за что убрали чубайса
«Роснано» грозит дефолт: какова роль Чубайса в провале?
Из года в год «Роснано» несло только убытки, несмотря на регулярные обещания нарастить продажи нано-продукции до триллиона рублей в год. Вот что глава госкорпорации говорил в 2017-м.
Но прорыва не произошло. В 2020-м Чубайс ушел с должности главы Роснано, оставив компанию с долгом в 53 млрд. рублей.
Список громких провалов «Роснано» велик. Но некоторые запомнились особенно. В 2011-м Анатолий Чубайс продемонстрировал чудо-планшет с гибким дисплеем. На разработку потратили 240 млн долларов. Но на серийное производство не вышли, а все патенты почему-то оказались в собственности британской компании «Флексенебл Лимитед», которая раньше называлась Plastic Logic. Точно так же, как и российская фирма, которая вроде как разрабатывала проект.
Еще был завод «Лиотех» за 15 млрд рублей (14.8 млрд). Производство литий-ионных аккумуляторов вскоре остановили, началась процедура банкротства и попытки изготовить поликристаллический кремний – потратили 4 млрд рублей, причем провели через офшор на Британских Виргинских островах.
Интересно, что деньги на строительство швейцарская фирма «СФО КОНЦЕПТ АГ» взяла в долг у кипрской «01 TRUST SERVICES LIMITED». Конечный бенефициар – семья Бориса Минца. Давний друг Анатолия Чубайса сейчас живет в Великобритании, в России он заочно арестован по обвинению в растрате 30 млрд рублей.
На туманном Альбионе семья Минца обзавелась завидным перечнем недвижимости – от поместий Summerwinds и Montague House, оба в графстве Суррей, до замка LethendyTower в Шотландии и нескольких элитных отелей. Общая стоимость – 572 млн долларов.
Впрочем, не все друзья Чубайса бежали из страны. Некоторые до сих пор остаются в большой политике. Например, Алексей Кудрин. Именно Чубайс пригласил его в администрацию президента, которой руководил в 1996-м. Интересно, что после того, как Кудрин возглавил Счетную палату в 2018-м, регулярно возникавшие вопросы к финансовой деятельности «Роснано» прекратились. Хотя топ-менеджмент госкорпорации не жалел денег на комфортную жизнь.
После того, как о неподъемном долге и фактически преддефолтном состоянии госкорпорации «Роснано» стало известно, Анатолий Чубайс не появлялся на публике. Но нам удалось пообщаться с его родным братом – Игорь Чубайс опубликовал книгу о «русской идее» и ввел в образование новый предмет – «россиеведение». И там нет ничего общего с той практикой, которой десятилетиями занимался Анатолий Борисович. Вот что он сказал в интервью нашей программе.
Впрочем, сам Анатолий Чубайс уверен: он показал себя эффективным менеджером и все сделал правильно. Об этом он заявил в последний день на посту главы «Роснано».
Так добросовестно, что в «Роснано» теперь не знают, как погасить банковские кредиты и выполнить обязательства по облигациям. Впервые в истории России дефолт грозит госкорпорации.
Глобалисты не пройдут. Мишустин задвинул Чубайса и назначил Белоусова
На днях произошло одно из самых важных событий этого года. Михаил Мишустин официально закрепил за первым вице-премьером Андреем Белоусовым кураторство вопросов «адаптации российской экономики к глобальному энергопереходу. Также Белоусов будет координировать работу по созданию плана конкретных действий в условиях низкоуглеродного развития.
Таким образом системные либералы окончательно лишились права на продвижение глобалистской зеленой повестки в России. Государственники не намерены играть по правилам Запада.
В ходе комплекса договоренностей («Женевская сделка»), который, судя по всему, был достигнут между Путиным и Байденом, глобалисты посчитали, что Россия согласилась принять зеленую повестку. С одной стороны, она направлена против Китая. Прямой угрозы для России в ней нет. Но только с первого взгляда.
На деле втягивание нашей страны в новопридуманную глобалистами матрицу еще больше увеличит зависимость России от Запада. Если мы внедрим разработанные глобалистами нормы в национальное законодательство, системные либералы получат мощнейший рычаг влияния.
Более того, ни Чубайс, ни Кудрин, ни Силуанов не будут нужны, так как даже государственники будут вынуждены играть по западным лекалам.
И первые шаги Россия, вроде бы, сделала. Так Анатолий Чубайс был назначен ответственным за «экологическое» взаимодействие с Евросоюзом. Сислибы ликовали. Вроде бы утративший после ухода из «Роснано» свое влияние Чубайс вновь оказался на передовой.
Однако новое назначение Чубайса оказалось лишь номинальным. Никаких реальных властных рычагов он не имеет. Видимо, американцам надо было показать, что зеленая повестка отдается системным либералам. На этом все и закончилось.
Реальные рычаги управления экологическими процессами получил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Это стало известно еще около полутора месяцев назад. Но окончательно подтвердилось сейчас.
Подобное означает, что Мишустин либо в силу идеологических установок, либо исходя из чисто прагматических соображений, отказывается подтягивать системных либералов.
Правда, и от открытого противостояния с ними он пока что отстраняется, предпочитая аккуратно играть на стороне государственников. Надеемся, что подобная осторожная тактика будет оправданной и принесет свой результат. Во всяком случае, претензий лично к Мишустину практически за два года его работы не находилось.
Экологическая повестка в исполнении государственников будет направлена на решение реальных, а не мнимых отраслевых проблем России. Это мы описывали здесь:
Исходя из всего этого сделаем осторожный вывод. Чубайс списан. Судя по всему, окончательно. Теперь России предстоит разбираться с наследием архитектора приватизации. Например, с долгами «Роснано».
Тем не менее слишком уж радоваться не стоит. В последние месяцы значительно усилился глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Более того, именно Кудрин остановил экономическое наступление государственников.
Как бы то ни было, Кудрин также отстранен от зеленой повестки. А, значит, попытается распространить свое влияние и на экологию, которая уже стала ключевым фактором в мировой геополитике.
Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.
— Если кто-то от имени государства обратится к Чубайсу, то с ним будет то же самое, что было с полковником Квачковым.
— Посадят?
— Вообще-то с 2007 года, когда Чубайсу подарили РОСНАНО для освоения бюджетов, туда ушло не 70 миллиардов рублей. Туда под государственные гарантии ушло не меньше 240 миллиардов рублей. А учитывая, что тогда «бакс» стоил не 70 рублей, а чуть больше 20-ти, то и в «зеленых» цифры выходят совсем другие.
— Россия больше не управляется извне?
— А кто у нас «мужики»? Правоохранительные органы?
— И правоохранительные органы, и политическое руководство, и оппозиция жириновского толка. До них же все доходит с опозданием. Хозяева России уже Голикова с Поповой, а они все думают, что еще Чубайс.
— Чубайс с 90-х годов является для России эдаким злым гением, непобедимым злом. Как думаешь, останутся про него в народе легенды?
— Доберется ли скальпель до этой болезни еще при жизни.
Станьте членом КЛАНА и каждый вторник вы будете получать свежий номер «Аргументы Недели», со скидкой более чем 70%, вместе с эксклюзивными материалами, не вошедшими в полосы газеты. Получите премиум доступ к библиотеке интереснейших и популярных книг, а также архиву более чем 700 вышедших номеров БЕСПЛАТНО. В дополнение у вас появится возможность целый год пользоваться бесплатными юридическими консультациями наших экспертов.
Новости Барнаула
Опросы
Спецпроекты
Прямой эфир
Чубайс покидает пост главы «Роснано». Что случилось и куда он теперь пойдет?
Встреча Путина и Чубайса в 2016 году / Фото: kremlin.ru
Такое решение главы государства стало для многих неожиданным, так как пост председателя правления с 2011 года занимает Анатолий Чубайс, а официальных сообщений о том, что он сложил полномочия, не было. Только 3 декабря на сайте кабмина появилась информация о том, что правительство России предписало досрочно снять Анатолия Чубайса с поста главы «Роснано» и назначить вместо него на пять лет Сергея Куликова.
Причины неизвестны. До сих пор официальных заявлений о причинах увольнения ни со стороны президента, ни со стороны Анатолия Чубайса не было.
Хотя первые слухи о том, что он может покинуть пост, появились еще в октябре 2020 года, когда стало известно о реформе институтов развития (затронула и «Роснано»). На тот момент, как писало РБК, в правительстве РФ только обсуждали варианты переорганизации и анализировали работу институтов. А источник «Медузы» заявил, что по распоряжению первого вице-премьера Андрея Белоусова до конца ноября 2020 года будет оценена эффективность работы институтов развития. И уже на основании этой оценки «будет принято решение по руководителям», в том числе «Роснано». Но связано ли это с решением о снятии с должности Чубайса, остается непонятным.
Пока неизвестно. Опять же – официальной информации по этому поводу нет. Однако в СМИ появилось несколько предположений.
Место в ООН
По предположению издания «Коммерсантъ», Анатолий Чубайс, покинув пост главы «Роснано», может получить некую должность в ООН. Один из источников издания заявил о возможном назначении Чубайса в постоянное представительство России в ООН. Но в МИДе «Коммерсанту» сказали, что ничего подобного не слышали.
Уедет в Арктику
В октябре собеседники РБК утверждали, что Чубайс получил предложение «заняться Арктикой». Впрочем, это заявление в шутливой форме опроверг сам на тот момент еще глава «Роснано»: на свой странице в Facebook он написал: «Я, конечно, очень люблю Русский Север, но то, что я в тундре гоняю по бездорожью, вовсе не повод назначать меня начальником Арктики».
Уйдет на пенсию
The Bell со ссылкой на источник «из числа крупных бизнесменов» заявило, что якобы Чубайс сам просил у Владимира Путина «отпустить его на пенсию».
Анатолий Чубайс – известный государственный деятель. Он один из идеологов экономических реформ 90-х и реформы российской электроэнергетической системы в «нулевых».
В 1991 году он возглавил Госкомимущество. Бывший премьер-министр Егор Гайдар вспоминал, что когда он предложил Чубайсу этот пост, то тот тяжело вздохнул и спросил: понимает ли он (Гайдар), что в итоге он (Чубайс) «станет человеком, которого всю жизнь будут обвинять в распродаже России». И некоторые его реформы действительно подверглись негативу и критике. В стране даже появилась фраза «Чубайс во всем виноват». Она впервые прозвучала в передаче «Куклы», которая выходила в эфир на телеканале НТВ.
Чубайс – сторонник радикальных реформ, под его руководством была разработана масштабная программа приватизации, в результате которой сотни тысяч госпредприятий перешли в руки частных владельцев. А простым россиянам раздали ваучеры номиналом 10 000 рублей каждый. Тогда идеолог обещал, что через несколько лет один ваучер будет равен стоимости двух автомобилей «Волга». Но когда многие люди так и не смогли их получить, то фразу стали воспринимать как пример обмана.
Вскоре после отставки с поста вице-премьера Чубайс возглавил избирательный штаб Бориса Ельцина. Он создал фонд «Гражданское общество», на основе которого начала работу аналитическая группа предвыборного штаба. Благодаря ее деятельности рейтинг Ельцина стал расти, и во втором туре президентских выборов 1996 года он набрал 53,82%.
После победы Бориса Ельцина Анатолий Чубайс по просьбе президента возглавил его администрацию. И в 1997 году стал первым заместителем председателя правительства РФ и одновременно министром финансов РФ.
В 1998 году Чубайса назначили председателем правления РАО «ЕЭС России». Когда он возглавил энергетическую компанию, то состояние отрасли было тяжелым. Чубайс отменил оплату электроэнергии путем взаимозачетов: теперь за долги электричество просто отключали. Но при этом были запрещены веерные отключения, когда вырубали один район за другим. Но самым запоминающимся достижением Чубайса стала реформа электроэнергетики, которая завершилась в 2008 году. В результате РАО было разделено на 23 независимые компании, среди которых две государственные и 21 частная. Как отмечают «Ведомости», благодаря изменениям отрасль начала превращаться в рыночную, основанную на конкуренции и частной собственности.
«Роснано» Анатолий Чубайс возглавил в 2008 году. Тогда компания еще была Российской корпорацией нанотехнологий. Он сначала был гендиректором, а затем стал председателем правления реформированной в открытое акционерное общество корпорации. В 2015 году, по подсчетам Forbes, операции с ценными акциями принесли Чубайсу более 1 млрд рублей.
Деньги в трубу. Государство ввалило в чубайсовское Роснано 404 миллиарда и осталось с носом
Итоги двенадцатилетнего правления Анатолия Чубайса в Роснано поражают своими разрушительными последствиями. Журналисты узнали, что за всё время существования корпорации государство спустило на её деятельность 404 миллиарда рублей – и получило на выходе убыточную структуру на грани дефолта. Сегодня детище Анатолия Борисовича находится при смерти из-за колоссальной задолженности в 71 миллиард рублей, из которых 53,7 миллиарда обеспечены госгарантиями, то есть нашими деньгами. Из 20 крупнейших проектов 12 полностью провалились, остальные приносят минимальную чистую прибыль.
Деловое издание «Ведомости» опубликовало материал, в котором подвело неутешительные итоги работы государственной корпорации Роснано. На днях Банк России приостанавливал торги ценными бумагами акционерного общества на Московской бирже из-за тяжёлой ситуации с долгами. Фактически АО находится сейчас на грани дефолта. Совокупный долг составляет 71,58 миллиарда рублей. Прежде всего это задолженность перед коммерческими банками: «Совкомбанком», «Промсвязьбанком», банком «Санкт-Петербург» и другими. Более 75% долга обеспечено государством – нашими налогами.
С 2008 по 2020 год у руля госкорпорации находился одиозный «младореформатор» из 1990-х Анатолий Чубайс. На этой должности он ещё раз доказал свою полную профнепригодность. Но если про управленческую деятельность в ельцинскую эпоху можно было сказать, что ошибки и провалы обусловлены и неспокойным временем, и уникальностью экономического эксперимента, то подобные финты с Роснано не пройдут (равно как и с РАО «ЕЭС», которое Чубайс возглавлял десять лет – в 1998–2008 годах и довёл до ручки). С 2010 года Анатолий Борисович начал опутывать подчинённую себе структуру кредитами, с 2018 года эти кредиты не были обеспечены государственными гарантиями.
Итоги работы – настоящий погром
Финансовые итоги деятельности Роснано просто чудовищны. Такое ощущение, что акционерное общество управлялось вандалами или вредителями, целенаправленно работающими против России. Хотя, вполне возможно, это не только субъективное ощущение. Судите сами: государственная поддержка корпорации за всё время превысила сумму в 404 миллиарда рублей – это 25 годовых доходов бюджета такого региона, как Калмыкия. Из общего объёма госпомощи 32,7% пришлось на прямую поддержку, 62,3% – на госгарантии, 5% – на помощь дочернему Фонду инфраструктурных и образовательных программ.
После того как в правительстве решили прекратить безудержную подпитку и прикрутили краник, Роснано стала занимать средства на рынке. С 2018-го по 2020-й облигаций выпустили на 38,5 миллиарда рублей (примерно по тысяче рублей с каждого работающего русского). На высокую задолженность и необходимость отдавать деньги наложились плохие результаты работы в условиях пандемии коронавирусной инфекции.
Отдача от проектов, реализованных структурой под руководством Анатолия Чубайса, крайне невелика и даже близко не покрывает затраты государства. Самый крупный и успешный проект, завод по производству солнечных модулей на базе технологии «тонких плёнок» Oerlikon в прошлом году принёс чистую прибыль всего в 32 миллиона рублей. Проект модернизации предприятия «Усольехимпром» и налаживания производства поликристаллического кремния и моносилана полностью провалился. В трубу улетело почти 12,5 миллиарда рублей. Налаженный выпуск литий-ионных аккумуляторов в Новосибирской области дал чистую прибыль в 2020-м 186 миллионов рублей (на реализацию проекта выделялось, на секундочку, 12 миллиардов).
И так практически повсеместно. Куда ни ткни – провал за провалом. Выпуск планшетов с гибким экраном, которыми хотели обеспечить русских школьников, оказался пшиком. «Пластик Лоджик», действующий под эгидой Роснано, убыточен, производство гибких дисплеев Plastic Logic – аналогично. Из двадцати самых больших по объёму финансирования проектов три закончились банкротством, девять работают в убыток, остальные приносят лишь небольшую чистую прибыль. Удивительное дело: человек, потративший столько усилий, доказывая «неэффективность» советской экономики, «ненужность» построенных в советский период заводов, фабрик и комбинатов, сам стал отцом-основателем, мягко говоря, не самых эффективных предприятий.
Примечательно и то, что компании корпорации Роснано постепенно утрачивают долю в отечественной наноиндустрии. В 2019 году она составляла 22%, сейчас не превышает 14%. Доля первичной нанотехнологичной продукции чубайсовской структуры – 8%. Кроме того, как отмечают специалисты, на высокотехнологичные отрасли приходится только 10% продукции наноиндустрии (для сравнения: на нефтянку – 48%). Успехов на внешнем контуре тоже не прослеживается: выручка Роснано от экспорта едва достигает 17% – это на 6% меньше, чем в целом по отрасли.
В 2015 году, выступая на новогоднем корпоративе, Чубайс сказал под аплодисменты коллег: «У нас очень много денег. Их просто вот совсем много… Значит, у нас есть вторая премия». 12 лет Анатолий Борисович и его команда усиленно трудились, не забывая, конечно же, о себе (руководство корпорации выплачивало премии даже за убыточные проекты, что вызывало бурю возмущения). Результаты такой работы в любой другой стране по достоинству оценили бы правоохранительные органы, но наш делец имеет какой-то особый иммунитет.
Более того, господину Чубайсу поручено важное для России направление – «зелёная» тематика, которой он плотно занимается, будучи специальным представителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Телеканал Царьград ранее писал о том, что благодаря усилиям премьер-министра Михаила Мишустина курирование энергоперехода у Анатолия Борисовича, к счастью, отобрали. Однако это вовсе не означает, что он перестал быть значимой фигурой в экономическом блоке. И речь даже не про «авторитет» в сислибовских кругах. Чубайсу, например, доверяют вести переговоры с Европейским союзом об углеродном налоге – а значит, этот налог нам скоро придётся платить. Создаётся ощущение, что с этим «высококвалифицированным» спецом мы расстанемся, увы, очень нескоро.