...
iOS / Android / WP

У владельцев Li Auto в России массово угоняют аккаунты и требуют выкуп в 45 тысяч рублей

Владельцы кроссоверов Li Auto в России столкнулись с масштабным взломом аккаунтов. Это приводит к отключению многих функций, в некоторых случаях невозможно даже запустить автомобиль.

Злоумышленники взламывают мастер-аккаунты Li Auto, которые фактически являются цифровым ключом автомобиля. После взлома гаснет центральный экран, владельцы теряют доступ к машине через мобильное приложение. Повторно активировать аккаунт они уже не могут.

На данный момент известно о 20 случаях взлома аккаунтов, однако в реальности их может быть в несколько раз больше.

Предположительно, хакеры угадывают пароли методом перебора, а данные о владельцах воруют из китайских баз либо получают от российских компаний, которые занимаются установкой приложений и перепрошивкой.

Один из пострадавших заявил, что почти сразу после отключения аккаунта с ним связались злоумышленники и потребовали 45 тысяч рублей за разблокировку аккаунта. Он написал заявление в полицию.

Sinomach Auto, официальный дистрибьютор Li Auto в России, пока никак не может помочь пострадавшим.

Владельцам машин советуют никому не передавать свои данные от мастер-аккаунта и своевременно продлевать доступ к китайскому номеру телефона, к которому привязана учётная запись. [РБК]

Ваше мнениеУ вас Li Auto в России, на что готовы?Анонимный опросВарианты ответаОтдать 45 тысяч19%Пойти в полицию81%ГолосоватьРезультатыВыбрать ответ166 голосов

Кнопка «Наверх»