на имя Жака де Мола — Великого Магистра и попросил принять его в рыцари. Жак де Мола, будучи дальновидным человеком, прошение отклонил.
Тогда Филипп решил способствовать падению Ордена. Вскоре такая возможность представилась. Бывший тамплиер, изгнанный из Ордена за убийство, находился в тюрьме. Он обвинил своих «братьев» рыцарей в грехах против веры, которые они якобы совершали. Этим признанием воспользовался король Филипп. Он потребовал от Папы Римского отказать Ордену во всех привилегиях. Одновременно король издал указ, направленный на арест тамплиеров. Всё их имущество, согласно указу, переходило в казну.
13 октября 1307 года всех тамплиеров, не успевших укрыться, арестовали и подвергли допросам инквизиции. Их обвиняли в ереси, отречении от Христа и мужеложстве. Под пытками многие рыцари признались во всех обвинениях. Папа издал буллу, согласно которой аресты и изымание имущества у тамплиеров и Ордена в пользу казны и Церкви начались по всей Европе.
Образ тамплиеров нередко использовался в литературе и искусстве. Им нередко приписывали чуть ли не мистические способности, но всё это — не более, чем домыслы.
Читайте также:
Почему рыцарей-тамплиеров считают самыми жестокими в истории и др факты о святых воинах христианства
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
В 1118 году несколько французских рыцарей дали патриарху Иерусалимскому обет целомудрия, бедности и послушания, а также обязались защищать паломников и дороги в Палестине от разбойников. Орден возглавил рыцарь по имени Гуго де Пайен. Ценности новообразованной общины сочетали монашеский образ жизни с общественным служением и суровой воинской дисциплиной. Интересы Ордена совпадали с интересами Франции на Ближнем Востоке, а потому тамплиеры получили мощную государственную поддержку.
Нетрудно догадаться, что рыцари этого Ордена, такие чистые помыслами и сердцем, готовые в любую минуту отдать свою жизнь во славу Божию, пользовались мощной поддержкой даже среди обычных мирных граждан. Руководство осуществлялось Великим магистром, который избирался. В Ордене было духовенство, состоящее из капелланов и клириков. Духовники подчинялись исключительно Папе Римскому.
Но, как известно, человеку подвластно извратить любое прекрасное начинание. Весьма скоро тамплиеры перестали быть «бедными воинами Христовыми». Светские власти осыпали их своими милостями, Ордену совершались безумно богатые пожертвования отовсюду. Богатые аристократы отписывали им целые свои владения и состояния. У тамплиеров была масса привилегий. Ордену покровительствовал сам Папа Римский и со временем они превратились в его личную армию. Вот несколько удивительных фактов об этих «святых» рыцарях:
1. Они предложили миру совершенно новую модель святого воина.
Все слышали легенды о рыцарях короля Артура, которые посвятили свою жизнь поискам Святого Грааля и показывали собой пример христианских добродетелей? Примечательно, что в рассказах о рыцарях Круглого стола, написанных в тринадцатом веке, самый совершенный святой рыцарь сэр Галахад носит белый щит с красным крестом, который был символом тамплиеров. Ведь в раннем средневековье рыцари считались простыми вояками-головорезами без каких-либо особых благородных черт характера. Они грабили окрестные деревни с целью собственной наживы. Всё это было до тамплиеров. Эти рыцари создали в корне другую модель, в которой членами Ордена были монахи, поклявшиеся в бедности, целомудрии и повиновении, преданные борьбе с «неверными» на Святой Земле. Обещая служить христианскому делу, они получили признание папы на соборе в Труа в Шампани в 1129 году.
2. Дисциплина в Ордене была воистину железной.
Согласно «Уставу тамплиеров», подробному кодексу повседневного поведения, рыцари должны были вести строгую скромную жизнь. Мясо они могли есть только три раза в неделю, за исключением особых праздников, поскольку считалось, что поедание мяса разлагает тело. Меха и модная одежда были строго запрещены. То же касалось модных тогда остроконечных туфель и шнурков для обуви, поскольку «эти мерзкие вещи принадлежат язычникам». Разумеется, обязательным было соблюдение целомудрия. Тамплиерам запрещалось целовать любую женщину, даже собственную мать. Нарушение правил влекло за собой строгое наказание: избиение, изгнание из братства или унизительное поедание пищи с пола.
3. Тамплиеры никогда не сдавались в плен.
4. Тамплиеры были прекрасными стратегами и яростными бойцами.
5. Бедные рыцари были на самом деле сказочно богатыми.
6. Со временем Орден тамплиеров стал финансовой организацией, наподобие современного МВФ.
Так как первоначальной целью тамплиеров было охранять паломников, направляющихся в Иерусалим, они придумали целую финансовую систему. Путешественники могли внести наличные в Темпл-Черч в Лондоне и получить аккредитив, который они могли погасить в Иерусалиме. Они также предоставляли множество других финансовых услуг монархам и элите. Колоссальное богатство позволило тамплиерам заняться банковским делом. Орден ссужал деньги под проценты всем королевским дворам не только Европы, но и даже мусульманского мира. Со временем рыцари разработали сложную систему финансового делопроизводства и ввели в обращение банковские чеки, которые кстати до сих пор использует весь мир. В начале 13 века они получили английские Crown Jewels в качестве обеспечения ссуды. А когда король Генрих III хотел купить остров Олерон, Орден не только выступил посредником в сделке, но и получил от короля выплаты в рассрочку. Французское казначейство также использовало тамплиеров как своего рода субподрядчика для выполнения многих своих функций.
7. Тамплиеры позаимствовали многое из принципов работы исламских юридических институтов.
Некоторые учёные считают, что именно тамплиеры помогли импортировать «мусульманские» идеи, изменившие западную правовую и образовательную системы. Например, придворные гостиницы в Лондоне, юридические институты, сформированные в средневековый период и связанные с тамплиерами, имеют поразительное сходство с медресе, построенными вокруг мечетей, где суннитские учёные обсуждали закон. Эта связь может помочь объяснить, почему английское общее право существенно отличается от римского. Система содержания колледжей за счёт вечного пожертвования, возможно, также обязана своим происхождением мусульманским образцам, наблюдаемым тамплиерами. Вакф, юридический прием в исламском праве, также помог учёным сохранить свою независимость на средневековом Ближнем Востоке. Уолтер де Мертон, бизнесмен, связанный с Орденом, основал Мертон-колледж, который впервые применил эту систему в Англии.
8. Они были настолько могущественны, что французский король решил их полностью уничтожить.
Орден практически стал государством в государстве. У них была собственная армия, суды, полиция и финансы. Это не могло не возбудить со временем зависть, ненависть и недоверие со стороны монархов.
Ведь политика Ордена стала противоречить его целям. Стремление к власти и богатству стало разрушать некогда правильные христианские принципы рыцарского ордена изнутри. К 12 веку тамплиеров изгнали из Палестины. Некоторое время их резиденцией являлся остров Кипр, после она была перенесена во Францию.
Филипп решил действовать грязно и подло. Он придумал множество различных клеветнических обвинений на тамплиеров, указав, в том числе идолопоклонство, кощунство и даже отречение от Христа. Весной Папа Римский призвал к себе Жака де Моле с Кипра, где тот готовился к походу в Сирию. Великий магистр и рыцари Ордена прибыли во Францию. Тем временем было принято решение о том, что все они должны быть арестованы и преданы суду инквизиции.
9. Падение тамплиеров было столь же драматичным, как и остальная часть их истории.
Ранним утром 13 октября 1307 года все члены Ордена были арестованы, а всё их имущество конфисковано. Власти стремились как можно больше очернить тамплиеров в глазах изумлённого народа. Ведь им нужно было оправдать свои дикие и незаконные действия. Все возмущались, но из страха, что их постигнет та же участь — молчали.
Тем временем, король не терял времени. Немедленно был назначен суд инквизиции. Рыцарей жестоко пытали, вырывая нужные признания в самых дичайших преступлениях. Многих рыцарей просто казнили без всякого суда. Папская комиссия не решалась вынести приговор первым лицам Ордена. Процесс затянулся. Только в марте 1314 года был объявлен наконец приговор — пожизненное заключение. Жак де Моле возмутился, он смело заявлял о том, что никакой вины ни на нём, ни на его рыцарях нет. Король Филипп настолько боялся, что его клевета будет разоблачена, что принял решение казнить высших должностных лиц Ордена. Приговор был приведён в исполнение на следующий день. Тамплиеров сожгли на медленном огне.
Говорят, что во время казни они возносили молитвы, а когда пламя костра почти полностью поглотило их, Жак де Моле, Великий магистр, вскричал: «Папа Климент и король Филипп, не пройдёт и года, как я призову вас на суд Божий!» Это можно смело называть проклятием тамплиеров, либо возмездием, ведь через две недели скончался Папа Римский, а ещё через полгода за ним ушёл и Филипп IV Красивый.
10. Тамплиеры остались довольно влиятельной структурой даже после уничтожения.
В XVIII веке различные элитные организации, например масоны, переняли идеи и принципы тамплиеров. Существует братский орден, который неофициально именуется тамплиерами. Они заявляют о том, что их святая обязанность защищать христианскую веру.
Образы рыцарей-тамплиеров присутствуют также во многих сферах нашей современной жизни. Например, в поп-культуре. Видеоигры, кинофильмы, нашумевший роман Дэна Брауна «Код да Винчи». История тамплиеров даже вдохновила некий мексиканский наркокартель, который назвался их именем. Банда обнародовала свод правил, иллюстрированный крестами и рыцарями на лошадях, в котором утверждается, что их члены обязаны соблюдать этический кодекс, в том числе помогать бедным, уважать женщин и детей, а не убивать ради наживы.
Таинственность этой политически и экономически могущественной организации со строгими этическими принципами, основанными на религиозном благочестии, является очень привлекательной для многих идеей. Дух тамплиеров живёт даже более чем через 700 лет после гибели настоящих рыцарей этого Ордена.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Орден тамплиеров и крестовые походы
Одним из самых ярких порождений крестовых походов стали военно-монашеские ордены. Наиболее известные из них — тамплиеры, госпитальеры и тевтонцы — до сих пор на слуху. В действительности орденов было намного больше, но одни были малочисленны, а другие, прежде всего пиренейские, не выходили за пределы местных королевств. Тамплиеры же и госпитальеры выделялись международным размахом и интернациональным составом. Тевтонцы, спаянные немецким происхождением своих братьев, знамениты в первую очередь успешной экспансионистской политикой в прибалтийских краях. Истоки подобных рыцарских организаций некоторые учёные видят в мусульманских монастырях-рибатах, но похоже, что военно-монашеские ордены были порождением христианского общества и особого состояния умов, вызванного Первым крестовым походом. Борьба за правое дело, стремление к милосердию и тяга к религиозному образу мысли создали тот самобытный симбиоз воинства и монашества, где братья-миряне служили Господу прежде всего не подвигом созерцания, а спасали души с помощью острого меча и храброго сердца. Посмотрим, чего добились и как закончили рыцари-тамплиеры, которых в наши дни принято связывать с именем Бафомета.
Рождение ордена тамплиеров
По преданию, изначально братьев было девять. Достаточно быстро они нашли влиятельных покровителей, а во время миссии в Европу в 1127–1129 годах заручились поддержкой иерархов церкви и такого непререкаемого авторитета эпохи как Бернард Клервосский. Его трактат или, вернее, проповедь «Похвала святому воинству» оказала решительное влияние на умы и способствовала распространению моды на новый орден. Официально тамплиеры были признаны на соборе в Труа 13 января 1129 года. Вскоре они получили собственный устав, составленный на основе кодекса бенедиктинцев всё тем же Бернардом и подкорректированный «людьми меча» — графами Тибо Шампанским и Вильгельмом Неверским. Так тамплиеры стали первым военно-монашеским орденом в истории христианства. 29 марта 1139 года папа Иннокентий II буллой Omne Datum Optimum закрепил ответственность ордена лично перед римским папой, после чего тамплиеры стали одними из главных проводников политики престола святого Петра на Востоке.
Организация ордена
Первоначально орден не имел нужды в особой управленческой структуре, но по мере усиления и расширения он приобретал всё более сложные черты. Члены ордена делились на три категории: рыцари, клирики и служители. Часть последних под именем сержантов и оруженосцев составляла значительный контингент воинской силы ордена. Во главе тамплиеров стоял верховный магистр (гроссмейстер), управлявший при помощи орденского совета (капитула). Резиденция верховного капитула находилась в Иерусалиме (до 1187 года), затем в Акре (до 1291 года) и наконец в Лимасоле (до уничтожения ордена в 1312 году). К высшим должностным лицам относились также сенешаль (заместитель магистра), маршал (командующий армией), командор Иерусалимского королевства (казначей), подмаршал (начальник мастеровых), туркопольер (ведал местными вспомогательными отрядами), гонфалоньер (командующий оруженосцами, не принадлежавшими к ордену) и кастелян (смотритель одежд).
Орден делился на провинции, во главе которых стояли командоры или магистры. Крупные провинции, в свою очередь, делились на бальяжи, командорства, прецептории, иногда тоже именовавшиеся провинциями, что служило источником путаницы для позднейших историков. Например, ни Нормандия, ни Бургундия не имели статуса настоящих провинций, а были частью провинции Франция. В то же время Англия отделилась от Франции и стала самостоятельной провинцией. Территориальное деление не было постоянным и менялось в зависимости от увеличения или уменьшения числа орденских владений.
Тамплиеры принимали братьев и рекрутировали служителей со всей католической Европы, но главной кузницей кадров на всём протяжении существования ордена оставалось Французское королевство. Во время расцвета ордена, в XIII столетии, Храму принадлежали сотни владений по всей Европе (Матвей Парижский говорил о 9000, но это, безусловно, преувеличение), а его численность достигала 15 000 человек (большинство из них не являлись рыцарями). Это была поистине мощнейшая военизированная межгосударственная сеть средневековой Европы.
Верховные магистры Храма
На протяжении почти двух веков во главе ордена тамплиеров стояли 23 верховных магистра (или 22, если признать спорным статус Ришара де Бюра). Почти все они были выходцами из Франции: анжуйцами, овернцами, шампанцами, бургундцами и т.д. Единственным уроженцем Святой земли был Филипп де Милли (Наблусский). Судьба многих магистров до их возвышения полна белых пятен, ведь среди них преобладали выходцы из знати третьего ряда. Известнейший среди них — Жак де Моле, и он же несчастнейший. Удивительно, что, несмотря на превосходную боевую репутацию, из рядов тамплиеров не выдвинулось ни одного выдающегося полководца. На общем фоне несколько выделяются лишь Одо де Сент-Аман и Пьер де Монтегю. Возможно, причиной тому подчинённое положение орденских контингентов в военных кампаниях, а возможно, что система беспрекословного послушания отсеивала наиболее самостоятельные умы на ранних этапах.
В чём нельзя было упрекнуть большинство магистров, так это в недостаточной храбрости перед лицом врага. Бернар де Тремле, Жерар де Ридфор, Робер де Сабле, Арман де Перигор, Гийом де Соннак и Гийом де Божё пали на поле боя или умерли от смертельных ран. Ещё несколько великих магистров испытали тяготы плена.
Подчинение папе нередко ставило магистров ордена во враждебное положение к королям. Особенно известен случай скрытого противодействия орденов императору Фридриху II Гогенштауфену во время Шестого крестового похода, когда во главе тамплиеров и госпитальеров стояли два родных брата из рода Монтегю. Одиознейшим магистром тамплиеров французский исследователь Ален Демурже называет Жака де Ридфора. Для пособника Ги де Лузиньяна и одного из виновников катастрофы 1187 года он не жалеет эпитетов, называя его хвастуном, скандалистом и авантюристом. Впрочем, де Ридфор поплатился за свои прегрешения головой.
Тамплиеры на войне
Войско тамплиеров в Палестине не было многочисленным. На самом пике оно, возможно, достигало 3000 человек с учётом рыцарей, сержантов, туркополов и наёмников. Рыцарей никогда не было более 600, обычно — 300–400 человек. На войну орден шёл под черно-белым штандартом с боевым девизом из 91 псалма: Non nobis, Domine, sed nomini Tui da gloriam — «Не нам, Господи, но имени Твоему дай славу».
Рыцари-храмовники облачались в белые плащи с красным крестом и выступали в поход в сопровождении своих сержантов и оруженосцев. Последние, как и рыцари, носили стальные доспехи и схожее вооружение, разве что обходились одной лошадью, а не тремя. Как наиболее боеспособная часть армии крестоносцев, тамплиеры наряду с госпитальерами выполняли самые сложные и ответственные задачи: шли в авангарде или арьергарде, выступали тараном на направлении главного удара, обороняли приграничье, совершали набеги вглубь вражеской территории.
Боевое крещение тамплиеров в Сирии относят к 1129 году, когда отряд ордена во главе с Гуго де Пейном участвовал в осаде Дамаска. К середине XII века тамплиеры стали заметной силой среди местных крестоносцев. Их магистр был неизменным участником военных советов, а рыцари-храмовники значились среди ветеранов всех больших кампаний. Сражения на самых опасных участках неизбежно приводили к большим потерям среди тамплиеров, но наличие большой тыловой базы в Европе, занимавшейся сбором средств и доставкой пополнения, позволяло сохранять численность боеспособной армии примерно на одном уровне вплоть до последних десятилетий существования Латинского Заморья.
Замки тамплиеров
Оборона замков была одной из главнейших функций военно-монашеских орденов. Расположенные в приграничных марках, вдоль путей пилигримов или около главных городов замки тамплиеров имели огромное значение в общей обороне франкских государств. В распоряжении тамплиеров в разное время находилось 40 замков, располагавшихся от киликийских ущелий (Александретта) до египетского предполья (Газа). Самыми ранними из них были Ла-Рош-Гийом, Ла-Рош-де-Руассол и Трапезак.
Орденские замки строились или перестраивались с таким расчётом, чтобы их можно было защищать насколько возможно меньшим числом воинов, и поэтому с фортификационной точки зрения они были одними из лучших образцов оборонительных сооружений в истории Средневековья. Традиционными строительными материалами служили базальт, песчаник и известняк — в зависимости от содержимого ближайших каменоломен. На большие расстояния камень, в отличие от дерева, перевозили редко. В основе замка лежали западноевропейские принципы фортификации, но все достижения византийского, армянского или арабского происхождения, если они усиливали оборону, смело брались на вооружение. В частности, специалисты отмечают в замках тамплиеров некоторое византийское влияние.
Выбор места для строительства замка зависел от совокупности факторов: стратегического положения (контроль над речной долиной, горным проходом, торговым маршрутом, связь с соседними замками), тактического превосходства (прекрасная оборонительная позиция, хорошо обозреваемое пространство), логистических нужд (пути снабжения, наличие водных источников и т.д.) и государственно-административного управления (замки располагались на территории разных государств, и ордены не всегда были вольны в выборе места). Среди самых известных замков тамплиеров можно назвать Шато-Пелерин, Баграс (Гастон), Сафед, Сидон и Тортосу. Помимо отдельных крепостей, тамплиеры владели укреплёнными кварталами в некоторых приморских городах, которые по прочности стен мало уступали иным замкам.
Тамплиеры vs госпитальеры
Любопытным сюжетом в истории крестовых походов является противостояние двух военно-монашеских орденов, едва ли не братьев-близнецов — госпитальеров и тамплиеров. Католическая церковь весьма успешно использовала фактор благочестивого противоборства для поддержания и укрепления своей власти. Создание двух конкурирующих организаций на одном поприще позволяло поддерживать дух соперничества и не давало им облениться, зажиреть или подмять под себя всю область ответственности. Помимо военных орденов, схожий пример можно найти среди нищенствующих братьев — доминиканцев и францисканцев.
Конечно, это медаль имела и обратную сторону. Особенно ярко вражда орденов проявилась во время Войны святого Саввы между венецианцами и генуэзцами в 1250-х годах, в которой госпитальеры заняли сторону генуэзцев, а тамплиеры — венецианцев. Изначально ордена выступали как посредники, но в 1259 году дело дошло до кровавых столкновений на улицах Акры. Братья-тамплиеры бились против братьев-госпитальеров. Это стало апогеем противоречий между орденами, но первые трения происходили ещё в начале века, когда тамплиеры придерживались «продамасской» политики, а госпитальеры — «проегипетской». В общественном мнении Запада разлад между орденами нередко преподносился как главная причина неудач христианских войск.
«Если бы Госпиталь и Храм и братья-рыцари подали пример, пойдя на помощь нашим людям, наша доблестная конница не попала бы в плен…», —
писал угодивший в египетские оковы Филипп де Нантей. Подобный взгляд широко распространился в Европе в конце XIII века, несмотря на то, что госпитальеры и тамплиеры сплотились перед лицом смертельной угрозы и бились плечом к плечу на последних бастионах Акры.
Финансовые операции храмовников
Каким же образом тамплиерам удавалось поддерживать свой военный потенциал, контролировать сеть замков и играть заметную роль в ближневосточной политике? Подобно другим орденам, тамплиеры использовали свои монастыри для убежища, приюта и хранения ценностей. Защищённые стенами, вооружёнными братьями и покровительством Бога здания тамплиеров служили надёжным сейфом, в котором хранили свои сбережения короли и богачи. Многие богатства тамплиеров, о которых широко судачили, вовсе не были богатствами тамплиеров. Крупнейшие хранилища находились в Лондоне, Париже, Ла-Рошели, Томаре и Гардени.
Естественным продолжением стала выдача ссуд. Для этих целей орден использовал не только личные средства, сформированные из пожертвований, феодальных привилегий и земельной ренты, но и средства сторонних вкладчиков. Благодаря сохранившимся кассовым журналам парижского филиала можно увидеть, как работал этот механизм. С помощью залогов, процентов и штрафов обеспечивалась финансовая безопасность, а с помощью новых финансовых технологий и бухгалтерии — эффективность. Вскоре храмовники обрели славу главных кредиторов Европы.
Благодаря разветвлённой сети резиденций и расцветшей в XII веке международной торговле «банк» тамплиеров внедрил систему денежных переводов, что позволяло частично компенсировать главную коммерческую проблему того времени — медленное обращение наличности. Обширную финансовую деятельность, противоречившую отношению церкви к коммерции, тамплиеры оправдывали необходимостью содержать воинство христово на Востоке. Этим же объяснялась осуществляемая тамплиерами масштабная перевозка грузов в Средиземноморье на собственных и зафрахтованных кораблях. Конечно, в представлении многих Храм бедных рыцарей христовых выглядел храмом золотого тельца.
Падение ордена тамплиеров
Подмоченная после падения латинских государств репутация храмовников, их вызывающие зависть воображаемые богатства, ослабление папства и усиление французской короны — всё это привело к одному из самых громких и скандальных крушений в истории средневекового Запада. Ранним утром 13 октября 1307 года проживавшие во Франции члены ордена были внезапно арестованы по приказу короля Филиппа Красивого. Под пытками главные лица признались в целом ворохе кощунственных преступлений. Папа Климент V, полностью зависимый от Филиппа, в булле от 22 ноября того же года призвал монархов христианского мира к арестам рыцарей Храма.
«Доказательства» виновности с самого начала вызывали сомнения, но легисты короля Гийом де Ногаре и Ангерран де Мариньи организовали поддержку Парижского университета, Генеральных штатов и Вьеннского собора. В 1312 году папа издал две буллы, Vox in excelso и Ad providam, о роспуске ордена тамплиеров и передаче их имущества ордену иоаннитов (госпитальеров), которые уплатили за это французскому королю 126 000 ливров. Апогей наступил 18 марта 1314 года, когда магистр ордена Жак де Моле, приор Нормандии Жоффруа де Шарне и 37 братьев были сожжены в Париже. Главные гонители ордена, король и папа, по преданию проклятые великим магистром, скончались в том же году.
Судьба тамплиеров в других государствах была менее ужасной. В Испании они присоединились к орденам Монтеса и Калатравы, в Португалии были реорганизованы в орден Христа, в Германии влились в состав Тевтонского ордена, в Англии направились для покаяния в монастыри, а находившаяся под папским отлучением Шотландия предоставила убежище многим рыцарям из Франции и Англии.
Легенды о тамплиерах, обильно приправленные эзотерикой и конспирологией — это феномен последних десятилетий. В средневековой литературе рыцари ордена являлись второстепенными персонажами, Святой Грааль обходился без них. Отзвуки облыжных обвинений процесса над орденом слышны в народных поговорках «пьян как храмовник» или «пойти в Тампль», то есть в бордель. Только в XXI веке миф о тамплиерах обрёл всеобщее признание, смахивающее на нездоровый ажиотаж. Романы Дэна Брауна, Реймонда Хаури, Стива Берри, Джека Уайта и сотен других сделали тамплиеров элементом массовой культуры в отделе фантастики. Особенно преуспел жанр псевдоистории: тамплиеры и открытие Америки, тамплиеры и Туринская плащаница, тамплиеры и рождение франкмасонов, тамплиеры и пришельцы. Конечно же, Грааль. Конечно же, Бафомет.
Американская писательница Шаран Ньюман даже составила краткую инструкцию, чтобы извлечь нечто дельное из этого снежного кома хайпа и белиберды. Её пять пунктов должны помочь при выборе литературы для дальнейшего изучения предмета. Итак, на что надо обращать внимание: