за что сидел джонни кэш
Джонни Кэш
Биография
Джонни Кэш – американский певец, гитарист, автор композиций, актер, чье творчество охватило широкий спектр музыкальных стилей и направлений, главными из которых были кантри, рок-н-ролл, рокабилли, фолк и блюз. Обладатель бархатного баритона прославился благодаря композициям, посвященным жизни простых людей, а также совместными проектами с великими музыкантами эпохи: Элвисом Пресли, Джерри Ли Льюисом, Томом Петти, Карлом Перкинсом.
Детство и юность
Джонни Кэш родился 26 февраля 1932 года в городе Кингсленде, штат Арканзас, в англо-шотланской многодетной семье Рэя Кэша и Кэрри Кловери Риверс.

В 1935 году, когда Джонни исполнилось 3 года, родители поселились в Дайессе в колонии Нового курса, созданной для помощи бедным семьям Америки. Кэши получили в аренду ферму и участок земли, так что в возрасте 5 лет будущий музыкант начал трудиться на хлопковых полях со своими братьями и сестрами. Экономические и личные трудности того времени стали темами многих композиций Джонни Кэша, сформировали у него чувство симпатии к несчастным неимущим людям.
Весной 1944 года в семье Рэя и Кэрри произошло несчастье, старший сын Джек погиб на лесопилке. Джонни был очень близок с братом и тяжело воспринял утрату, позже он говорил об ужасном чувстве вины, которое испытывал из-за случившегося, и о мечте встретиться с Джеком на небесах.

Эти эмоции юный Кэш выразил в первых музыкальных композициях в стиле госпел, написанных и исполненных под гитару в возрасте 12 лет на местной радиостанции. Позже певец выпустил альбом традиционных евангельских песен под названием «Книга гимнов моей матери», в который вошли некоторые из его ранних мелодий.
По окончании средней школы Джонни покинул ферму и отправился на поиски работы. Летом 1950 года он поступил на военную службу в ВВС США и уехал в Германию в составе подразделения радио-войск. В это время Кэш создал 1-ый музыкальный проект «The Landsberg Barbarians», просуществовавший до окончания его карьеры в вооруженных силах в 1954 году.
Музыка
В 1954 году Кэш обосновался в Мемфисе. Мечтая попасть на радио, днем он работал продавцом, а по ночам репетировал с друзьями. Джонни со своими евангельскими песнями неоднократно ходил на прослушивания, но был не интересен продюсерам, которые говорили, что госпел уже неактуален. Сделав выводы и поменяв музыкальное направление, Кэш вскоре добился успеха на «Sun Records», где записал первые хиты «Hey Porter» и «Cry! Cry! Cry!» в стиле раннего рокабилли.

Певец заключил контракт с лейблом и начал творить под крылом его основателя, Сэма Филлипса. 4 декабря 1956 года в студию, где над своими проектами работали Джонни Кэш, Карл Перкинс и Джерри Ли Льюис, заскочил Элвис Пресли и предложил музыкантам поимпровизировать. Сэм потихоньку включил аппаратуру и записал джем, исполненный звездным составом, вышедший под названием «Квартет на миллион долларов».
После выхода пластинок «Folsom Prison Blues», «I Walk the Line» и «Home of the Blues» Кэш стал самым продаваемым музыкантом студии «Sun Records», вошел в топ-20 популярных чартов страны. В 1958 году, когда Филлипс отдал предпочтение Джерри Ли Льюису, Кэш покинул продюсера и начал сотрудничать с «Columbia Records».

В начале 60-х годов певец гастролировал по стране с семьей Картер, исполнявшей музыку кантри. Чтобы не терять активность на концертах во время туров, Кэш начал принимать стимуляторы и со временем приобрел зависимость от лекарственных препаратов, переросшую в наркоманию.
Несмотря на нервозность и частичную потерю контроля над собой, Джонни продолжал выпускать хиты. Его песня «Ring of Fire» взлетела на верхушки чартов Америки и вошла в 20-ку лучших композиций в мировых рейтингах.
Песня Джонни Кэша «Ring of Fire»В середине 1960-х годов Кэш создал «Bitter Tears: Ballads of the American Indian», посвященный бедственному положению коренных американцев, угнетаемых правительством. До 2011 года эта пластинка считалась утерянной, но после публикации книги о биографии и творчестве музыканта записи нашли и восстановили. Стало известно, что 3 песни принадлежали Кэшу, одну он сделал в соавторстве с Джонни Хортоном, а остальные создал фольклорист Питер Ла Фардж.
В 1967 году после болезненного развода с 1-ой женой поведение Кэша окончательно вышло из-под контроля. Он много пил, чаще обычного употреблял запрещенные препараты, отменял выступления. Его возрождение состоялось в момент записи дуэта «Jackson» совместно с кантри-певицей Джун Картер. Песня покорила слушателей и критиков и была удостоена премии «Грэмми».
Песня Джонни Кэша «Ain’t No Grave»Просветление длилось недолго, в конце 1967 года полиция штата Джорджия арестовала Кэша за хранение наркотиков. После ночи, проведенной в тюрьме, певец взял себя в руки и занялся карьерой: выступил в Канаде, записал пластинку «From Sea to Shining Sea», возобновил серию тюремных концертов, начатую в конце 1950-х годов, которые привели к выходу успешных альбомов «Johnny Cash at Folsom Prison» и «Johnny Cash at San Quentin». Продажи этих дисков побили рекорд The Beatles и достигли 6,5 млн. экземпляров.
В поддержку музыкальной деятельности в 1969 году Джонни Кэш создал собственное теле-шоу в сети ABC. Постоянными участниками проекта были группа «The Statler Brothers», семейный коллектив Картеров и легенда рокабилли Карл Перкинс. В качестве гостей Джонни приглашал популярных исполнителей Нила Янга, Луи Армстронга, Роя Орбисона, Боба Дилана и других.

К 1970-м годам, судя по фото, публичный образ Кэша окончательно сформировался. В молодости за пристрастие к темной одежде его называли «Гробовщиком», но он считал себя «Человеком в черном». В 1971 Джонни написал песню «Man in Black», в которой объяснил свой дресс-код как траур прирожденного лидера по бедным, голодным, больным и прочим несчастным людям.
В середине 70-х годов популярность Кэша пошла на спад. Исполнитель снялся в нескольких рекламных роликах, выпустил автобиографическую книгу, сыграл в эпизоде знаменитого сериала «Коломбо».
Джонни Кэш исполняет песню «Hurt» группы «Nine Inch Nails»Его отношения со студией «Columbia Records» испортились, и в 1986 году Кэш вернулся в «Sun Studios». Там он объединился с Роем Орбисоном, Джерри Ли Льюисом и Карлом Перкинсом для создания альбома «Class of ’55», после которого к Джонни вернулось признание аудитории.
Британские исполнители Марк Райли и Джон Лэнгфорд выпустили трибьют песен Кэша в индии-рок интерпритации. Сам певец участвовал в записи альбома «Zooropa» знаменитой ирландской группы U2. В компании Тома Петти и «The Heartbreakers» певец выпустил пластинку «Unchained», которая выиграла «Грэмми» в 1998 году.
Джонни Кэш исполняет песню «Personal Jesus» группы «Depeche Mode»В конце 1990-х годов у Кэша обнаружили сахарный диабет и вегетативную невропатию. Музыкант сократил количество выступлений, почти отказался от гастролей. Тем не менее, Джонни находил силы для записи новых альбомов. Особую популярность завоевала пластинка «American IV», на которой певец исполнил кавер-версии знаменитых композиций «Hurt» Nine Inch Nails и «Personal Jesus» Depeche Mode.
В 2000-2002 годах Кэш написал 60 композиций, принял участие в семейном шоу Картеров. Последнее публичное выступление певца состоялось 5 июля 2003 года, где перед исполнением «Ring of Fire» он зачитал трогательное обращение к недавно умершей жене, выразив надежду соединиться с ней «между этим местом и небесами».
Личная жизнь
Во время военной подготовки Джонни Кэш познакомился с Вивиан Либерто. Молодые люди провели вместе 3 недели, остававшиеся до отъезда будущего музыканта в Германию. Следующие 3 года Джонни и Вивиан обменивались страстными любовными письмами, а спустя месяц после возвращения Кэша из армии поженились. Свадьба состоялась 7 августа 1954 года в Римско-католической церкви в Сан-Антонио.

В 1961 году молодая семья перебралась в Калифорнию и поселилась по соседству с родителями Кэша, руководившими трейлерным парком, принадлежавшим певцу. К тому времени Джонни пристрастился к алкоголю и наркотикам, что часто приводило к стычкам с местными органами правопорядка и разладу в семье.
В 1966 году Вивиан подала на развод, так как не могла больше терпеть пагубных привычек мужа, постоянных гастролей и отношений с другими женщинами. Супруги разошлись в 1967 году, и Либерто получила опеку над 4-мя общими дочерьми, которые остались жить с матерью.

Второй женой Кэша стала выдающаяся кантри-певица Джун Картер, с которой музыкант познакомился во время радиоэфира передачи «Grand Ole Opry». В 1968 году музыкант сделал предложение будущей супруге, и 1 марта того же года они поженились. Через 3 года у пары родился сын Джон Картер Кэш, который был единственным ребенком Джонни и Джун.
Супруги Кэш начали работать вместе, их творческий союз плодотворно существовал в течение 35 лет. Картер старалась отвратить мужа от пагубных пристрастий, отнимала амфитамины и смывала их в туалет. Она оставалась с Джонни в дни лечения от наркозависимости, исполняя обязанности сиделки. История их совместной жизни впоследствии была показана в биографическом фильме «Переступить черту».
Смерть Джун 15 мая 2003 года стала одной из самых больших трагедий в жизни Джонни Кэша.
Смерть
После кончины любимой супруги физическое здоровье Джонни Кэша ухудшилось. Он очень сильно горевал по безвременной утрате. В начале осени 2003 года музыкант попал в Баптистский Госпиталь Нэшвилла с приступом диабета.

Врачи не смогли помочь знаменитому певцу, 12 сентября 2003 года Кэш скончался. Причиной смерти стали осложнения, характерные для его болезни. Джонни пережил жену всего на 4 месяца. Его похоронили рядом с Джун на кладбище города Хендерсонвилл, недалеко от дома музыкантов.
Отдавая дань памяти великому шоумену и исполнителю, друзья Кэша выпустили 2 посмертных альбома, в которые вошли песни последних лет: «American V: A Hundred Highways» и « American VI: Ain’t No Grave».
Автор фото, Hulton Archive
Запись концерта стала одним из самых знаменитых и знаковых альбомов не только в дискографии легендарного «человека в черном», но и во всей популярной музыке, да и в американской культуре в целом.
Человек в розыске
Я в розыске в Калифорнии,
Я в розыске в Буффало,
Я в розыске в Канзас-Сити,
Я в розыске в Огайо.
Меня хотят поймать,
Где бы я ни оказался.
И куда бы ты ни бросил взгляд,
Человека в розыске
Автор фото, Getty Images
Боб Дилан и Джонни Кэш в телевизионной программе Кэша The Johnny Cash Show. 7 июня 1969 г., Нашвилл, штат Теннеси.
Сам Дилан так никогда не исполнял Wanted Man, и, представляя песню своей аудитории заключенных тюрьмы Сан Квентин 24 февраля 1969 года, Кэш сказал, что написали они ее с Диланом вместе. На альбоме, впрочем, песня была атрибутирована Дилану, и впоследствии Кэш авторство великого трубадура никогда не оспаривал.
Певец отверженных
Первой ласточкой прошедшего через всю жизнь Кэша интереса к теме отверженных стал его Folsom Prison Blues. В 1953 году 21-летний радист американских ВВС проходил военную службу в Германии. Там он написал эту песню под впечатлением от увиденного им документального фильм «В стенах тюрьмы Фолсом».
Автор фото, Michael Ochs Archives
Обложка сингла Folsom Prison Blues
Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.
Конец истории Подкаст
Два года спустя Кэш записал Folsom Prison Blues в легендарной мемфисской Sun Studios продюсера Сэма Филипса. Кузница звезд классического рок-н-ролла (здесь записывали свои первые хиты Элвис Пресли, Карл Перкинс, Рой Орбисон и многие другие) дала толчок к славе и молодому демобилизованному сержанту.
Аналогичная судьба десятилетием позже ожидала московского актера, выпускника престижного театрального вуза Владимира Высоцкого. Мало кто сомневался, что обладатель столь убедительного хриплого голоса и автор столь точных по смыслу, по акцентам, по интонации военных и блатных песен прошел и фронт, и лагеря.
Автор фото, GAB Archive/Redferns
Тюремные концерты
Неудивительно, что в результате он стал получать приглашения выступать в тюрьмах. Первый такой «тюремный» концерт состоялся еще в 1957 году в тюрьме Хантсвилл в Техасе. Но тогда никем кроме самих заключенных он замечен не был.
Десятилетие спустя карьера Джонни Кэша, казалось, неуклонно катилась к закату. Он сильно пил, пристрастился к наркотикам. В 1965 году он чуть не погиб в пожаре, который сам же устроил пьяным и под воздействием наркотиков, пытаясь прогреть автофургон, в котором ехал на рыбалку с племянником. В результате пожара сгорели свыше 200 гектаров леса, служивших прибежищем занесенным в Красную книгу калифорнийским кондорам. Суд приговорил Кэша к выплате штрафа в 120 тысяч долларов.
Спустя несколько арестов и после развода с женой Кэш оказался на грани морального, психологического, да и физического краха. В 1967 году, в очередном тяжелом алкогольном и наркотическим угаре, он даже пытался покончить с собой.
Именно в таком состоянии Кэш решил вернуться к своему первому хиту и к вдохновившему его месту.
13 января 1968 года вместе с группой, в которую входила его новая возлюбленная и будущая жена Джун Картер, Джонни Кэш вышел на сцену тюрьмы Фолсом.
Columbia Records, долгосрочным контрактом с которой был связан Кэш, с недоумением и недоверием отнеслась к его просьбе записать концерт. С такой же неохотой они и продвигали вышедший в мае 1968 года концертный альбом.
Год спустя к концерту в тюрьме Сан-Квентин Джонни Кэш пришел на пике вновь завоеванной популярности. Columbia была готова не только записать, но и снять на пленку концерт.
За что сидел джонни кэш
Войти
Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal
То, что вы не знали о Джонни Кэше
1. Джонни Кэш начал курить в 12 лет.
2. Кэш научился гипнотизировать самого себя у кантри-певца Джонни Хортона.
3. В честь дня рождения Джонни семейство Кэш призывает одеваться в черное.
4. Джонни Кэш носит черные костюмы как талисман с поры своего первого выступления, когда он был одет в черную майку и джинсы.
5. Его первый концерт с “Tennessee Two” состоялся в подвале церкви, публика состояла из пожилых леди.
6. В детстве Кэш работал на полях хлопка, он имел обыкновение поедать молодые побеги, несмотря на предупреждение со стороны матери о последующих болях в животе.
7. У Кэша был только один урок вокала, после которого учитель посоветовал Кэшу никому не позволять менять что-то в манере пения.
9. В качестве самой первой песни, которую Кэш напевал, он вспоминает гимн “ I ’ m bound for the promised land ” (На пути к земле обетованной).
10. Джонни Кэш никогда не сидел в тюрьме, но в общей сложности провел в камере 7 ночей из-за различных инцидентов.
11. Будучи арестованным за нарушение границы в Старквилле (штат Миссисипи) Джон сломал палец на ноге о прутья решетки своей камеры.
12. Название “ Walk the line ” предложил Кэшу Карл Перкинс.
13. В военно-воздушных силах Кэш научился расшифровке русской азбуки Морзе.
14. Свою первую гитару Кэш купил в Германии за 20 дойчмарок (5 долларов).
15. Первой песней, которую Джонни Кэш услышал по радио, была песня Джимми Роджерса “Hobo Bill’s l ast r ide” (Последняя поездка бродяги Билла).
17. В первую попытку записаться на Sun records Кэш представил себя как певца госпела. После того, как это не сработало, он сидел на лестнице звукозаписывающей студии, пока не убедил Сэма Филлипса послушать свои песни.
18. Рой Орбисон был соседом Джонни Кэша в Теннеси более двадцати лет.
19. Кэш советовал Джерри Ли Льюису не записывать “ Whole lot of shakin ’ goin ’ on ” в пользу песни Джека Клемента “ It ’ ll be me ”.
20. Кэш обменивался поздравлениями с Элизабет Тейлор, чей день рождения приходился на следующий день после его собственного.
21. Кэш утверждает, что песня “ Blue suede shoes ” родилась после того, как он рассказал Карлу Перкинсу об авиаторе, который обычно говорил Кэшу не ступать на его синие замшевые ботинки.
22. При своем первом переезде в Мемфис Кэш зарегистрировался в радио-класс промышленной школы Кигэна, рассчитывая стать ди-джеем.
Джонни Кэш: певец в борьбе за права заключенных
Легендарный американский певец в стиле кантри Джонни Кэш известен не только своей музыкой. Он всю жизнь боролся за права заключенных в американских тюрьмах. Какое же влияние оказала его кампания на тюремную систему США?
26 июля 1972 года трое повидавших виды мужчин, явно не привыкших носить костюмы, давали показания подкомитету сената США, рассматривавшему вопрос о тюремной реформе. Двое из них были бывшими заключенными самых суровых тюрем США. Третьим был Джонни Кэш.
Записи концертов Кэша в тюрьмах Фолсом и Сан-Квентин давно уже стали легендарными. Музыкальные критики считают эти альбомы знаковыми в том, что касается музыки 1960-х.
Но мало кто знает, что, помимо этих двух концертов, в течение 30 лет Джонни Кэш выступил в очень многих тюрьмах.
В ходе своего очередного турне по Соединенным Штатам Кэш практически всегда находил время выступить с концертом в ближайшей тюрьме. «Человек в черном», как его называли, выступал в тюрьмах по всей Америке, и всегда бесплатно.
В результате всего увиденного и услышанного в ходе этих концертов он стал убежденным и активным борцом за права заключенных.
Томми Кэш, младший брат Джонни, говорит, что тот «всегда выступал на стороне жертв несправедливости»: «Его заинтересовала судьба заключенных потому, что многие из них уже отсидели свой срок, в некоторых случаях даже полностью изменились, но их все равно держали за решеткой. Он глубоко сочувствовал этим людям».
Песня Folsom Prison Blues сыграла огромную роль не только в тюремной кампании Кэша, но и в его музыкальной карьере
Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.
Конец истории Подкаст
Это сочувствие проснулось в Джонни Кэше в 1953 году, когда он служил радистом в ВВС США. На базе военным показали документальный фильм «Внутри тюрьмы Фолсом».
Кэш тут же решил написать об этом песню.
Как говорит бывший ударник Кэша «Флюк» Холланд, «до сегодняшнего дня встречаешь людей, которые убеждены, что он это на самом деле сделал».
Это один из парадоксов кампании Джонни Кэша за права заключенных. Заключенные считали его своим, сенаторы прислушивались к каждому его слову лишь потому, что у него была аура аутентичности.
Тюремный виток
Сам Джонни Кэш не пытался развеять эти мифы.
В результате его стали приглашать выступать в тюрьмах. Первый такой концерт состоялся в 1957 году в техасской тюрьме Хантсвилл. Так началась эта традиция.
Уникальная атмосфера этих концертов была запечатлена на записи концерта в тюрьме Фолсом в 1968 году. Этот альбом закрепил имидж Кэша как человека с уголовным прошлым и дала новый толчок его карьере, которая к тому времени понемногу сходила на нет из-за его увлечения наркотиками.
Руководство Columbia Records с большой неохотой согласилось на просьбу Кэша записать тюремный концерт, а затем не прилагало особых усилий для рекламы. Успех записи ошеломил их.
Но Кэшу удалось передать царившие в обществе настроения.
Джонни Кэш на протяжении многих лет бесплатно выступал в тюрьмах по всей Америке
Именно в это время движение за гражданские права в Америке стало массовым, и в результате на повестку дня, среди прочих, встал вопрос о том, что делать с огромных число заключенных в американских тюрьмах.
Майкл Стрейссгат говорит, что «в 60-е годы в Америке росло понимание того, что тюрьмы неэффективны. В них преступников просто обучали, как лучше заниматься преступной деятельностью. Рецидивизм был очень высок».
Джонни Кэш, глубоко убежденный в том, что людей надо не наказывать, а переучивать, стал одним из самых известных комментаторов на эту тему.
Он также считает, что свою роль тут сыграли и глубокие религиозные убеждения Кэша. «Он верил в возможность искупления грехов».
Арканзасский ад
Но если общая ситуация с американскими тюрьмами в то время была плачевной, то хуже всего обстояли дела в родном штате Кэша – Арканзасе.
В 1970 году вся пенитенциарная система Арканзаса была объявлена федеральным судьей антиконституционной. В 60-е годы Арканзас сотрясали скандалы, связанные с избиениями заключенных, сексуальными надругательствами, пытками, коррупцией, ужасающими условиями жизни и использованием тюремными администрациями системы «доверенных заключенных» (trustees).
Любая система, при которой вооруженные заключенные поддерживают порядок в тюрьме при полном отсутствии охраны, ни к чему хорошему привести не может.
Джонни Кэш: проповедник с гитарой
«Я одет в черное из-за бедных и угнетенных, которые живут в безнадежном, голодном районе города, я так одет из-за арестанта, который давно свое отсидел, но остается в тюрьме, так как является жертвой времени»
«Человек в черном» Джонни Кэш – певец, гитарист и поэт, чья музыка новаторски смешала кантри, рок, блюз и госпел.
Джонни Кэш – Биография
Госпел на хлопковых полях
Будущий патриарх кантри родился 26 февраля 1932 года в семье фермера. Все детство вместе со своими братьями и сестрами (он был одним из 7 детей) работал на хлопковых полях. Семья Кэша принадлежала к Пятидесятнической церкви Бога в южных штатах.
Каждое свое выступление Кэш начинал с фразы «Здравствуйте, я Джонни Кэш». Но в детстве его называли Джей-Ар. Только при поступлении в армию он придумал себе имя Джон Кэш.
Музыка всегда окружала юного Джонни, его мать любила петь во время работы, в основном исполняя госпел и баллады.
В 12 лет Кэш написал свою первую песню, и мать, оценив талант мальчика, отдала его учителю пения. Однако тот после 3-х уроков прекратил занятия, сказав, что Кэшу нужно петь только в собственной манере.
Радист в ВВС
Молодой Кэш не сразу смог связать свою жизнь с музыкой, он работал на заводе, завербовался в Военно-воздушные силы США, был направлен в Германию радистом перехвата шифровок Советской Армии.
Именно в Лансберге прошли первые концерты музыканта. Позже Кэш вспоминал: «Мы были ужасны. Но их местное пиво любому вскружит голову».
После окончания службы в армии Кэш обосновался в Мемфисе, где собрал группу из механиков и играл госпел, блюз и кантри на своей дешевой гитаре, купленной в Германии.
Сотрудничество с Sun Records

Именно на Sun Records были выпущены песни, которые сделали Кэша и его группу Tennessee Two знаменитыми. Cry, Cry, Cry, Folsom Prison Blues, I Walk The Line.
Слушайте I Walk the Line — Johnny Cash на Яндекс.Музыке
Спасенный любовью
Еще во время военной подготовки в Техасе в начале 50-х Кэш встретил свою будущую жену Вивиан Либерто, на которой женился после того, как вернулся из армии. Когда Кэш стал уже серьезно заниматься музыкой, он много работал с Джун Картер, известной артисткой. Джонни долго боролся со своими чувствами, но когда в 1966 году Виван подала на развод из-за его разгульной жизни, именно Джун спасла музыканта.
The Johnny Cash Show
Благодаря лечению, которое длилось до конца жизни музыканта, вновь обретенной вере в Бога и поддержке любимой женщины Кэш вернулся к творчеству. В 1969 году он начал проводить шоу Джонни Кэша.
The Johnny Cash Show – это серия передач, где он рассказывал о современных музыкантах. Но Кэш всегда был больше, чем просто музыкант, его волновали жизни людей. В своем шоу он поднимал социальные вопросы – такие, как война во Вьетнаме, тюремная реформа, права коренных американцев.
В том же году его альбом Johnny Cash at Folsom Prison, выпущенный годом ранее, принес музыканту 2 премии «Грэмми».
Следующие 10 лет были удачными для Джонни Кэша, он активно писал песни, его синглы A Thing Called Love (1972) и One Piece at a Time (1976) стали топовыми. Кэш снимался в кино, написал музыку к картине Little Fauss and Big Halsy (1970).
К звездам
Автобиография Джонни Кэша Man in Black, вышедшая в 1975 году, стала бестселлером. В 1980 году он стал самым молодым человеком, который был избран в Зал славы музыки Кантри.
С середины 1970-х был очевиден спад интереса к песенному творчеству Кэша. Он решил порвать с лейблом Columbia Records и записать преднамеренно плохой трэк. По иронии судьбы, песня Chicken in Black стала чрезвычайно популярной.
В 1992 году имя Джонни Кэша поместили в Зал славы рок-н-ролла.
Альбом American Recordings стал одним из самых успешных в сфере кантри и считается одним из лучших в творчестве Кэша. В 1995 году пластинка принесла Кэшу премию «Грэмми» как лучший современный Фолк-альбом.
Песни Down There by the Train и Thirteen специально для Джонни Кэша сочинили Том Уэйтс и Гленн Данциг, что обеспечило альбому популярность у молодых слушателей.
Болезнь и смерть
С начала 1980-х годов здоровье Кэша сильно ухудшалось, он пережил несколько серьезных операций. В 1997 году Кэшу диагностировали болезнь Паркинсона, затем диагноз скорректировали на синдром Шай-Драгера.

«Мне нужно что-то делать каждый день. В противном случае у меня нет причин быть здесь».
Джонни Кэш ушел из жизни 12 сентября 2003 года, почти завершив работу над альбомом.
Автор текста Антропова Велимира
Рекомендуем: Фильм «Переступить черту» – история Джонни Кэша: правда или вымысел?








