запах женщины про что
Смысл фильма «Запах женщины»
Фильм «Запах женщины» (Scent of a Woman), снятый в 1992 году режиссером Мартином Брестом, – римейк одноименной итальянской ленты 1974 года выпуска, в основу которой положена повесть писателя Джованни Арпино «Мрак и мед».
Скрещение судеб
Кинолента начинается с эпизодов, посвященных студенческой жизни. Небогатый ученик престижной школы Чарльз Симмс попадает в сложную переделку. Директор знает, что он стал свидетелем злой шалости соучеников и требует назвать их имена. Награда за предательство довольно высока — рекомендация для поступления в университет.
Переживая внутреннюю борьбу, Чарли отправляется на долгие выходные, которые включают День Благодарения. В то время как его друзья уезжают на отдых, 17-летний паренек решает подзаработать: семейная пара просит его посидеть с родственником – бывшим военным, потерявшим зрение.
Не сказать, что их встреча прошла безоблачно. Фрэнк Слейд встречает Чарли крайне нелюбезно, видя в нем лишь несмышленого новобранца, ничего не понимающего в жизни.
«Я знаю, где находится твое тело. Я ищу хоть какие-нибудь признаки ума у тебя»
В свою очередь скромный юноша шокирован циничными высказываниями подполковника, который постоянно пьет виски. Чарльз даже думает отказаться от этого предложения, однако испытывая острую потребность в деньгах, вынужден согласиться.
Перемена планов
Согласно договору Чарли должен был опекать полковника, пребывая у него в доме. Но, как только родственники выехали со двора, Фрэнк объявил Чарли о своих давно вынашиваемых планах.
Подполковник (он просит называть себя «полковником») намерен лететь в Нью-Йорк, чтобы там «оттянуться по полной»: он хочет остановиться в шикарном отеле, побаловать себя отменной едой, провести ночь с роскошной женщиной…
Студенту совсем не хочется покидать город, но из чувства ответственности он соглашается отправиться со Слэйдом в Нью-Йорк, намереваясь сразу же уехать обратно.
Пребывание в Нью-Йорке
Оказавшись в большом городе, Чарльз понимает, что планы подполковника не лишены оснований. Они останавливаются в отеле «Уолдорф-Астория», а затем направляются в шикарном лимузине в прекрасный ресторан. Чувствуя, что его молодой помощник удручен, Фрэнк вынуждает его рассказать об истории, случившейся в колледже. Бывший военный цинично, но точно высказывает свое мнение: если Чарли хочет сохранить «место под солнцем», ему придется сдать товарищей.
«Вы очень любите женщин, полковник. ―О, больше всего на свете. А уже потом, далеко на втором месте, — Феррари…»
Чарли и Слэйд отправляются к брату Фрэнка, чтобы за обеденным столом отпраздновать День Благодарения. Однако бывший офицер не находит понимания: его манеры и речь выбиваются из чинного распорядка благовоспитанного семейства, к тому же Слэйд специально провоцирует собравшуюся публику.
Женщины и танго
Кульминационный сценой фильма является танец, который по накалу чувств, критики называют «лучшим танго в истории кинематографа». Возвращаясь от родственников, приятели заходят в бар, где Чарли обращает внимание на привлекательную девушку. Это моментально улавливает Фрэнк, который предлагает юноше познакомиться с ней. Завязав разговор, военный предлагает красавице научить ее танцевать танго.
Этот танец, блистательно исполненный Аль Пачино и Габриэль Анвар, можно считать вставной новеллой, рассказывающую историю любви:
В зал входит задержавшийся спутник девушки – и она вынуждена уйти с ним, бросая пылкие взгляды в сторону Фрэнка.
«В танго нет ошибок, Донна. Это не жизнь. Это просто, в этом-то и величие танго. Если ошибся, танцуй дальше, и все»
Кажется, между ними может начаться роман… Но подполковник предпочитает более прозаический вариант, отправляясь к дорогой жрице любви.
Ferrari и тайный план
Сначала Чарльз сам ведет автомобиль, затем за руль садится потерявший зрение отставной военный. Он устраивает бешеную гонку, которую прерывает лишь вмешательство полицейского. К счастью, дело обходится без последствий, поскольку страж порядка не заметил недуга полковника.
«В тебе есть цельность, Чарли. Не знаю, пристрелить тебя или усыновить».
Его отчаянные попытки производят впечатление на Фрэнка, ведь они свидетельствуют о решительности и нравственной силе молодого человека. Чувствуя доброту и искренность Чарли, бывший военный отказывается от глупой затеи и решает вернуться домой.
Дисциплинарное слушание
Молодого человека ждет разбирательство в колледже. Чарли уже знает, что его приятель, намерен назвать виновников. Но сам он решает молчать: общение с Фрэнком еще больше укрепило мысль о недопустимости «стукачества». Поднявшись на сцену, юноша с удивлением видит, как в битком набитый зал входит Слэйд. Он садится рядом с Чарли на родительское место, объясняя директору, что был дружен с семьей мальчика.
«Но хуже всего ампутированная душа. Душу протезом не заменишь»
Фрэнк берет слово и произносит речь, говоря о мужестве, благородстве и важности принципов в воспитании молодого поколения, которое не должно продавать себя ради будущего (мысль очень актуальная во все времена).
Его слова возымели успех – под бурное ликование зала произносится вердикт: ученик Симмс полностью оправдан. Приятели выходят на улицу, где их догоняет преподавательница колледжа с великолепными рыжими волосами. На девушку произвел большое впечатление Фрэнк, и она не прочь получше узнать его…
Оставив Чарли, Фрэнк возвращается домой, где его встречают малыши. Если раньше они вызывали неприкрытую неприязнь мужчины, сейчас он не прочь пошутить и поиграть.
Смысл фильма
В основе фильма «Запах женщины» лежит история взаимоотношений двух совершенно непохожих друг на друга людей.
Коллизии фильма можно назвать парадоксальными: подполковник Слейд – потерял зрение, однако обладает редкой проницательностью. Это касается не только его поразительной способности угадывать находящихся рядом женщин, но и его на редкость точной оценки находящихся рядом людей.
В то же время этот взрослый человек ведет себя по-детски: его планируемая попытка покончить с собой, по существу — бегство из действительности, с которой он не в силах примириться.
В то же время 17-летний Чарли действует как зрелый мужчина: он берет на себя ответственность за подопечного, следуя за ним, и интуитивно находя нужные действия и слова. Безусловно в этом ему помогают врожденные качества, такие как доброта, искренность, чувство долга.
В результате взаимодействия двух ярко выраженных характеров происходит их взаимное обогащение. Чарли укрепляется на своем пути, понимая, что нельзя жертвовать принципами ради сиюминутной выгоды. Подполковник же обретает душевный покой и радость жизни, тем более, что в Чарли он очевидно видит своего сына.
Не случайным образом выбрано и время действия: со времен первых переселенцев в День Благодарения принято выражать признательность Богу. Судьба посылает нам испытания, которые нам необходимо преодолеть, чтобы обрести счастье.
Фильм «Запах женщины» завершается хэппиендом, который для многих зрителей и критиков кажется сомнительным. Однако, если считать главной идеей киноленты победу вечных ценностей – честности, любви, гуманности, принципиальности, такой финал можно считать вполне закономерным.
Рецензия к фильму «Запах женщины» от QuarkKent
Вкус жизни
Сегодня мне посчастливилось наткнуться на замечательный фильм Мартина Бреста «Запах женщины». Хоть эта картина уже и попадалась мне на глаза, но что-то отталкивало меня от просмотра. Скорее всего, это можно объяснить тем, что я не особый любитель такого рода драм, однако сейчас я решил рискнуть. И не прогадал.
Коротко о самом фильме. Мелодрама 1992 года «Запах женщины» является ремейком одноименной картины 1974 года. Она повествует историю Чарли Симмса, ученика престижной американской школы, который нанимается на подработку. Суть её заключается в присмотре за слепым родственником молодой пары, желающей уехать к родителям на День благодарения. Но не всё так просто. У этого родственника есть свои планы насчет парня и сложившейся ситуации. Постепенно все события, происходящие с ними, сближают молодого Чарли с подполковником Фрэнком Слэйдом. Сам же фильм получил Оскара за лучшую мужскую роль в исполнении Аль Пачино и Золотого глобуса в номинациях «Лучший фильм (драма)», «Лучший актёр (драма)» и «Лучший сценарий».
Говоря о «Запахе женщины», можно сказать, что подобного зрелища я не наблюдал ни в одном известном мне фильме. Здесь есть место таким вещам, как честность, откровенность, дружба, счастье, но так же и горечь, одиночество, замешательство, безвыходность положения и многое другое. Казалось бы, этим пестрит любая драма и мелодрама. Но лишь в этой картине есть та самая простота, которая аккуратно подает тебе все эти истины, предлагая тебе задуматься о них и посмотреть на себя со стороны. Она также плавно держит тебя погруженным в действо фильма, которое разворачивается постепенно, не спеша, позволяя насладится повествованием. Экранные образы, в свою очередь, предстают перед тобой настолько реальными, насколько это возможно, и с легкостью дают возможность поставить себя на место каждого из основных действующих лиц фильма. Конечно, здесь есть место резкостям и не совсем приятным вещам, которые, на первый взгляд, могут показаться лишними или испортить впечатление, однако в гармонии с остальными элементами картины они позволяют прочувствовать живость того, что происходит на экране, и это, пожалуй, один из существенных плюсов данной мелодрамы.
Крис О`Доннелл сыграл свою роль не просто похвально, а на «ура». В нем чувствуется именно тот слегка застенчивый Чарли, имеющий свои ценности и правила поведения. Не раз его испытывает герой, сыгранный Аль Пачино, однако каждый раз Крису и его персонажу удается выйти из трудного положения. Нельзя сказать, что постепенно герой не поменялся под действием харизмы Слэйда, однако и тут произошло небольшое чудо: оба героя будто вылечили друг друга, заставили себя жить и чувствовать вкус жизни, что также говорит в пользу актерской игры О`Доннелла.
Небольшие роли остальных героев также заслуживают похвалы. Так, герой Брэдли Уитфорда, одного из родственников подполковника, отлично вписался в роль обиженного племянника. Его неприязнь ярко отражена в каждом движении Брэдли, и, хоть роль и не большая, она заслуживает отдельного внимания. Филипу Сеймуру Хоффману так же удалось передать характер своего героя. Сын богатого отца, одноклассник Чарли, он смог показать нам ту ничтожность человека в душе, даже несмотря на положение и статус, за что Хоффману выражаю благодарность и глубокую похвалу.
Говоря о музыке, можно смело отметить её непринужденность, которой пронизан весь фильм. Она соответствует видеоряду фильма, гармонично вписываясь в каждую сцену, оставляя после себя лишь приятные впечатления.
Отдельно также хочется отметить значительный элемент картины, который отражен в названии. Я специально оставил его напоследок, потому что хотел обратить на это особое внимание. Невнимательному зрителю он не бросится в глаза, однако запах женщины проходит красной нитью через всё повествование. Он как незаметная путеводная звезда для Фрэнка, по которой он сразу может узнать всё о даме, стоящей рядом с ней, и именно запах женщины, как мне кажется, добавляет особую изюминку при просмотре фильма.
В заключении хочется сказать, что эта мелодрама в очередной раз напомнила мне, что такое вкус жизни, и как важно не терять его в самых экстремальных условиях. В этом фильме можно найти всё для себя, ведь иногда так хочется станцевать со жгучей красоткой танго, выжать всё из скоростной Феррари или же отобедать в дорогущем ресторане в Нью-Йорке. Все эти наивные желания присущи обоим: и Фрэнку в его уже старые года, и Чарли в его яркую молодость.
Но фильм также говорит нам о значении дружбы, любви, честности, стойкости и других важных ценностях нашей с вами жизни. Вместе этот коктейль из наивности и серьёзности, вкупе с непринужденностью фильма приносят истинное наслаждение. И если вы в поисках хорошего фильма, желая спрятаться от повседневной суеты и ритма жизни, я думаю, эта картина не разочарует вас. Приятного просмотра вам!
Запах женщины (фильм,1992)
Запах женщины (фильм,1992)
| Запах женщины | |
| Scent of a Woman | |
![]() | |
| Жанр | |
|---|---|
«Запах женщины» — кинофильм, американский ремейк одноимённого итальянского фильма Дино Ризи. Премия «Оскар». Не рекомендуется просмотр детям и подросткам моложе 18 лет.
Ценность фильма заключается в том, что там показаны настоящие принципы, по которым следует жить мужчинам, нехитрые жизненные мудрости, которым в наше время мало кто следует лишь потому, что это очень сложно, очень тяжело. Но именно следование определённым принципам, собственным убеждениям делает человека Человеком с большой буквы.
По произведению 1969 года [Il buio e il miele («Darkness and Honey») Giovanni Arpino]
Содержание
Сюжет
Отставной подполковник американской армии Фрэнк Слэйд полностью ослеп после несчастного случая, произошедшего в результате его собственных действий: находясь в состоянии опьянения, он начал жонглировать гранатами с выдернутыми чеками, и одна из них взорвалась.
Студент Чарли Симс очень талантлив, но, как это часто бывает, беден. Он не в состоянии заплатить за продолжение своего образование в одном из лучших университетов США, что обеспечит ему дорогу в большую жизнь. Своим талантом, трудолюбием и стремлением чего-то достичь в жизни он добивается того, что администрация школы Берда, заведения, где он учится сейчас и готовится к продолжению образования, включает его в список студентов, которым администрация школы готова оплатить дальнейшее образование в Гарварде. Однако судьба пытается смешать карты Чарли. Он становится свидетелем злой шутки его однокашников по школе Берда над директором школы Траском. Директору Траску становится известно, что Чарли Симс и ещё один парень — сын богатого человека, к тому же являющегося спонсором школы Берда, — могут опознать шутников. Директор ставит Чарли перед выбором: либо он сдает «шутников» и получает путёвку в Гарвард — то есть в большую жизнь, — либо Чарли исключают из школы и он отправляется домой в Орегон, к родителям в бакалейную лавку. На раздумья Чарли даются выходные — наступающий день Благодарения.
На день Благодарения Чарли Симс нанимается на временную работу к семейной паре — присматривать за слепым родственником, подполковником Слэйдом. Предполагалось, что Чарли будет просто присматривать за подполковником на выходных и эта работа не очень утомит его. Но на деле всё оказывается не так просто и легко, как предполагалось.
Подполковник Слэйд очень плохо принимает Чарли, высмеивая его и пытаясь деморализовать. Чарли, видя плохое отношение к себе со стороны слепого офицера, пытается отказаться от этой работы, но родственники подполковника чуть ли не на коленях уговаривают остаться с подполковником на выходные: они хотят уехать к своим друзьям и родным, а слепой Фрэнк является для них обузой.
После их отъезда выясняется, что у подполковника совершенно другие планы на эти выходные: поехать в Нью-Йорк, поужинать в дорогом ресторане, остановится в шикарном отеле, отведать изысканных вин, навестить своего старшего брата, заняться любовью с прекрасной женщиной… В общем — в последний раз взять от жизни всё то, что он так любил.
Они отправляются в Нью-Йорк, причём ещё неизвестно, кому за кем придётся присматривать.
Подполковник, видя, что у Чарли неспокойно на душе, выясняет, какое злоключение приключилось с ним и перед каким выбором его поставили. Сначала, провоцируя Чарли на совершение плохого поступка, подполковник рекомендует Чарли сдать шутников и поступить в университет. Вся эта агитация происходит на фоне развлечений этих двух разных на первый взгляд людей: отставного слепого подполковника американской армии и бедного студента. Чарли многому учится у подполковника, постигая буквально за два дня те жизненные принципы, которым должен следовать настоящий человек. Ничему этому его никогда и никто не учил. Тем не менее подполковник, видя, что Чарли не поддаётся на его уговоры выдать виновников шутки и выгадать тем самым себе место под солнцем, проникается определённым уважением к этому парню, однако не очень сильно это афиширует.
Постепенно для Чарли становится ясной истинная цель этой поездки, лишь на первый взгляд развлекательной: подполковник танцует свой «последний танец», и завершающей стадией всех развлечений должна стать пуля в лоб, которую слепец хочет пустить себе, поскольку не может смириться со своей беспомощьностью и постоянным нахождением во тьме.
Осознав это, Чарли пытается отговорить подполковника от совершения суицида, пытаясь внушить ему, что даже после такого несчастья, которое произошло с ним, можно и нужно жить дальше, ибо подполковник — действительно хороший, не пустой человек. Чарли проникся искренним уважением к этому человеку с достаточно сложным характером, но тем не менее обладающему настоящим стержнем — принципами, которые делают его отличным от основной массы «настоящих американских мужчин».
В конце концов Чарли под дулом пистолета удаётся убедить подполковника, что тот не хочет умирать. Подполковник действительно не хочет, просто он не находил ни одной причины, чтобы остаться. Чарли называет сразу три. Конечно, все эти причины — ерунда, но подполковник решает отказаться от самоубийства.
Друзья возвращаются домой. У Чарли есть лишь несколько часов, чтобы подготовиться к заседанию дисциплинарного комитета, на котором он должен либо назвать перед лицом всей школы имена виновников шутки, либо лишиться будущего будучи исключенным из школы.
Начинается заседание дисциплинарного комитета. Директор Траск произносит перед учениками и преподавательским составом пламенную речь, суть которой сводится к тому, что произошедшее недопустимо для учеников школы Берда, выпускники которой работают в Белом доме, в государственных органах, крупнейших частных корпорациях, занимают видные посты в футбольных командах и авикомпаниях — в общем, составляют элиту американского общества. После чего Траск начинает допрос Чарли Симса и его товарища — Джорджа Уилиса-младшего, который также стал свидетелем «преступления». Джордж Уилис под давлением отца называет имена виновных, и теперь, чтобы окончательно изобличить виновников, директору Траску нужны показания Чарли — ибо обвинения нельзя строить лишь на показаниях одного свидетеля. В этот критический момент неожиданно для всех, даже для самого Чарли, в зале заседания появляется подполковник Фрэнк Слэйд, представляясь доверенным лицом родителей Чарли, которые не могут принять участие в заседании.
Чарли отказывается назвать имена шутников, несмотря на возможные последствия своего отказа от сотрудничества, и директор Траск дает ему последнюю возможность подумать, прямо указывая на то, что последствия его ответа будут очень далеко идущими. Чарли знает это…
В этот момент подполковник, с презрением наблюдавший (слушавший) весь этот фарс, встаёт и произносит великолепную речь, цель которой — указать на то, что те принципы, которые используются в школе Берда для воспитания студентов, недопустимо применять к людям, которые должны стать элитой общества. Подполковник указал, что то, что сейчас происходит в зале, — это большой позор для школы: доносить друг на друга ради собственного будущего постыдно. Он просит не наказывать Чарли за отказ от сотрудничества с дисциплинарным комитетом, ибо Чарли — единственный, кто остался достойным этой ситуации. Речь подполковника вызывает бурю аплодисментов в зале.
Члены дисциплинарного комитета проводят короткое совещание и выносят вердикт: не наказывать Чарли Симса за отказ от сотрудничества с комитетом и ни в коем случае не поощрять Джорджа Уилиса за такое сотрудничество.
Запах женщины
О фильме «Запах женщины » и самые-самые цитаты
Стучать или не стучать? Ответ зависит от контекста: а если на кону твоя стипендия в престижном университете? И вообще этот мажор сам виноват? Но Чарли некогда думать о стипендии. Полковник Слейд мешает ему сосредоточиться. Все норовит свести счеты с жизнью.
― В тебе есть цельность, Чарли. Не знаю, пристрелить тебя или усыновить.
― Хотите научиться танцевать танго, Донна?
Цитаты из фильма (Женщины. Пока ты смотришь на них, ты живешь. )
Режиссер: Мартин Брест
Сценарий: Бо Голдмэн, Джованни Арпино, Руджеро Маккари, Дино Ризи.
В ролях: Аль Пачино (полковник Френк Слэйд), Крис О’Доннелл (Чарли Симмс), Филип Сеймур Хоффман (Джордж Уиллис-младший), Джеймс Ребхорн (директор школы Траск).
США. Universal, City Light Films. 1002. 157 мин.
А потом все завертелось: полковник жаждет съедить на выходные в Нью-Йорк, спеть лебединую песню отдохнуть и развлечься, а потом свести счеты с жизнью. Что, конечно, его личное дело и право свободного гражданина, если бы не одно НО.
Так что у Чарли впереди непростой уикэнд, много мыслей о будущем, и трудный выбор, который придется сделать.
Зачем стоит пересмотреть фильм «Запах женщины»?
Ответ прост: Аль-Пачино, танго и «Феррари».
― Я знаю, где находится твое тело. Я ищу хоть какие-нибудь признаки ума у тебя. Много играл в футбол без шлема?
― Женщины. Что тут скажешь. Кто сотворил их? Господь Бог настояший гений. Волосы. Говорят, что волосы — это все. Тебе знакомо это ты зарываешься в облако волос и тебе хочется уснуть навсегда.
― Вы очень любите женщин, полковник.
― О, больше всего на свете. А уже потом, далеко на втором месте, — Феррари.
― Знаешь, почему машина так тяжело идет? У тебя на плечах тяжесть всего мира.
― Чарли, насчет твоей проблемы. На свете есть два типа людей: кто-то встречает грозу, а кто-то прячется от нее под крышу. Крыша лучше.
― Совесть Чарли. Настучать или не настучать? Принять кодекст богатеньких или нет? Позволить эту слепому придурку умереть или нет?
― Совесть Чарли. Когда ты родился, сынок, во времена рыцарей Круглого стола? Ты что, не слышал? Cовесть умерла.
― Нет, не слышал.
― Тогда вынь вату из ушей.
― Вырасти наконец! Это значит пошел ты, приятель. Это значит измени своей жене. Это значит навещай мать только в день матерей.
― Тебе тяжело придется в этом мире. Чтобы смягчить удары давай я тебе куплю выпить.
― Женщины. Пока ты смотришь на них, ты живешь.
― В танго нет ошибок, Донна. Это не жизнь. Это просто, в этом-то и величие танго. Если ошибся, танцуй дальше, и все.
― В тебе есть цельность, Чарли. Не знаю, пристрелить тебя или усыновить.
― Выбор небогат, сэр.
― Вы танцуете танго и водите «Феррари» лучше всех, кого я видел.
― Да кого ты мог видеть?
― Мистер Симмс, вы лгун!
― Но не стукач!
И ведь что интересно.
«Золотой глобус»
Чему как бы учит нас фильм «Запах женщины»
Присоединяйтесь, барон. Присоединяйтесь!
Понравился пост? Любите хорошие цитаты?
Тогда давайте не будем терять друг друга!
Оставайтесь на связи:
Цитаты из фильма (Женщины. Пока ты смотришь на них, ты живешь. )
Ссылки по теме
«Запах женщины» на Википедии. Довольно подробно. Хотя и не слишком.
«Запах женщины» на imdb. Много обсуждений. То актер им не тот, то танго не задалось.
Присмотреть или прикупить на Озоне:
— DVD «Запах женщины». Вы очень любите женщин, полковник.
Что-нибудь еще? Да, их есть у меня.
Амели (Как вы красивы. когда краснеете. Вы как полевой цветок. )
Завтрак у Тиффани (Люди хотят принадлежать друг другу. )
Дон Жуан де Марко (Как я мог сломать свой цветок любви к донне Джулии?)
Формула любви (А зачем нам кузнец? Не, нам кузнец не нужен)
31 июня (Всегда быть вместе не могут люди. )
Обыкновенное чудо (Только ты, только я, только двое нас. )
365 цитат о любви (Лучше пулю в лоб, чем дуру в жены. )
А на посошок.
— Я не скажу, что это подвиг. Но вообще что-то героическое в этом есть.


Пребывание в Нью-Йорке
Женщины и танго
Ferrari и тайный план
Дисциплинарное слушание
Смысл фильма





