заложенность носа при бронхиальной астме чем лечить
Полипозный риносинусит и бронхиальная астма: взаимосвязь и лечение
Несмотря на очевидные достижения последнего десятилетия в области фармакотерапии бронхиальной астмы (БА), врачи нередко сталкиваются с пациентами, у которых казалось бы оптимальное лечение, соответствующее современным рекомендациям, не приводит к желаемым
Несмотря на очевидные достижения последнего десятилетия в области фармакотерапии бронхиальной астмы (БА), врачи нередко сталкиваются с пациентами, у которых казалось бы оптимальное лечение, соответствующее современным рекомендациям, не приводит к желаемым результатам: сохраняются симптомы заболевания, потребность в короткодействующих бета-агонистах (КДБА), сниженная толерантность к физической нагрузке и, как результат, — низкое качество жизни. Помимо возможных дефектов фармакотерапии одной из важных причин недостаточной эффективности лечения БА является коморбидная патология и, в частности, сопутствующие заболевания верхних дыхательных путей: аллергический ринит (АР), синусит и полипозный риносинусит (ПРС) [1, 2, 3].
Взаимосвязи АР и БА в последнее десятилетие уделяется очень большое внимание. Достаточно сказать, что экспертами ВОЗ разработана программа ARIA (Аллергический ринит и его влияние на бронхиальную астму) [1], всесторонне освещающая эту проблему, в том числе и вопросы эффективного лечения АР, сочетающегося с БА. Крупное отечественное многоцентровое эпидемиологическое исследование НАБАТ (НАциональное исследование Бронхиальной Астмы Тяжелого течения) подтвердило, что АР оказывает неблагоприятное влияние на течение в том числе и тяжелой БА [4]. Наконец, следует привести данные Crystal-Peters J. et al. [5], показавших на материале более четырех с половиной тысяч больных, что терапия АР сокращает почти в три раза частоту обострений БА.
В отличие от АР взаимоотношениям ПРС и БА уделяется гораздо меньше внимания. Вместе с тем ПРС относится к широко распространенным заболеваниям, а его частая ассоциация с БА выводит эту патологию за рамки только оториноларингологии, обусловливая междисциплинарной подход с участием ЛОР-специалистов, пульмонологов, аллергологов. Популяционные исследования, проведенные в различных странах, свидетельствуют о наличии ПРС у 1–2,7% населения, а среди обращающихся к оториноларингологам или аллергологам удельный вес пациентов с ПРС составляет 4–5% [6,7]. У больных БА частота ПРС значительно выше, чем в популяции, составляя 7–15% и, наоборот, среди пациентов с ПРС астма диагностируется в 29–70% случаев [8, 9]. Однако только частым сочетанием ПРС и БА проблема их коморбидности не исчерпывается. Хорошо известная связь между этими заболеваниями длительное время рассматривалась с позиции ринобронхиального рефлекса, что определяло целесообразность полипэктомий при БА. Современные данные, касающиеся механизмов воспаления при ПРС и, прежде всего, активной роли эозинофилов и провоспалительных цитокинов, дополнили и углубили представления о патогенезе ПРС и его взаимосвязях с БА.
Несмотря на значительное количество опубликованных материалов, вопросы этиологии ПРС во многом остаются нерешенными. Имеющиеся в настоящее время сведения о возможных причинах и патогенетических механизмах развития ПРС позволяют считать его многофакторным заболеванием. В качестве этиологически значимых факторов рассматриваются врожденные или приобретенные нарушения мукоцилиарной системы, местный иммунодефицит, инфекция, в том числе вирусная, бактериальная, грибковая. Большое число работ посвящено роли аллергии в патогенезе ПРС, и хотя не все исследователи отводят ей значимую роль, в ряде публикаций придается существенное значение аллергии в развитии данного заболевания [10, 11]. Наши исследования также подтверждают возможную роль аллергии при ПРС у значительной части больных [12]. При обследовании 112 пациентов, включающем назальные провокационные тесты с различными аэроаллергенами, аллергический характер заболевания был подтвержден в 62,4% случаев. При этом у 42,8% больных респираторная аллергия сочеталась с непереносимостью Аспирина. В целом же непереносимость ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных препаратов среди больных ПРС составила 61,6%.
Характеризуя патогенез ПРС, следует отметить, что, независимо от его этиологии, ключевое значение принадлежит эозинофильному воспалению. В рекрутировании и активировании эозинофилов основная роль отводится цитокинам (IL-5, IL-3, ФНО-a), под влиянием которых происходит активация эозинофилов в костном мозге, ингибирование их апоптоза, увеличение ими продукции провоспалительных медиаторов и, в частности, эозинофильного катионного протеина [13, 14]. Важное значение придается также дисбалансу ферментных систем, регулирующих метаболизм арахидоновой кислоты. Нарушение обмена арахидоновой кислоты сопровождается накоплением в слизистой оболочке носа лейкотриенов, простагландинов, тромбоксанов, фактора некроза опухоли (ФНО-a) и некоторых хемокинов, которые, в свою очередь, стимулируют миграцию в очаг воспаления эозинофилов, нейтрофилов, базофилов, лимфоцитов. Являясь источником провоспалительных медиаторов, обладающих выраженным токсическим действием на мерцательный эпителий, активированные клетки играют важную роль в персистировании воспалительных изменений при ПРС.
Показано, что медиаторы воспаления, продуцируемые эозинофилами и другими эффекторными клетками в полипозной ткани, могут инициировать или усиливать воспаление в нижних дыхательных путях, формируя или усиливая тем самым бронхиальную гиперреактивность. Предполагается, что своего рода «воспалительный ринобронхиальный рефлекс» может быть обусловлен либо гравитационными механизмами попадания назального содержимого в нижние отделы дыхательных путей, либо за счет системного эффекта цитокинов, способствующих вторичному рекрутированию эозинофилов и других клеток воспаления в бронхиальное дерево [2]. Приведенные данные хорошо согласуются с известными клиническими особенностями астмы, сочетающейся с ПРС: тяжелым, часто неконтролируемым течением и резистентностью к терапии [15].
Для оценки возможного влияния ПРС на течение БА нами проведено сравнительное исследование в 2 группах больных. В 1-ю группу вошли 84 больных с тяжелым персистирующим течением БА без ПРС и во 2-ю — 47 больных, аналогичных по степени тяжести астмы, но с сопутствующим ПРС. Полученные результаты показали, что на фоне ПРС у больных достоверно чаще регистрируются симптомы БА и ее обострения, больные с ПРС чаще и на более продолжительный срок госпитализируются, им чаще назначаются системные кортикостероиды (СКС), в том числе и на постоянной основе (рис. 1). Таким образом, проведенное исследование хорошо согласуется с представлениями о том, что ПРС в значительной степени утяжеляет течение БА, увеличивает частоту и выраженность ее симптомов, способствует формированию стероидозависимого фенотипа заболевания.
Представление о ключевой роли воспаления в патогенезе ПРС явилось предпосылкой для его лечения топическими назальными кортикостероидами (НКС). Контролируемые исследования, основанные на клинико-функциональных, эндоскопических и рентгенологических методах оценки, доказали их высокую эффективность. Более того, сравнительные исследования эффективности хирургического и медикаментозного лечения ПРС показали, что во многих случаях терапия НКС может рассматриваться как альтернативный метод лечения [16, 17]. Только отсутствие эффекта от полноценной консервативной терапии должно являться показанием для оперативного лечения, которое, в свою очередь, должно дополняться НКС [6, 18].
Как показали наши наблюдения, на фоне применения Фликсоназе (флутиказон) наблюдается статистически достоверное снижение наиболее выраженных симптомов ПРС [19]. В значительной степени это касается проявлений назальной обструкции, которая после лечения регистрировались в 12 раз реже, уменьшения частоты и интенсивности патологических выделений из носа (в 9 раз), парестезий в полости носа, чихания, глазных симптомов (в 1,5–2 раза). Следует подчеркнуть, что регресс субъективной симптоматики в процессе лечения ПРС сопровождается положительной динамикой показателей назальной вентиляции. При этом наблюдалось увеличение в 1,5 раза объемного и скоростного назальных потоков и двукратное снижение носового сопротивления (р
Б. А. Черняк, доктор медицинских наук, профессор
И. И. Воржева, кандидат медицинских наук, доцент
ИГИУВ, Иркутск
Новый подход к лечению ринита
Влияет ли ринит на качество жизни? Есть ли новые методы лечения? Как обстоит дело с иммунотерапией? Как связаны ринит и астма? Рисунок 1. Даже при наличии современных лекарственных средств необходимо
Влияет ли ринит на качество жизни?
Есть ли новые методы лечения?
Как обстоит дело с иммунотерапией?
Как связаны ринит и астма?
Рисунок 1. Даже при наличии современных лекарственных средств необходимо определить аллерген и избегать контакта с ним для предупреждения воспаления, еще больше увеличивающего чувствительность |
Bпоследнее время появились новые средства для лечения ринита, отличающиеся, главным образом, своим быстродействием. Относящиеся к ним пероральные антигистаминные средства, местные кортикостероиды, антагонисты лейкотриенов и белки для гипосенсибилизации могут помочь тем пациентам, в отношении которых существующая ранее терапия оказалась неэффективной.
Даже при наличии современных лекарственных средств необходимо определить аллерген и избегать контакта с ним, так как он вызывает не только немедленные симптомы, но и воспаление, способствующее увеличению чувствительности как к самому аллергену, так и к различным другим раздражителям.
Системные. Антагонисты Н1-гистаминовых рецепторов очень эффективны при лечении ринорреи, чихания и зуда, заложенности носа. Хотя первые антигистаминные средства обладали низкой избирательностью и вызывали седативный эффект, новые препараты, такие как терфенадин, астемизол, цетиризин, лоратадин и акривастин лишь частично липофильны и поэтому в меньшей степени проходят через гематоэнцефалический барьер и вызывают седацию.
Из-за сохраняющейся антихолинергической активности могут возникать сухость в глазах, нарушения зрения, запоры.
Новейший антигистаминный препарат, фексофенадин — активный метаболит терфенадина. Замена последней СН3-группы на СООН устраняет воздействие на К+ каналы, что делает его более безопасным по сравнению с терфенадином.
К другим безопасным антигистаминным средствам относятся цетиризин (не метаболизируется печенью) и лоратадин (метаболизируется в печени, но не проявляет хинидин-подобных эффектов в высоких дозах).
Местные. Если симптомы ограничиваются носом, можно с успехом применять местные антигистаминные препараты. Сегодня доступны азеластин и новый более сильный левокабастин. Они действуют быстрее, чем пероральные антигистаминные средства.
При этом побочные эффекты весьма незначительны (головная боль и раздражение глаз), хотя 29% больных сообщили о неприятном вкусе во рту при приеме азеластина. Левокабастин можно применять как глазные капли. Иногда пациенты жалуются на снижение эффективности антигистаминных препаратов с течением времени. Это может быть связано с неаккуратным приемом или ограниченной эффективностью препаратов в тяжелых случаях или с воспалением на фоне продолжающегося контакта с аллергеном.
Наконец, приема антигистаминных препаратов лучше избегать беременным и кормящим женщинам.
Местные кортикостероиды. Фармакопейные препараты содержат бетаметазон натрий фосфат, беклометазон дипропионат, будесонид, флюнизолид и флютиказон пропионат. Недавно появился триамцинолон асетонид в виде назального спрея, а вскоре начнется массовое производство мометазона фуроата.
Пациента необходимо предупредить о том, что хотя обычно облегчение наступает уже в первые дни лечения, для достижения стойкого улучшения может потребоваться от 7 до 10 дней. Больным с сезонным аллергическим ринитом средней тяжести и его тяжелой формой нужно начинать лечение за две недели до наступления критического времени года и продолжать его в течение всего лета.
Как и при астме, введение назальных кортикостероидов начинают с максимальной дозы, которую постепенно снижают по мере улучшения состояния.
При сильной заложенности носа рекомендуется в первые две недели назначать бетаметазоновые капли. Для их правильного введения голову надо наклонить вниз и вперед. При применении же спреев голову поднимают вверх и чуть-чуть вперед.
Длительное применение данного препарата не рекомендуется из-за возможной передозировки и поступления в кровь.
Флютиказон и недавно выпущенный мометазон имеют преимущества как более сильнодействующие и менее биодоступные препараты; их назначают один раз в день.
Триамцинолон ацетонид — более действенное производное триамцинолона. Он в восемь раз сильнее преднизолона и обладает свойством оставаться там, куда его нанесли.
По эффективности он равен флютиказону и беклометазону, но выгодно отличается от них отсутствием вкуса и запаха. Однако он может всасываться в системный кровоток, поэтому его назначают на короткое время, особенно детям. При длительном местном лечении кортикостероидами используют минимальную эффективную дозу часть пациентов может применять его “по необходимости.”
Местное раздражение отмечается в 10% случаев; легкие носовые кровотечения — в 8%. Перфорация перегородки носа — чрезвычайно редкое осложнение; кандидоз тоже развивается нечасто и только у пациентов, которые лечатся одновременно и от астмы.
Случаи, когда пациент уже принимает кортикостероиды по поводу астмы или экземы, заслуживают особого внимания. Усилить эффект стероидов при астме можно, порекомендовав больному после вдыхания препарата выдыхать через нос.
В последнее время советуют соблюдать осторожность при лечении пожилых пациентов с глаукомой в семейном анамнезе. Пациенты, носящие мягкие контактные линзы, должны избегать приема препаратов, содержащих бензалкониум-хлорид. К ним относятся, например, препараты бидезонида.
Часто, особенно в начале лечения, эффективно сочетание местных кортикостероидов и пероральных или местных антигистаминных средств. При улучшении антигистаминные препараты можно принимать “по мере надобности” и постепенно снижать дозу кортикостероидов.
Кортикостероиды системного действия. В тяжелых случаях заложенности носа, во время цветения или при назальном полипозе можно провести короткий курс преднизолона (0,15-0,3 мг/кг в день перорально в течение недели), если нет противопоказаний.
Он назначается дополнительно к местным кортикостероидам, применение которых необходимо продолжать. Внутримышечное введение пролонгированных кортикостероидных препаратов не рекомендуется из-за системных и местных побочных эффектов.
Это средство, назначаемое обычно маленьким детям, имеет противовоспалительные свойства, хотя и менее выраженные, чем у местных кортикостероидов. Его необходимо принимать часто и регулярно (4 раза в день). При первом применении препарат может вызвать раздражение в носу.
Кромогликат очень эффективен при лечении аллергических коньюктивитов, но и в этом случае важна частота применения. Недавно появился недокромил натрия в виде 2%-ных капель, которые надо применять всего дважды в день.
Ипатропиум бромид, производное скополамина, с антихолинергической активностью и незначительным системным действием можно с успехом назначать пациентам с водянистой ринорреей. К побочным эффектам относятся сухость во рту, в носу и носовые кровотечения.
Противопоказан пациентам с глаукомой и гипертрофией простаты.
Процедура включает в себя повторные подкожные инъекции возрастающих доз соответствующего аллергена до достижения иммунологической толерантности.
Чаще всего начинают с еженедельных инъекций, затем переходят на ежемесячные, продолжающиеся до трех лет. Последние десять лет этот вид лечения проводился только в медицинских центрах, оборудованных необходимой реанимационной техникой, из-за риска тяжелых системных реакций и анафилаксии.
Однако в последние годы постепенно вновь организуются специализированные центры для пациентов с тяжелыми формами круглогодичного и сезонного аллергического ринита, плохо поддающихся медикаментозной терапии или реагирующих на антигены, контакта с которыми невозможно избежать (например, пыльца и осы).
Получены обнадеживающие результаты при использовании иммунодоминантных пептидов для десенсибилизации. Их действие направлено на Т-клетки, поэтому теоретически они не вызывают дегрануляции тучных клеток и анафилаксии. Альтернативные — пероральные, назальные и подъязычные — формы иммунотерапии находятся в настоящее время в стадии разработки.
Эти препараты для приема внутрь блокируют образование или действие медиаторов воспаления (рис. 6), синтезируемых из мембраны тучных клеток после дегрануляции.
Они обнаруживают среднюю эффективность при рините (аналогично лоратадину), а также при астме. Особенно они показаны аспирин-чувствительным пациентам.
Литература
1. Pedersen P. A., Weeke E. Asthma and allergic rhinitis in the same patients // Allergy. 1983; 58: 25-9.
2. Settipane G. A. Allergic rhinitis: update // Otolaringol. Head Neck Surg. 1986; 94: 470-5.
3. Broder I., Higgins M. W., Mathews K. P., Keller J. B. Epidemiology of asthma and allergic rhinitis in total community. Tecumseh, Michigan // J. Allergy Clin. Immunol. 1974; 54: 100-10.
4. Van Arsdel P. P., jr, Motulsky A. G. Frequency and hereditability of asthma and allergic rhinitis in college students // Acta. Genet 1959; 9: 101-14.
5. Maternowski C. J., Mathews K. P. The prevalence of ragweed pollinosis in foreign and native students at a midwestern unoversity and its implications concerning methods for determinig inheritance of atopy // J. Allergy. 1962; 33: 130-40.
6. Djukanovic R., Lai C., Wilson J. W., Britten K. M., Wilson S. J., Roche W. R., Howarth P. H. and Holgate S. T. Bronchial mucosal manifestation of atopy: A comparison of markers of inflammation between atopic asthmatics, atopic non-asthmatics and healthy controls // Eur. Resp. J. 1992; 5: 538-544.
7. Ramsdale E. H., Morris M. M., Roberts R. S., Hargreave F. E. Asymptomatic bronchial hyperresponsiveness in rhinitis // J. Allergy Clin. Immunol. 1985; 75: 73-7.
8. Towley R. G., Ryo U. Y., Kolotkin B., Kang B. Bronchial sensitivity to metacholine in current and former asthmatic and allergic rhinitis and control subjects // J. Allergy Clin. Immunol. 1992; 89: 611-8.
9. Sluder J. Asthma as a nasal reflex. JAMA 1919; 73: 589-91.
10. Corren J., Adinoff A. D., Irvin C. G. Changes in bronchial responsiveness following nasal provocation with allergen // J. Allergy Clin. Immunol. 1992; 89: 611-8.
11. Shturman-Ellstein R., Zeballos R. J., Buckley J. M., Souhrada J. F. The beneficial effects of nasal breathing on exercise-induced bronchoconstriction // Am. Rev. Respir. Dis. 1978; 118: 65-73.
12. Brugman S. M., Larsen G. L., Henson P. M., Honor J., Irvin C. G. Increased lower airway responsiveness assotiated with sinusitis in a rabbit model // Am. Rev. Respis Dis. 1993; 147: 314-20.
13. Welsh P. W., Stricker W. E., Chu C0P et al. Efficacy of beclomethasone nasal solution, flunisolide and cromolyn in relieved symptoms of ragweed allergy // Mayo Clin. Proc. 1987; 62: 125-34.
14. Watson W. T. A., Becker A. B., Simons F. E. R. Treatment of allergic rhinitis and intranasal corticosteroids in patients with mild asthma: effect on lower airway responsiveness // J. Allergy Clin. Immunol. 1993; 91: 97-101.
15. Henriksen J. W., Wenzel A. Effect of an intranasally administered corticosteroid (budesonide) on nasal obstruction, month breathing and asthma // Am. Rev. Respir. Dis. 1984; 130: 1014-8.
16. Aubier M., Clerici C., Neukirch F., Herman D. Different effects of nasal and bronchila glucocorticosteroid administration on bronchial hyperresponsiveness in patients with allergic rhinitis // Am. Rev. Respir. Dis. 1992; 146: 122-6.
17. Chavance M., Herbeth B., Kauffman F. Seasonal patterns of circulating basophils // Int. Arch. Allergy. Appl. Immunol. 1988; 86: 462-464
Основные положения в терапии аллергического ринита
Две трети больных ринитом, не поддающихся лечению, неправильно применяли предписанные им лекарственные средства, использовали их нерегулярно или недостаточно долго.
Лекарственная терапия ринита и сегодня в основном включает антигистаминные препараты без седативного эффекта, местные кортикостероиды, а также их комбинации. Короткий курс назальных сосудосуживающих средств облегчает введение местных кортикостероидов в носовую полость в начале лечения.
Длительное применение сосудосуживающих препаратов приводит к развитию медикаментозного ринита и поэтому не рекомендуется. Это же относится и к местному применению хромогликата натрия как противовоспалительного средства, в особенности у детей с нетяжелыми формами.
Специалистам еще предстоит определить место антагонистов лейкотриенов и белковой или классической иммунотерапии в лечении ринита.
Связь между ринитом и астмой
Общий патогенез дисфункции верхних и нижних дыхательных путей, которая часто проявляется аллергическим заболеванием, сегодня является общепризнанным.
Похоже, что связь между ринитом и астмой неслучайна |
Все чаще аллергический ринит представляется частным случаем множественного воспаления слизистых, затрагивающего также другие области, от конъюнктивы до нижних дыхательных путей. Увеличивается количество сообщений о том, что лечение верхних дыхательных путей существенно изменяет клинические и физиологические параметры нижних отделов дыхательной системы. Это подразумевает более значимое взаимодействие, чем простое совпадение (рис. 2).
Рисунок 2. Почти 40% пациентов с аллергическим ринитом страдают бронхиальной астмой и 80% астматиков имеют симптомы аллергического ринита |
Почти 40% пациентов с аллергическим ринитом страдают астмой; назальные симптомы обнаруживаются у 80% астматиков. Для сравнения, признаки болезней носа обнаруживаются у 15-20% всей популяции. Диагноз астмы или ринита ставится в 2-4 раза чаще пациентам, уже имеющим одно из этих двух заболеваний, по сравнению с теми, у кого эти заболевания отсутствуют [3].
В исследованиях, посвященных начальному периоду этих заболеваний, выявлено, что ринит провоцирует развитие астмы или же оба заболевания начинаются одновременно [4, 5]. Обычно астма не предшествует риниту. Таким образом, дисфункция верхних дыхательных путей является предвестником возможного заболевания нижних отделов.
Такое временное расхождение может быть обусловлено более явными симптомами заболевания верхних дыхательных путей; кроме того по-видимому порог нарушения функции нижних дыхательных путей выше, чем верхних.
Это хорошо согласуется с данными, полученными при исследовании эндобронхиальных биоптатов: при аллергическом круглогодичном рините в нижних дыхательных путях обнаруживается повышенное количество эозинофилов, что свидетельствует о субклиническом воспалительном процессе. Измерение бронхиальной реактивности также выявляет ее изменение у 10-30% пациентов с аллергическим ринитом при отсутствии клинических проявлений астмы [7, 8].
Существует несколько гипотез для объяснения связи патологической симптоматики, касающейся верхних и нижних дыхательных путей. К ним относятся:
О том, что воспаление в носовой полости связано с проявлением заболевания нижних дыхательных путей, свительствует эффект от интраназального применения кортикостероидов.
Профилактическая местная стероидная терапия при аллергических ринитах предотвращает развитие заболеваний верхних дыхательных путей и возникновение сезонной астмы, чего не происходит при регулярном применении кромогликата натрия и плацебо [13].
Назальная терапия кортикостероидами облегчает симптомы астмы и снижает бронхиальную реактивность при круглогодичной астме [14, 15], причем исследования накопления радиоактивно меченных препаратов выявили, что при назальном применении в нижние дыхательные пути попадает менее 2% лекарственного средства.
Дальнейшее изучение интраназального введения беклометазона дипроприоната в дозе 400 мг ежедневно в течение двух недель выявило значимое снижение бронхиальной реактивности, что еще раз свидетельствует о крайней важности воздействия на слизистую оболочку верхних дыхательных путей.
Эти исследования подтверждают эпидемиологически обнаруженную связь между астмой и ринитом, предполагая скорее ее причинно-следственный характер, чем просто сосуществование двух заболеваний.
Возможно, назальное воспаление связано со стимуляцией генеративных клеток костного мозга цитокинами. Повышенное количество предшественников базофилов обнаруживается в крови больных сезонным аллергическим ринитом, что может дополнительно привлекать в ткани дыхательных путей эозинофилы и метахроматичные клетки (базофилы/тучные клетки) и запускать клиническое проявление болезни.
Таким образом, важно учитывать возможность развития астмы при рините и ринита у астматиков, поскольку профилактическое назальное лечение благотворно сказывается как при рините, так и при астме.
Качество жизни при рините
Недавние исследования качества жизни показали, что ринит существенно ухудшает общее физическое состояние человека.
Считается, что ринит снижает качество жизни так же, как боль в спине и ишемическая болезнь сердца. По данным исследований, качество жизни улучшалось в процессе терапии, что с точки зрения пациента можно рассматривать как критерий эффективности лечения.
Последнее рандомизированное исследование с использованием двойного слепого метода, плацебо-контроля, эффективности флюктиказона пропионата (200 мг) и астемизола (10 мг) при сезонном аллергическом рините показало, что больные, применявшие флюктиказон пропионат, лучше спали, у них восстанавливалась работоспособность, уменьшались все симптомы заболевания, т. е. улучшалось качество жизни по сравнению с пациентами, леченными астемизолом или плацебо.